Консультация пульмонолога /

Нужно ли доп обследование — вопрос №1992076

По снимку выявлен бронхит и направили на КТ еще для уточнения, нужно ли еще КТ? Есть подозрение у врача на фиброз, у ребенка 11 лет продолжительный кашель с ноября месяца, по анализу крови были обнаружены антитела к коклюшу, скорее всего переболи им, но был не характерный

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Коклюш ещё называют 100- дневным кашлем. У вакцинированных деток заболевание может протекать не так выраженно.
Фиброз , если подтвердиться кашель вызывать не может, это рубец на легких, «выключение тканей из дыхания».
Насморк есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да насморк есть, очень часто заложен нос, по анализам еще выявлена аллергия на кошку (результат 2,45 при норме до 0,35), аллергический ринит присутствует, кошка пока проживает с нами, вопрос с ней не решили(, пшикать реалтрис
Пульмонолог, Терапевт
Кашель беспокоит длительно из-за постназального затека , нужна консультация Лора. Если его контролировать уменьшить, а лучше убрать , то пройдет и кашель.
Монтелукаст не принимали?
Клиент
Екатерина Алексеевна, нет, не принимали, по анализу крови сегодняшнему, все в норме, только лейкоциты понижены-3,5
Пульмонолог, Терапевт
Снижение лейкоцитов говорит о вирусной инфекции на данный момент или уже перенесённой накануне.
При высоком иммуноглобулин Е, стоит принимать Монтелукаст. Для начало сделаете у Лора фарингоскопию ( посмотрит стекает ли по задней стенки глотки слизь, которая может раздражать кашлевые рецепторы и вызывать кашель)
Пульмонолог
Здравствуйте. По вашему описанию кашель аллергический, а также связан с постнатальным затеком.
С коклюшом (слишком много времени прошло) и фиброзом (рубцовая ткань) не связан.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
Начните Монтелар 5 мг в сутки 2-3 месяца, подышите небулайзером с Беродуалом 10 капель+1 мл Пульмикорта 500 мкг +2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, скорей всего фиброз не связан с коклюшем, скорей всего, он может быть связан с бронхитами, которые были перенесены ранее.
Сдайте общий igE и эозинофильный катионный белок, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, посетите ЛОР врача для исключения аденоидита и тонзилита.
Если igE будет высокий, то необходим прием Монтелар (Сингуляр) 5мг х 1р 1 месяц.
Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, в чистый нос можно Синусэфрин по 1 впрыскиванию 3р в день.
Можно дышать Беродуал 13 капель+2мл физ.раствора 2р день, через 15мин Пульмикорт 250мкг 2мл+2мл физ.раствора 2р в день 10дн, за сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Ваша ситуация не требует КТ. Часто на фоне коклюша бывает бронхообструкция, сделайте спирометрию с бронхолитической пробой для её исключения. Исключайте лор патологию.