Лимфоузлы и ферритин

Здравствуйте. Увеличины на шее лимфоузлы уже года два..думала пройдёт,но не прошло.Недавно были увеличены паховые лимфоузлы. сделала узи у эндокринолога щитовидки и узи брюшной полости,прикреплю,а также в связи с этим сдала анализы. Нужно ли доп обследование? Вторая проблема -это ферритин, в декабре был 3, назначили 5 капельниц ферринжекта, сделала,потом пересдала, ферритин был 8, пила получается с января солгар,сейчас ферритин 11. Сильная слабость и утомляемость. нет сил ни на что иногда вообще.записалась на фгдс и колоноскопию. По женски есть аденомиоз и полип,но он появился сейчас,в проблема с ферритином уже давно.Прикрепляю анализы.

Диабет 2 типа
31 год
8 Апреля ·Просмотров: 39·Лаура

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут реагировать на инфекцию, местное воспаление, повышенный общий аллергофон, на любую иммунную напряжённость, вакцинацию.

В гематологии и онкологии имеют значение прогрессивно увеличивающиеся лимфоузлы с тенденцией к формированию конгломератов, каменистой плотности, деформацией кожи, нарастанием симптомов опухолевой интоксикации ,ухудшения общего состояния пациента без лечения.

Короткий размер узлов менее 10 мм, ровные контуры и прослеживание структуры больше указывают на реактивные лимфоузлы, то есть временно изменённые.

Показаний к биопсии подобных узлов обычно нет.

Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.

В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.

Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте,спасибо!

Всех благ, Лаура!

Принятый ответ

Здравствуйте, Лаура. Лимфоузлы по прикреплённому УЗИ небольшие, др 10 мм по короткой оси, нормальной структуры, что говорит об отсутствии злокачественности. Специального дообследования по лимфоузлам не требуется.

Ферритин снижен - покан прием препаратов железа внутрь, но не БАД, как Солгар например, а лекарственных препаратов железа. Наиболее эффективными препаратами железа являются тардиферон или сорбифер, их назначают по 1 таблетке в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина, целевой уровень выше 40.
При плохой переносимости или неэффективности препаратов железа внутрь обсуждается введение железа внутривенно капельно с индивидуальным расчётом дозы по весу и последнему уровню гемоглобина.

Ольга Игоревна, здравствуйте,спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до нормализации гемоглобина (если снижался) и достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови. БАДы в подобной ситуации неэффективны, так как содержат мало железа.
Для того, чтобы с помощью в/в введения восполнить дефицит железа, нужно правильно рассчитать дозировку железа по весу и гемоглобину. При правильно расчете дефицита не остается.

По УЗИ л/у в пределах допустимых значений (до 15 мм по длинной оси и до 10 мм по короткой).
Лимфоузлы являются иммунным органом и реагируют на инфекцию или воспалительный процесс увеличением. После выздоровления они не всегда полностью восстанавливаются, некоторое увеличение может сохраняться долгое время (особенно если есть какие-то хронические процессы).

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузлы могут увеличиваться реактивно на воспаление или изменение рядом лежащего органа , или когда идет злокачественные перерождения . Учитывая размеры лимфатических узлов, селезенки , сохранение дифференцировки , овальную форму и отсутствие усиленного кровотока , можем придти к выводу , что лимфатические узлы реактивно увеличены
После одно раза увеличения , не всего да могут в исходные размеры придти
Учитывая дефицита железа (ферритин ниже 30мкг/л) рекомендуется лечение пероральными препаратами железа в течение 3 мес , с последующим контролем через 1 мес
Лечение можно начать после до обследования со стороны гастроэнтеролога

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Сорбифер дурулес однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин

Жумасия Нуралиевна, здравствуйте,спасибо большое !

На здоровье)