Носовая кость меньше нормы
Добрый день ! На первом скрининге был риск 1:252 синдром дауна, по узи носовая кость визиализуруются. На втором 4,3 . На 31 недели 7,7 . Прокол или Нипт не делала . По остальным показателям все в норме . Какой риск родить не здорового ребенка . Стоит ли сейчас делать Нипт ?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск высокий у Вас. Но носик есть и он не сильно меньше нормы.
Вас генетик консультировал?
Анастасия Олеговна, да консультировал . После второго скрининга сказала что выводит из зоны риска , но 100% гарантии не дает .
Сейчас вам нет смысла делать НИПТ, даже, если синдром Дауна подтвердится, прервать беременность на таком сроке вы уже не можете. Вам нужно дождаться родов и уже будет понятно, есть патология или нет. Можете последний скрининг приложить?
Увидела. При синдроме Дауна, как правило есть сопутствующие аномалии и пороки развития, которые видно на узи. У вас никакой такой патологии нет, поэтому скорее всего родится здоровый ребёнок, просто с маленьким носом
Спасибо большое.
Была рада помочь)
Если остались вопросы - обращайтесь!
Здравствуйте, а можно сам протоколы узи прикрепить
Елена Федоровна, прикрепила .
Посмотрела, у вас носовая кость чуть меньше нормы, больше никаких нареканий по узи нет. Я думаю все будет хорошо и малыш здоров. А у вас и у супруга ни у кого нет маленького носа?
У мужа нос побольше чем у меня . У меня как говорится картошкой .
Ну вот может у малыша вас носик и он смотрится маленьким, не переживайте?
Спасибо , подскажите ещё , на узи врач посоветовал ещё прийти на 34 недели . Что б посмотреть динамику роста . На что нужно будет обратить внимание .
Я особо не вижу смысла делать узи, т к у Вас сейчас все в пределах нормы, кроме Носовой кости. Чисто сходить посмотреть динамику роста, но тогда недель в 35-36 лучше
Принятый ответ
Здравствуйте. Многое зависит от генетики строения носа( у вас и ближайших родствеников), а также здесь прогноз вам никто на самом деле не даст правильный. Нипт ответит вам на вопрос, есть ли синдром или нет. Есои это изменит для Вас что то в решение про ребёнка, то можно сделать, есои нет, то смысла в нем тоже нет
Светлана Александровна, здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кость это плотная ткань. По УЗИ в виде яркого эхо сигнала.
При задержке отложения солей кальция визуализация кости может быть нарушена.
Может быть реальная Гипоплазия.
В любом случае, если сравнивать 1й скрининг и последующие находки по УЗИ, предпочтение отдаём первому.
Гипоплазия это уже второй вопрос.
После рождения, ребёнок будет осмотрен неонатологом, если надо, челюстно-лицевым хирургом.
Вероятнее всего ваш ребёнок здоров.
Принятый ответ
Здравствуйте. Размер Носовой кости имеет большое значение на первом скрининге.
Риски у вас, действительно, высокие.
Но радует отсутствие другой патологии по УЗИ, скорее всего с малышом все хорошо.
Возможно, анатомически маленький носик, как у мамы или папы.
Принятый ответ
Добрый день!
Единственный признак -гипоплазия носа не является точным клиническим маркером ХА, Маловероятно. Сейчас нет смысла проводить НИПТ, тк на тактику ведения результат никак не повлияет. Прерывания в таком сроке не проводится.
Лучше сейчас спокойно доносить беременность и провести кариотипирование по рождению при наличии подозрений.