Консультация терапевта /

Лечение ОРВИ, бронхит — вопрос №2726829

Мама болеет 14 дней. Жалуется что не становиться лучше, беспокоит очень сильная слабость. Анализы прикладываю. Анализы пару дней назад и сегодня. Лейкоцитов увеличилось, но нейтрофилы, лимфоциты также как было, соэ конечно выросло сильно. Мне кажется, что антибиотики не стоит. Хотела узнать ваше мнение. Просто мама вчера хотела начать пить, амоксиклав, я отговорила.

Возраст: 75

Хронические болезни: ГБ атеросклероз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Надо смотреть полностью анализ, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препараты какие мама принимает? Температура не повышена, кашель имеется?
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Температура не повышалась, кашель влажный, но голос лучше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно делать ингаляции с физраствором в первую половину дня для улучшения состояния.
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию и результатам анализов более вероятна - вирусная инфекция; лечения антибиотиком - не требуется.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; для купирования кашля - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день общим курсом 12 дней (при лечении пульмикортом все остальные препараты для лечения кашля, грудной сбор следует - отменить); витамин С - 500 мг в сутки общим курсом 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки (4 капли препарата аквадетрим) общим курсом 1 месяц; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать общим курсом 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день общим курсом 12 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ на СРБ сдавали высокочувствительный, его смотрят для понимания рисков сердечно-сосудистых заболеваний.
В случае болезни нужно стандартный С-реактивный белок (не ультрачувствительный) смотреть. Бывает такое, что ОАК без изменений, а СРБ до 100, например, тогда рекомендуются антибиотики все равно.

А так, нет сдвигов влево по лейкоформуле, признаков бактериальной инфекции нет, вы правы. Какая температура у нее? Температура пошла ли на спад в сравнении с началом болезни?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо. Температура не повышалась. То есть только кашель и слабость. Мама даже боится выходить из дома, что упадёт в обморок
Терапевт
Мазок из носо и ротоглотки сдавали, атипичных возбудителей не обнаружено в мазке.
Анемии нет, гемоглобин в норме, в обморок не должна падать.

Я бы рекомендовала обычный С-реактивный белок (не Ультрачувствительный) сдать и если он не сильно завышен, то все нормально. Может у нее постинфекционная астения такая протекает со слабостью
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте, в анализе крови высокое СОЭ и незначительное повышение СРБ.
Что беспокоит маму?