Что с ребенком

Здравствуйте! В воскресенье у дочки 10 лет поднялась температура 38, болел живот, жидкий стул со слизью. Немного тошнота. Тошнота быстро ушла, в первый день 6 раз ходила в туалет, живот болел насильно, прекращал болеть, как происходила дефекация. На следующий день температуры практически не было, только к вечеру 37.2. Вызывали врача, сказал типа вирусной инфекции. Зная своего ребенка, не помню, чтобы температура повышалась только на расстройство кишечника. 2 дня температуры не было, дочка была бодрая, и горло не болело. Стул сформировался, только немного слизи осталось. Сейчас под утро дочка меня разбудила, говорит, жарко, помнила температуру 38.2. Говорит, в горле немного неприятно. Посмотрела горло - одна дужка немного розоватая. У моего ребенка вообще часто ОРВИ начинается с расстройства живота. Но тут все странно. Температура спала, и у дня не было и снова. Скажите, пожалуйста, надо идти сдавать анализы, врач наша в отпуске, лучше показаться дежурному? Наша участковая говорит, что , сдавая анализ, он все равно плохой будет, ребенок же болеет....что смысла нет. Что это может быть? Ужасно переживаю

10 лет

Здравствуйте!
Так могут протекать вирусные инфекции.
На сегодняшний день только повышенная температура тела и красное горло?
Как ребенок себя чувствует в остальном? Как стул/мочеиспускание?

Елизавета Владимировна, моча нормального цвета, без посторонних запахов, не беспокоит мочеиспускание. Говорит, в горле немного першит, ну и за 2 без температуры, аппетита не было как обычно. В остальном бодрая была

Елизавета Владимировна, стул не жидкий, почти оформленный коричневого цвета, все равно по 3 раза в день ходит. Немного слизи осталось. Я уверена,что это все та же инфекция, просто 2 дня без температуры...а потом снова. Пугают всегда таким врачи(

Как правило, пугает вторая волна лихорадки, когда ребенок болел уже несколько дней с температурой (3-5 дней) и другими четкими симптомами, а затем два дня перерыв и вновь лихорадка, но уже без дополнительных симптомов.
Если лихорадка была один раз, потом ее не было, но ребенок разболелся дальше, то вряд ли есть поводы для переживания.

В подобных ситуациях лучше прибегнуть к дальнейшему наблюдению. При сомнительной клинической картине - сдать анализы. Но вот в первые дни при подобных ситуациях они и правда могут быть малоинформативны.
А пока идет наблюдение, применяется симптоматическое лечение:
- частое питье
- рассасывание леденцов
- снижение температуры тела ибупрофеном ИЛИ парацетамолом, если лихорадка доставляет дискомфорт ребенку
- полноценный отдых и сон

Елизавета Владимировна, да, лихорадка была в воскресенье, почти целый день 38 градусов...

Такое течение инфекции бывает.
Главное - наблюдение за ребенком и его состоянием. Если дальше что-то будет смущать, тогда сдать анализы.
Если их сейчас сдавать, то:
1. возможно, они буду неиформативны.
2. могут показать результат, который не будет влиять на тактику, но добавит родителям тревожности.
3. может быть хорошим и будет чувство "успокоения", благодаря которому могут проигнорироваться следующие симптомы и необходимость сдачи доп анализов ("ведь уже сдали и все было хорошо")

Елизавета Владимировна, все же горло не красное у ребенка и не болит. 38.5 температура. Были у врача, выписал Энтеросгель, энтерофурил. Скажите, пожалуйста, энтерофурил действует при высокой температуре. А то мне тут сказала мама одна, что не действует, что надо сначала ее снизить. С утра опять плохой стул.

Елизавета Владимировна, были сегодня у дежурного врача, направил на кровь. Не могла ослушаться, когда отправляют. Горло удочки не болит, в итоге и не красное. Расстройство живота и температура 38 сегодня держится. Посмотрите пожалуйста, анализ крови. К врачу сейчас ребенка не повешу в таком состоянии, конечно

Принятый ответ

Энтерофурил не доказал своей эффективно при должной безопасности. Иными словами - бесполезный препарат с возможным развитием побочных эффектов.

Кровь выглядит "спокойно". Есть незначительное повышение лейкоцитов, при этом СОЭ в норме. Чаще всего такое при вирусах.

Пусть дочка скорее выздоравливает!

Здравствуйте
Конечно необходимо сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

Галина Александровна, были у врача сдали кровь, выписала энтерофурил, Энтеросгель. Скажите, пожалуйста, энтерофурил усваивается и действует при температуре 38? Или её надо снизить, чтобы лекарство подействовало?

Галина Александровна, сдали кровь, посмотрите, пожалуйста, я приходила

По анализу крови бактериальная инфекция

Энтерофурил будет усваиваться и при температуре

Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка признаки вирусной инфекции, и волнообразной характер лихоралки.
Необходимо наблюдение за ребенком
Диета безмолочная на весь период болезни, с исключением овощей и фруктов. Пища вся на пару приготовлен, питание частое, дробное.
Давать ребёнку Пепидол 3% по 15 мл каждые 3 часа с перерывом на сон. При ухудшении состояния сдать анализ крови + С-реактивный белок и общий анализ мочи.

Анна Андреевна, были у врача сдали кровь, врач сказала, выписала энтерофурил, Энтеросгель. Скажите, пожалуйста, энтерофурил усваивается и действует при температуре 38? Или её надо снизить, чтобы лекарство подействовало?

Температура не влияет на усвоение данных препаратов. Но, ориентироваться на состояние ребенка стоит, а не только на цифры температурой кривой. Если плохое самочувствие, то даже при температуре 38,0 гр необходимо дать жаропонижающее.

Анна Андреевна, посмотрите, пожалуйста, пришел анализ крови

Здравствуйте!
Рекомендуется сдать общий анализ крови с целью исключения присоединения бактериальной инфекции.
Будьте здоровы!

Татьяна Павловна, я приложила анализ крови, посмотрите, пожалуйста