ОРВИ и его лечение

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. С 30.03 по 02.03. была температура приблизительно 37,4-37,5 Открыли больничный 31 марта. Он сейчас действует до 9 апреля. Вчера 6 апреля был на приеме врача, продлили как раз до 9 числа. Врач посмотрел горло сказал что воспаление ещё есть, можно продолжать полоскать Ротоканом, противовирусные уже не нужны так как нет температуры с 3 апреля. Но как раз сегодня вечером заметил что температура к вечеру поднялась до 37,2 Никаких ознобов и прочего нет. Немного чувствуется горят уши. Похоже на температурный хвост. Немного это беспокоит. Идёт выделение мокроты из носа и горла в больших количествах. Как застабилизировать состояние? Хотелось бы выздороветь уже к 9 апреля.

Нет
40 лет
7 Апреля ·Просмотров: 71·Олег, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Температура 37,2 на фоне обильного выделения мокроты и слизи это часто признак того, что организм всё еще активно очищается от очага воспаления.
Чтобы застабилизировать состояние к 9 апреля, нужно сфокусироваться на дренаже и снятии локального отека.
В таких случаях могут рекомендовать сдать общий анализ крови, соэ и срб.
А также начать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Если к 9 апреля температура пойдет выше 37,5 , мокрота станет ярко-желтой или зеленой, или появится боль в пазухах носа или ушах это повод не закрывать больничный, а сдать анализы , которые я указала выше, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
До 9 числа исключить физические нагрузки и постараться побольше спать, это лучший способ убрать температурные колебания.

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ.
Температура была 37,4-37,5 с 30 марта по 2 апреля. Потом уже нет. Вечером выше 36,8-9 не поднималась. Сегодня вечером вот 37,1-37,2 что не очень нравится.

Принимал ТераФлю первые два дня до 2 числа.
Далее доктор сказала что он не нужен и нужны ренгалин и оралсепт их как раз рассасываю.
Ещё раз в сутки пью Флуифорт.
Также поскаю Ротаканом горло.
Все
Больше ничего.

Вопрос что к этому сейчас лучше добавить и что уже не надо?

По состоянию в принипе стабильно, но маленькое повышение температуры слегка чувствуется.
Общее состояние в принипе в норме. Бывало в прошлые разы похуже.

Поняла вас Олег.

Флуифорт это мощный муколитик. Он делает мокроту жидкой и увеличивает её объем, чтобы она легче выходила. Его не стоит пить на ночь. Последний прием не позднее 17:00–18:00, иначе ночью вы будете захлебываться мокротой, что может провоцировать кашель и подъем температуры из-за раздражения горла.
Ренгалин это комбинированный препарат. Если кашель уже влажный и мокрота отходит хорошо, его можно постепенно отменять, чтобы не мешать организму очищаться.
Оралсепт и Ротокан можно оставить.

Если чувствуете, что есть заложенность, на очном приеме могут рекомендовать добавить промывание носа -солевые растворы типа Аквамариса.
Скорее всего, вы стали чуть активнее двигаться на фоне улучшения или это реакция на интенсивную работу муколитика, поэтому температура может повышаться.
В таких случаях могут рекомендовать :
Не принимать больше ТераФлю Сегодня и завтра максимальный покой и много теплого питья.

Также все же стоит сдать анализы, чтобы точно исключить присоединение бактериальной инфекции.

Афсана Ровшановна, понятно

1. Хорошо. Убирал моджно сказать ренгалин

2. Оставляем Оралсепт и ротокан

3. Флуиферт хороший и я его наоборот в 1ой половине дня принимаю
Наверное здесь все верно.

4. На счёт полоскания я ещё солью мертвого моря полощу доктор Нонна он тоже хорошо убирает слизь.

Вопрос доктор Нонна наверное и для промывания носа подойдёт?

На счёт мокроты выходит в первой половине дня полегче
Во второй уже приходится с усилиями ее откашливать
По ощущениям наверное бОльшая часть вязкости вышла.

Да, все правильно .
То, что во второй половине дня мокрота отходит сложнее это нормально, так как за день слизистая немного подсыхает, а физическая активность заставляет мокроту цепляться к бронхам.
Соль Мёртвого моря для носа это отличный вариант.
Для носа можно делать концентрацию чуть слабее, чем для горла примерно 1 чайная ложка на стакан воды, чтобы не пересушить нежную слизистую носоглотки. Промывание носа 2 раза в день утром и вечером поможет быстрее убрать вязкость.
Чтобы облегчить откашливание вечером старайтесь во второй половине дня пить больше именно чистой теплой воды. Это самый простой и эффективный способ поддерживать мокроту в жидком состоянии без лишних лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию это действительно похоже на температурный хвост после вирусной инфекции
Также стекание слизи и кашель с мокротой могут тянуться 10–14 дней, а кашель до 3–4 недель.
В таикх случаях рекомендуется:
Промывать нос солевым раствором 4–6 раз в день
(Аквалор/Аквамарис/физраствор). Это сейчас самое полезное при стекании слизи.
Если нос отёчен / слизь идёт по горлу — интраназальный стероид
например: мометазон или флутиказон по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день 10 дней.
Это часто лучше всего снимает воспаление носоглотки и постназальный затёк.

Кенюль Интигамовна, большое спасибо
Буду восстанавливаться

(Насморк мой жизненный спутник от этого наверное страдает горло так как в трахее много лет тоже есть оттуда небольшие выделения после приема теплой пищи.)

Если есть мокрота после приема пищи то рекомендуется исключать рефлюкс из желудка.
Изжога отрыжка не беспокоят?

Кенюль Интигамовна, нет ни изжоги ничего другого нет.

Мокрота ещё выходит, но уже не так сильно как в первые дни после температуры
Это после 2 апреля
Сегодня уже полегче было.

Беспокоит вот температура 37.1 + - а ее уже быть не должно!

До 37,2 температура вполне может быть на фоне выздоровления и после орви

Кенюль Интигамовна,
Пью много
Просто чай
Чай с добавлением морса клюквы или дольки лимона

Чай ромашковый аптечный

Покой это само собой

Наверное сейчас главный вопрос в том что ещё можно быть может добавить из лекарственных препаратов чтобы в эти дни свести орви заболевание на нет!

Но в целом ваши рекомендации выше понятны!

Как выше указала интраназальные спреи можнл рекомендовать

Кенюль Интигамовна, большое спасибо за рекомендации
И за оперативные ответы

Если мокрота отходит сама, и кашель уже не такой интенсивный, то в целом никакие препараты не рекомендуются, потому что отхаркивающие препараты усиливают кашель для отхождения мокроты

Кенюль Интигамовна, по поводу кашля. Конечно он был бьющий в период с 30.03 по 03.04. особенно когда после интенсивного полоскания Ротоканом и убирания воспаления верхнего горла, воспаление ушло вниз в трахею.
Потом бьющий кашель стал менее интенсивным, сейчас бьёт лишь один раз это утром! Ну или один раз в сутки.
В основном мокрота отходит или сама или после приема теплой пищи или питья но уже нужно постараться ее откашлять!

Принятый ответ

Добрый день, по описанным выше жалобам и анамнезу можно определить, что имеет место быть затяжное течение вирусной инфекции. Необходимо контролировать температуру до 09.04 а также рекомендуется обычно сдать анализы крови: общий анализ крови с лейкоформулой и с-реактивный белок для того чтобы исключить реинфекцию.
По симптоматическому лечению обычно назначают местногормональные капли в виде Дизринита по 2 капли 2 раза в день в основном до 10 дней, по поводу отделения мокроты также специалистами может рекомендоваться ацетилцистеин 600 мг 1 раз в сутки или амброксол таблетки 3 раза в день, а также место промывать нос морской водой (нормал) и орошать горло мирамистином или хлоргексидином.

Елена Олеговна, здравствуйте! Спасибо за ответы. Буду следовать советам.

Принятый ответ

Добрый день.

Судя по описанию симптомов-вероятнее всего имеет место респираторная инфекция (не исключено наличие синусита, фарингита). Чаще всего острые эпизоды подобных инфекций вызываются вирусными агентами, но обычно для более детальной диагностики назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления, и оценки возможного возбудителя (вирус или бактерия).

Противовирусные препараты обычно наиболее эффективны в течение 48 часов приема от начала симптомов, далее их применение обычно не уменьшает выраженность симптомов или длительность лечения. Эпизоды субфебрильной температуры (до 37.4-37.5) после перенесенной респираторной инфекции могут отмечаться и до 4-6 недель, как остаточное явление, обычно не говорят об ухудшении состояния.

Обычно при вирусных инфекциях лечение симптоматическое:
-обильное питье (чай, вода, морс) не менее 1.5-2 литров в сутки
- при болях и першении в горле, осиплости голоса обычно возможен прием местных антисептиков (стрепсилс, гексорал, лизобакт) в пастилках или спреях
- при заложенности носа обычно рекомендуют промывание солевыми растворами (аквамарис, аквалор). При выраженном отделении секрета из носа иногда рекомендуют очный осмотр лор врача (может потребоваться рентген придаточных пазух носа для исключения синусита). К лечению могут добавить местные стероиды (например, Назонекс на 10-14 дней и местные антибиотики, например, Полилекса или Изофра на 7 дней).
- при наличии мокроты при кашле обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари на 7-10 дней).

Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение системного антибиотика.

Елена Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Буду следовать советам.

Рада была помочь! Здоровья Вам!

Елена Сергеевна, спасибо! Взаимно УВ доктор здоровья и вам тоже!

Принятый ответ

Здравствуйте! При подобных симптомах, симптомах ОРВИ обычно назначается:
-Обильное питье
-Щадящий режим дня
- орошение зева местными антисептиками( Тантум Верде, полоскания Хлоргексидин ом, рассасывание ларипронт на выбор)
- витамин С 500 мг в сутки до 14 дней
- витамин Д по 2000 МЕ в ранние утренние часы
- - в носовые ходы Деринат
-Эпизодически Нурофен если имеются головные боли, высокая температура.

Невысокая температура может быть проявлением астенизации и держаться ещё несколько недель, как реакция иммунной системы.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Буду следовать рекомендациям.

Всех благ, Олег!

Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить астенический синдром , который возможен после перенесённой вирусной инфекции.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- Продолжать полоскания (Ротокан, ромашка,соль+сода) 3–4 раза в день.
- Нос промывания солевыми растворами (Аквамарис, Салин, физраствор) 3–4 раза в день;
- при заложенности — сосудосуживающие спреи по инструкции, но не более 5–7 дней подряд.
- Обильное тёплое питьё (вода, чай, морс, компот).
Специальных препаратов, которые гарантированно уберут хвост температуры к определённой дате, нет.
Противовирусные на данный момент не нужны вы уже в поздней стадии. Главное на данный момент режим, нос, горло промывание, обильное питьё, не перегреваться и не перетруждаться, обычно за 2–4 дня хвост уходит или становится менее выраженным.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием в течении 3-4 дней, если улучшение не наступит рекомендуют очно об к врачу для осмотра и коррекции лечения при необходимости. С большой вероятностью все с вами должно быть хорошо.

Петр Николаевич, здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Буду следовать рекомендациям.
Скажите,такой вопрос, при таких симптомах закрыть больничный лист и выйти на работу вообще рекомендательно? Или после 9 числа до понедельника лучше ещё подлечиться?

Общее состояние стабильнее чем было например вчера или тем более позавчера. При минимальной физ.активности уже отсутствует потливость, да и слабости стало меньше! (Температура иногда повышается до 37.0 - 37.1 но это больше в вечернее время, утром 36,4-36,7.)

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют долечится.

Петр Николаевич, спасибо за рекомендацию ещё раз! Буду следовать рекомендации.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!