Катаракта, замена хрусталика
Женщина, 67 лет. Первоначально жалобы на плохое зрение вблизи, в 2017 году впервые в диагнозе появилась начальная катаракта. Но одна клиника сразу стала настаивать на операции по замене хрусталика, вторая- предложила тактику наблюдения. Решили подождать в итоге, наблюдать. Сейчас зрение стало хуже и вблизи, и вдаль. Поэтому обратились в офтальмологам и вновь мнения разделились. Кто-то советует прямо сейчас делать, другие- что не срочно. 1) Можете посмотреть последнее обследование и дать пояснения насколько сильная необходимость в операции сейчас? 2) Если делать сейчас, то какой хрусталик выбрать? Советуют мультифокусный и для одного глаза торический 3) Один офтальмолог советует менять хрусталики с перерывом месяц после первого. А другая клиника предлагает делать второй глаз через день. Как будет полегче и надежнее по адаптации? 4) Есть чувствительность глаз (постоянно слезится один и чешется). Назначили только капли от сухости. Легче не становится. Может что дополнительно надо проверить или от чего может быть? Раньше один офтальмолог убирал кальцинаты, может снова они? Правда сейчас никто из врачей про них не говорит или не смотрит
Принятый ответ
Здравствуйте. Острота зрения с коррекции, т е в очках, по результатам обследования-100%, т е катаракта совсем небольшая, хорошо видно глазное дно и удалось выполнить оптическую когерентную томографию, операция в данном случае не показана.В таких случаях рекомендуется наблюдение 2 раза в год
Здравствуйте.
То есть можно пока подобрать отдельные очки на близкое расстояние и на дальнее?
Да, конечно. Зрение в очках 100%
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Острота зрения отдельно каждого глаза с коррекцией 100%
Имеются гиперметропия и пресбиопия , возрастные. Но в очках зрение хорошее. Это говорит о том, что зрительная способность не нарушена из-за помутнений оптических сред.
Медицинских показаний к оперативному лечению катаракты нет при такой остроте зрения. Но по желанию пациента, с целью улучшения качества жизни и избавления от очков, можно заменить хрусталики
Торические не нужны, астигматизма нет.
Мультифокальные ИОЛ избавят от очков вообще, и лучше оперировать с разницей в день
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила ваши документы и вопросы.
1. Необходимость операции сейчас
В подобных случаях операцию по удалению катаракты часто выполняют не только для улучшения зрения, но и для профилактики глаукомного приступа. В целом, операция показана и может быть выполнена в плановом порядке.
2. Выбор хрусталика
Выбор зависит от пожеланий по зрению вдаль и вблизи:
Монофокальная ИОЛ (эмметропия): Отличное зрение вдаль, но для близи и средних дистанций понадобятся очки.
Улучшенный монофокальный (EDOF): Хорошее зрение вдаль и на средние дистанции (компьютер), но для близи (чтение) потребуются легкие очки.
Трифокальная ИОЛ: Позволяет хорошо видеть на всех расстояниях без очков. На левый глаз (с астигматизмом) необходима торическая модель для коррекции астигматизма.
3. Интервал между операциями
Современные исследования показывают, что операцию на втором глазу можно проводить как через 1-5 дней, так и через 1-3 недели или месяц — это одинаково безопасно и не влияет на риск отека сетчатки .
4. Дискомфорт и слезотечение
Постоянное слезотечение и зуд при нормальной влажности могут быть связаны с синдромом сухого глаза (ССГ), особенно если он есть в диагнозе . При ССГ увлажняющие капли помогают, но требуется их длительное и системное применение . Слезотечение — это парадоксальная реакция, когда пересохшая роговица посылает сигнал, и железы начинают продуцировать слезу, которая не имеет нужного состава и быстро испаряется . Если увлажняющие капли не помогают, необходимо провести тест Ширмера и пробу Норна для оценки слезопродукции .
Здравствуйте. Спасибо за ответ!
Может у вас есть рекомендации к кому или какая клиника по такой операции лучше в Казани или Альметьевске?
Как часто бывают какие-то осложнения после? Или все индивидуально?
Эти тест и проба проводить у офтальмолога или как?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1). Существовало и до сих пор, к сожалению, существует мнение, что нужно ждать, пока зрение станет совсем плохим, чтобы оперировать. Раньше были другие технологии, поэтому ждали, чтобы лишний раз не травмировать глаз.
При современной технологии травматизация минимальная. Поэтому единственный верный ответ на ваш вопрос: оперировать тогда, когда хрусталик начинает снижать ваше качество жизни. Кто-то заметит субъективно, что стало некомфортно при 80% зрения, кто-то при 50%, кто-то при 90% уже придет на операцию. И будет прав. Качество жизни снизилось, значит, пора. Чем плотнее хрусталик будет, тем сложнее его будет убрать.
2). Мультифокальные варианты, разумеется, удобнее в современном мире мало кого устраивает видеть только вдаль или только вблизи. При наличии астигматизма по исследованию роговицы- топограмме (оно не приложено), нужны торические мультифокальные. Если именно по снимку астигматизм будет незначительным, то можно обычный мультифокальный. Монофокальный - не удобный, постоянно с собой носить очки.
3). Если не затягивать катаракту, то осложнения маловероятны, и острота зрения может быть хорошей уже в первые дни после операции и выжидать месяц не потребуется. Понятно, когда оперировать второй глаз, будет на утро после операции на первом глазу. Если глаз отлично все перенес, нет воспалений и отека, то второй можно оперировать почти сразу. Если будет отёк, повышение давления в глазу и прочее, то выждут время.
4). Капли назначены верно. Можно провести анализ ресниц на демодекс, от него бывает зуд.
Здравствуйте.
А нет случайно, у вас рекомендаций где или у кого лучше проводить операцию в Казани или Альметьевске?
У какого врача можно провести этот анализ на демодекс? В инвитро, кдл? Или это офтальмолог делает? Или дерматолог?
К сожалению, там врачей не знаю, не смогу подсказать. На демодекс обычно дерматолог берет. Либо в гемотесте
Принятый ответ
Добрый день .
1) Можете посмотреть последнее обследование и дать пояснения насколько сильная необходимость в операции сейчас?
Необходимость в операции в подобной ситуации определяется путем оценки биометрических данных , острота зрения не первостепенный оцениваемый параметр при данных анатомических особенностях .:
У пациентки глубина перед дней камеры глаз 2,39/2,35 что является критической .
Перед удалением хрусталика обязательно проведение иридотомии
2) Если делать сейчас, то какой хрусталик выбрать? Советуют мультифокусный и для одного глаза торический
Можно выбрать мульти или монофокал в зависимости от наличия хобби
3) Один офтальмолог советует менять хрусталики с перерывом месяц после первого. А другая клиника предлагает делать второй глаз через день.- да такая тактика есть она
Определяется индивидуально
Как будет полегче и надежнее по адаптации?
Можно да с разницей в день
4) Есть чувствительность глаз (постоянно слезится один и чешется). Назначили только капли от сухости. Легче не становится. Может что дополнительно надо проверить или от чего может быть? Раньше один офтальмолог убирал кальцинаты, может снова они? Правда сейчас никто из врачей про них не говорит или не смотрит
Приложите фото глаз
Здравствуйте. Отвечу по порядку:
Острота зрения каждого глаза с коррекцией хорошая, 100%. При таких показателях замена хрусталика на ИОЛ не требуется. Операция необходима, если даже в очках зрение снижнено до 50-60% (0.5-0.6), иногда проводят, если до 80% снижнено. Тут 100% глазки видят, катаракта начальная - помутнения минимальны.
2) Если делать сейчас, то какой хрусталик выбрать? Советуют мультифокусный и для одного глаза торический. Показаний к операции нет. На будущее предпочтительнее мультифокальные ИОЛ, позволяют видеть на любом расстоянии. Монофокальные только либо в близи, либо вдали (еюкак правило на даль подбираются, а для близи требуются очки).
3) Один офтальмолог советует менять хрусталики с перерывом месяц после первого. А другая клиника предлагает делать второй глаз через день. Как будет полегче и надежнее по адаптации? Рекомендуется замена хрусталиков с интервалом в месяц. Это нужно, чтобы в случае появления осложнений человек видел хотя-бы вторым глазом, не потерял способность к самообслуживания на время лечения осложнений. А от осложнений никто не застрахован.
4) Есть чувствительность глаз (постоянно слезится один и чешется). Назначили только капли от сухости. Легче не становится. Может что дополнительно надо проверить или от чего может быть? Раньше один офтальмолог убирал кальцинаты, может снова они? Правда сейчас никто из врачей про них не говорит или не смотрит.
Возможно кальцинаьы не смотрели, для этого нужно вывернуть веко при осмотре на щелевой лампе. Также может быть синдром сухого глаза. Какие именно препараты капаете?Ещё из возможных причин демодекоз век(желательно сдать анализ ресничек на демодекс). Пишите, если остались вопросы.
Катионорм курс был, особо не помог
Бывает нужно попробовать несколько капель с разным механизмом действия, прежде чем удастся подобрать подходящий препарат для конкретного пациента. При синдроме сухого глаза, сопровождаемого слезотечением, рекомендуется прокапать капли не просто увлажняющие , а нормализующие состав слезы за счет липидного компонента - Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1 месяц. Через 10-15 минут капли, нормализующие слизистый слой слёзной плёнки, Баларпан-Н 3 раза в день 1 месяц. На ночь закладывать мазь Витапос или, если мазь будет вызывать ощутимый дискомфорт из-за густой консистенции, хотя бы увлажняющий гель Хило-гель или Визмед-гель в течение месяца. Утром и вечером во время умывания делать массаж края век кончиками пальцев круговыми движениями с блефарогель-1 в течение месяца. Непосредственно перед массажем можно делать теплые компрессы ватными дисками, смоченными в теплой воде, на 3 минуты примерно. Это нужно, чтобы во время массажа хорошо разжижался и отходил секрет сальных желез, расположенных в толще века, которые также регулируют состав слезы.
Вообще для подтверждения диагноза желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество (стабильность и соответственно правильность состава) , на сколько хорошо увлажняется глаз.
Эффект от капель накопительный, проявляться может не сразу, а к 10-14 дню применения препаратов.
Здравствуйте, ознакомилась с прикрепленными файлами и вопросами.
1. Есть медицинские показания к замене хрусталика, это анатомически узкий угол передней камеры (место оттока внутриглазной жидкости), при прогрессировании катаракты угол может становиться еще меньше, это может привести к развитию приступа глаукомы и повреждению зрительного нерва. Также основанием к замене хрусталика, является в таком случае, наличие дальнозоркости, что требует использования двух пар очков (для дали и близи).
2. Наиболее предпочтительный вариант это мудьтифокальный хрусталик (позволит хорошо видеть на всех расстояниях). Также можно рассмотреть вариант монофокального хрусталика (используются при нем только очки для близи). Торический или обычный хрусталик определяется по специальным расчетам, Вам их скорее всего не выдали на руки, в прикрепленных файлах нет.
3. По времене удобнее для адаптации к новому зрению, делать на следующий день второй глаз. Тогда сразу олинаковое зрение на глазах, сразу капаете капли в два глаза и все ограничения не расстянуты по времени.
4. Можно капать увлажняющие капли для уменьшения дискомфорта, и пользоваться очками для дали и близи.