Низкий ХГЧ и PAPP-A на 1 скрининге при хорошем НИПТ

Здравствуйте, на 1 скрининге понижен ХГЧ 10,9МЕ/л (0,228МоМ) и PAPP-A 0,425МЕ/л (0,144МоМ), PIGF 24,800pg/ml (0,988 МоМ) При этом узи идеальное, ктр 58, твп 1,10мм, кость носа определяется, чсс 152. До скрининга сдавала НИПТ расширенный: низкий риск <1/10000 по всем показателям, в т.ч микроделециям. Анамнез не отягощен. На консультации генетик сказал 3 варианта: либо ХА (но как же Нипт с его точностью 99%), либо патология плаценты (почему тогда показатель плацентарного кровотока 0,988МоМ и хорошие результаты узи), либо индивидуальная особенность организма. Еще предположила, что могли ошибочно рассчитать риск не по данным ктр, а по первому дню последней менструации ( а у меня была поздняя овуляция и цикл длинный, по первому узи зачатие произошло несколько позже обычных сроков). Но я в этом сомневаюсь, т.к в самом заключении скрининга указан рассчет по ктр. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина, какая наиболее вероятная? И что можно предпринять в данном случае?

Нет
27 лет
8 Апреля ·Просмотров: 252·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы не смотрим показатели По отдельности, смотрим только в совокупности, такие риски считаются низкими, но риск трисомии 18 относится к пограничному, в этом случае действительно рекомендовано сдать нипт, раз по обследованию всё в порядке, значит ребёнок растёт здоровым

Екатерина Александровна, благодарю за ответ!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но нипт исключает хромосомные аномалии с точностью более 99%. Иногда есть тенденция, что низкий papp a с высоким хгч ассоциируется с трисомией 21 (с-м дауна). Оба заниженных показателя это, вероятно, просто ваша индивидуальная особенность, которая не влияет на малыша, при отсутствии структурных и хромосомных изменений. Нормальный pigf снижает вероятность плацентарной дисфункции (то есть, плацента не влияет на снижение показателей). Риски действительно рассчитываются по ктр, так что у вас все рассчеты верны - риски низкие.

Елена Алексеевна, спасибо большое за информацию, ваш ответ меня очень успокоил!

Рада помочь🌹не нужно зацикливаться на двух показателях. По всем анализам все хорошо, по узи малыш хорошо развивается. Ещё немного подождать и уже начнёте ощущать первые толчки заветных ножек и ручек. Легкого вам течения беременности, наслаждайтесь этим периодом🌷🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. По результатам биохимического скрининга, изначально был выявлен пограничный риск по трисомии 18 хромосомы, но если Вы проводили НИПТ, и результат анализа пришёл без выявленных рисков хромосомной патологии, то переживать не стоит. НИПТ является одним из самых достоверных и точных методов диагностики. Изменение уровня сывороточных маркеров, таких как ХГЧ и РАРР-А, могут быть снижены при воспалительных заболеваниях на момент проведения скрининга, при токсикозе, а могут быть индивидуальные особенности

Янина Александровна, благодарю за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта риска. Риск по трисомии восемнадцатой хромосомы относят к средним рискам и в таких ситуациях рекомендуется проведение НИПТ. Данный метод как раз подтверждает низкие риски и обычно при таких результатах не требуется проведения дополнительной диагностики.

Елена Федоровна, спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
Показатели крови — они не являются определяющими и основополагающими, они нужны в большей степени для расчета суммарного риска. Риск трисомии 18 действительно был в так называемой серой зоне, но результат НИПТа действительно четко этот риск прояснил и обозначил. В сухом остатке в такой ситуации цельно скрининг оценивают как благополучно пройденный, искать причину изолированных колебаний показателей крови не имеет большого смысла, потому что их, как правило, просто нет. Если бы на было НИПТа, тогда бы рекомендовали в тако ми случае именно его, чтобы прояснить риск трисомии в первую очередь. У Вас же это уже пройдено, к счастью, потому и сомнения минимальны.

Ольга Витальевна, спасибо большое за развернутый ответ!

Рада помочь!