Аневризма ВСА

Добрый день. В марте прошла обследование головы, т.к мучают частные головные боли. Был план обследования для начала: дуплексное сканирование сосудов шеи, ээг, мрт. По заключению мрт: МРА признаки аневризмы 3,5мм клиновидного сегмента левой ВСА. Направили для уточнения на КТ ангиографию, результат: аневризматических изменений, сосудистых мальформаций, окклюзий и других изменений сосудов головного мозга и шеи не обнаружено. Как такое может? Какое исследование верное? Как еще можно перепроверить. Т.к я очень тревожный человек и к врачу попаду на прием только в мае, очень переживаю.

34 года
8 Апреля ·Просмотров: 94·Анна, Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Несоответствие МР-ангиографии и КТ-ангиографии в отношении малых (до 4 мм) аневризм возможно: МРА склонна к гипердиагностике (турбулентный поток, перегибы сифона ВСА, артефакты), тогда как КТ-ангиография обладает более высокой специфичностью; при отрицательной КТА вероятность истинной аневризмы крайне низкая.
Клинически значимых признаков сосудистой патологии по КТА нет, срочности и показаний к инвазивному лечению не определяется; тактика — наблюдение, контроль факторов риска (АД, липиды), без ограничений повседневной активности.
Для окончательной верификации — либо контрольная МРА/КТА через 6–12 месяцев, либо «золотой стандарт» (церебральная ангиография, DSA) только при сохраняющихся сомнениях или появлении новой неврологической симптоматики.

Поняла, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте! Бывают случаи, когда га МРТ видно аневризму, но не видно на СКТ.
МРТ более точный метод для диагностики мягкотканных структур и жидкостей. Обычно, на МРТ аневризма, даже частично или полностью тромбированная выглядит округлым образованием, рас по ордерным в области сосудов.
На КТ при снижении скорости кровотока или турбулентном кровотоке в аневризме изображения могут быть нечеткими. Так же возможно, что введена некорректная доза контраста.
Вам можно рекомендовать: консультацию дисков с данными МРТ и КТ у другого рентгенолога (человеческий фактор в описании снимков тоже имеет место); как менее инвазивные дообследования повторить МРТ в режиме ангиографии артерий с контрастом или СКТ ангиографии с другими параметрами введения контраста или более тонким срезом с 3Д реконструкцией сосудов.

Спасибо за ответ. А аневризмы с таким анатомическим расположением и размером могут давать симптомы и в частности головные боли?

Принятый ответ

Аневризмы иногда появляются головной болью. Но можно предположить, что головная боль имеет другое происхождение (например, головная боль напряжения или мигрень) и аневризма (если подтвердится ее наличие), случайная находка.

Поняла, спасибо! Буду ждать очного приема с врачом.

Здравствуйте МР-ангиография (МРА) очень чувствительный метод, который иногда может показать подозрительные участки, похожие на аневризму, но это не всегда подтверждается более точными методами. КТ-ангиография (КТА) считается более информативной и точной для оценки сосудов, особенно мелких аневризм и мальформаций. В вашем случае КТА не выявила никаких патологий, что говорит о том, что подозрение на аневризму скорее всего было ложным или артефактом на МРА.
Можно считать, что КТА более надёжный результат, но если тревога остаётся, можно обсудить с врачом повторное обследование через несколько месяцев или сделать цифровую субтракционную ангиографию (ДСА) «золотой стандарт» в сосудистой диагностике, хотя это более инвазивная процедура.
Постарайтесь не волноваться сейчас нет данных за опасные изменения.

Принятый ответ

Аневризма 3,5 мм в клиновидном сегменте внутренней сонной артерии обычно не вызывает выраженных симптомов, особенно если она стабильна и не растёт.

Поняла, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. МСКТ-ангиография вернее. МР-ангиография на 3,5 мм в клиновидном сегменте часто видит артефакты вместо аневризмы. Это обусловлено техническими особенностями самого метода МРА. Золотой стандарт -- селективная церебральная ангиография, но риск процедуры (0,5% инсульт) выше риска разрыва несуществующей аневризмы. Дождитесь врача, перестаньте гуглить и запомните: ваш стресс реальнее, чем та аневризма.

Поняла, спасибо большое что ответили!