Стефеноидит
Здравствуйте! Сделала мрт головного мозга , обратилась потому что беспокоят головокружение и нехватка кислорода. Признаки сфенаида левая сторона . Лор назначила панцев, палидакса и сунупред. Через пару дней записалась на кт . Очень переживаю , что бы не было осложнений. И на сколько это поддается лечению ?
Принятый ответ
Добрый день.
На МРТ описано тотальное заполнение левой половины основной пазухи с блоком соустья, что соответствует проявлениям сфеноилита. Подобное состояние может вызывать головные боли, иногда пациенты жалуются на шаткость походки, стекание отделяемого по задней стенке глотки. Ощущение нехватки воздуха не связано с проявлениями сфеноидита, если вы не имеете в виду затруднение носового дыхания. Впервые выявленное подобное состояние требует лечения в условиях ЛОР стационара, где выполняется инфузионная противоотечная и антибактериальная терапия, процедуры перемещения по Проетцу с контрольным рентгенологическим исследованием. При сохранении признаков экссудата в пазухе, предлагается её эндоскопическое вскрытие при условии наличия квалифицированных врачебных кадров.
Через пару дней делать КТ ППН не имеет смысла, вы вчера делали МРТ.
Антибактериальное лечение целесообразно продолжить до 10 дней.
К лечению добавить туалет гипертоническими солевыми растворами в форме ирригатора лейки или Долфин 2-3 раза в день , затем Полидекса по 2 дозы в каждую половину носа 3р/день до 7дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
К лечению добавить топические назальные кортикостероиды - Мометазон (Назонекс, Нозефрин, Дезринит) по 2 дозы в каждую половину носа 2р/день до 14 дней, в носу направлять в сторону крыла носа.
Синупрет слабоват для лечения сфеноидита, более эффективным будет использование синтетических муколитиков для разжижения секрета в пазухе- ацетилцистеин/карбоцистеин в виде пролонгированных шипучих таблеток или саше для разведения , приём 7-10 дней.
КТ ППН целесообразно делать не ранее 7 дня приёма антибиотика, т.е 16-17.04.
Принятый ответ
Добрый вечер
С учетом предоставленной информации имеется субтотальное затемнение основной пазухи
Описанный дискомфорт характерен для этого состояния из-за близости пазухи к важным сосудам и нервам.
Назначенная схема лечения является стандартной и направлена на уничтожение инфекции и снятие отека для очищения пазухи.
В подавляющем большинстве случаев заболевание успешно лечится медикаментозно и не требует операции,если терапия начата вовремя. Риск осложнений минимален при соблюдении рекомендаций врача и полном прохождении курса антибиотиков.
Самое главное снять отек,чтобы восстановить проходимость соустья.
Рекомендуется в подобном случае после промывания носа раствором долфин через 10 мин использовать назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14 дней(препарат проникает глубоко в ткани,тем самым снимает отек и воспаление).Также использовать рекомендуется Респеромиртол по 2 табл 3 раза в день 10 дней.
Если на фоне лечения возникнет резкая боль в центре головы,высокая температура или нарушение зрения,обратитесь к врачу повторно,но в данный момент ситуация находится под медицинским контролем и хорошо поддается коррекции.
Анастасия Петровна, стекание по задней стенки горла это норма ? Три дня мучают головные боли.
Стекание слизи по задней стенке при сфеноидите это ожидаемый симптом,означающий,что заблокированная пазуха начала очищаться и содержимое выходит наружу,что в целом является положительным признаком на фоне лечения.
Головные боли в течение трех дней при вашем диагнозе обусловлены сильным давлением экссудата внутри клиновидной пазухи и отеком слизистой,так как она расположена глубоко в черепе.
Антибиотику и противоотечным средствам обычно требуется от 48 до 72 часов,чтобы значимо снизить воспаление и облегчить боль,поэтому в первые дни приема лекарств дискомфорт может сохраняться.
Если на 3–4 день лечения головная боль не начнет затихать,усилится или добавится двоение в глазах,необходимо срочно обратиться к лор-врачу для коррекции терапии,но при постепенном улучшении состояния и активном оттоке слизи прогноз благоприятный и пазуха восстановится.
Анастасия Петровна, прошло уже 4 дня как принимаю антибиотик . Просыпаюсь ночами от боли или от чувства тревоги . К врачу попаду во вторник .
Отток слизи какого цвета?
Повышение температуры есть?
Анастасия Петровна, белый или прозрачный
Анастасия Петровна, вчера была 37 вечером .
Вероятно полная блокировка соустья постепенно переходит в частичную проходимость,что и позволяет пазухе начать очищаться.
Головные боли сохраняются,так как соустье еще слишком узкое для полноценного дренажа и внутри пазухи остается избыточное давление.
Продолжайте лечение,чтобы максимально снять отек и попытаться полностью открыть соустье до визита врача во вторник,возможно на приеме врач предложит промывание носа методом перемещения жидкости (кукушка),чтобы не прибегать к оперативному вмешательству
При боли рекомендуется ибуклин пр 1 т 1 раз в день 4 дня
Анастасия Петровна, спасибо за ответы . Очень переживаю , что бы не было осложнений. Я уже думала может самой настоять на оперативном вмешательстве. Не хочется терять время , что бы не сделать себе еще хуже
Если до вторника состояние не улучшится,то оперативное вмешательство возможно потребуется,но время для лечения ещё есть 🙏🏼
Так как очень в редких случаях прибегают к данной операции
В основном консервативное лечение справляется
Анастасия Петровна, не помог ибуклин , пенталгин , дексанол, кетарол . Боль ужасная , очень боюсь
Анастасия Петровна, и нос стал очень сухой и слизь сократилась . Затылок болит ноющая , пульсирующая боль .
Анаастасия,если очень плохо,ждать вторника не нужно,можно обратиться в приемный покой стационара🙏🏼так как все зависит от самочувствия
Анастасия Петровна, обратилась , сделали укол и отправили домой . Ждать вторника .
Легче стало немного?
Анастасия Петровна, немного да , но боль полностью не ушла . Теперь еще больше переживаю , что бы не было осложнений. Это вообще нормально и как долго будут головные боли ?
Головные боли при сфеноидите могут сохраняться от 7 до 14 дней,так как глубокое расположение клиновидной пазухи и выраженный отек слизистой не позволяют давлению внутри нее исчезнуть мгновенно.
То,что боль начала немного затихать,указывает эффективность антибиотика Панцеф и других назначенных средств,препарат уже в крови и блокирует распространение инфекции,существенно снижая риск осложнений.
Пока боль остается терпимой и не сопровождается двоением в глазах,рвотой или резкой слабостью,ситуация считается контролируемой и вам нужно продолжать курс до визита к врачу во вторник.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию МРТ есть признаки экссудативного сфеноидита ( с наличием жидкости) описанное лечение может быть достаточно эффективным, рекомендуется придерживаться назначений. Так же показано дополнительно выполнить КТ околоносовых пазух как основной метод диагностики патологии околоносоых пазух.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сфеноидит - это воспаление слизистой оболочки клиновидной пазухи, одной из самых глубоко расположенных околоносовых пазух. Это заболевание встречается реже, чем другие синуситы, но может быть более опасным из-за близости к жизненно важным структурам, таким как зрительные нервы и мозг.
Симптомы сфеноидита:
- Головная боль, часто локализующаяся в затылке или за глазами.
- Чувство давления в области глаз.
- Нарушения зрения (двоение, ухудшение зрения).
- Общее недомогание и слабость.
- Иногда - выделения из носа, которые могут быть слизистыми или гнойными.
Сфеноидит может привести к серьезным осложнениям, включая:
- Офтальмологические проблемы (например, ухудшение зрения).
- Неврологические нарушения (менингит, абсцесс мозга).
- Системные осложнения (сепсис, тромбоз кавернозного синуса).
Лечение сфеноидита обычно включает:
1. Антибактериальная терапия: Назначение антибиотиков, таких как Панцеф, для борьбы с инфекцией.
2. Противовоспалительные препараты: Для уменьшения отека и воспаления.
3. Местные сосудосуживающие средства: Для улучшения дренажа пазух.
4. Промывания носа: Солевые растворы для облегчения симптомов.
5. Хирургическое вмешательство: В случае неэффективности консервативного лечения или наличия анатомических аномалий.
Если остались вопросы, постараюсь помочь Вам. Доброй ночи, будьте здоровы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая описание клинической картины, жалобы , результаты приложенных исследований имеется воспаление в пазухах носа (не исключено наличие жидкости в клиновидной пазухе ) . Как правило в таких случаях на очном приёме может быть рекомендовано следующее : промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ). Внутрь (при отсутствии аллергии на препараты) с целью нормализации работы мукоцилиарного эпителия возможно использование растительных препаратов( Синупрет в том числе ) . .Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее оценивается динамика на фоне лечения и корректируется лечение при необходимости на приёме у лор-врача.