Головная боль после операции операции на ГМ

Здравствуйте. 16 февраля 2026 мне благополучно удалили метастаз в правой затылочной доле. Через четыре дня после операции начались сильные головные боли в левой части головы (исключительно в левой, операция была справа). Боли длятся по сей день, скоро 2 месяца как сделана операция. Нейрохирург прописал ибупрофен. Принимала, кроме него анальгин, спазган-нео, кеторол-экспресс. Это снимает боль часов на 8-10, но нельзя же вечно на них жить. На приеме у невролога выписали прегабалин 1 таб. вечером, неэффективен. Так же не помог и габапентин 1таб вечером. Головная боль локализуется в височной части слева, отдает в ухо, верхнюю челюсть, иногда "приползает" из левой части затылка (от шеи). Больно прикасаться к волосам слева, скальп болит. МРТ с контрастом делали 10 марта, все чисто.Боль не проходит. Это нормально, когда после операции столько времени болит голова? Какие препараты можно ещё рассмотреть?

Рак лёгких (диагностирован в 2025)
12 лет
9 Апреля ·Просмотров: 257·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Головная боль может быть не связана с операцией, особенно если по результатам контрольной МРТ ГМ нет нейрохирургической патологии.
Самой частой причиной головных болей являются первичные головные боли, которые могут обостряться после оперативного лечения: мигрень и головные боли напряжения.

Для мигрени характерны односторонние головные боли, тошнота, рвота, светобоязнь.
Для головных болей напряжения характерно вовлечение мышечного каркаса шейного отдела и жевательных мышц височной области.
Точный диагноз может поставить очно невролог-цефалголог. Чтобы помочь ему с этим, рекомендуется вести дневник головной боли.

Для купирования приступа мигрени могут назначаться специальные препараты - триптаны, особенно когда неэффективны НПВС. Для профилактики приступов мигрени на сегодняшний момент существует широкий спектр средств: бетаблокаторы, антиконвульсанты (Топирамат), антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин), моноклональные антитела (Аджови), атогепант (Кьюлипта).
При головных болях напряжения на первом этапе могут быть эффективны миорелаксанты (Сирдалуд).
При обоих видах головных болей может быть эффективна ботулинотерапия.

Однозначно, что частный прием НПВС вреден и может формировать вид головных болей под названием абузусная головная боль (спровоцированная приёмом НПВС). В данном случае адекватной тактикой будет рассмотрение профилактического лечения хронических головных болей. За основу могут быть взяты антидепрессанты с противоболевым эффектом (Дулоксетин, Венфлаксин) на длительный приём под контролем невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такая боль может быть связана с послеоперационным воспалением, раздражением или повреждением периферических нервов (например, затылочного нерва), а также с посткраниотомической невралгией. Локализация боли в левой височной области с иррадиацией в ухо и верхнюю челюсть, а также гиперчувствительность кожи указывают на нейропатический характер боли.
МРТ с контрастом, не выявивший новых патологий, исключает рецидив или осложнения, что подтверждает функциональную природу боли. Прегабалин и габаптин в низких дозах часто недостаточны для контроля нейропатической боли дозу следует постепенно увеличивать под контролем лечащего врача до достижения терапевтического эффекта или появления побочных реакций.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить титрацию прегабалина или габапентина с постепенным увеличением дозы например, до 150-300 мг в сутки, если переносимость хорошая.
Рассмотреть назначение низких доз трициклических антидепрессантов (амитриптилин 10-25 мг на ночь) для улучшения контроля боли.
Использовать местные анестетики (лидокаиновый пластырь) или капсаициновые кремы для уменьшения гиперчувствительности кожи.Физиотерапия и методы немедикаментозного лечения (массаж, иглоукалывание) для снижения мышечного напряжения.
Исключить другие причины боли например, цервикогенную боль с помощью очной консультации невролога и, при необходимости, дополнительных исследований.
Избегать длительного применения НПВС и анальгетиков без контроля, чтобы не развить медикаментозную головную боль.

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли после операции могут быть по нескольким причинам: возможна послеоперационная травма ветвей затылочного нерва, в результате чего у Вас отмечается боль «переползание» боли от затылка к виску, уху.
У некоторых пациентов возникает головная боль после трепанации черепа и сохраняется до нескольких недель, иногда 2-3 месяца.
Возможно, головная боль не связана с операцией и у Вас обострились или появились мигрень или головная боль напряжения.
В вашем случае можно рекомендовать: НПВП начать с минимальных доз препаратов (бесконтрольный прием больших доз НПВП может вызывать так же головную боль). При неэффективности НПВП, возможен прием триптанов.
Желательно, чтобы препараты подбирались под контролем невролога.
Так же можно рекомендовать сдать общий анализ крови для исключения вялотекущего воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая боль после удаления метастаза явно не норма, но частое осложнение: повреждение нервов во время операции вызывает нейропатическую боль. Чистое МРТ исключает рецидив, но не объясняет, почему голова болит до сих пор. Ибупрофен, анальгин и кеторол при этой боли бесполезны т.к. они действуют на другие механизмы. Прегабалин и габапентин в дозе «1 таблетка вечером» не лечение, а имитация: рабочие дозы в разы выше. Пациентке нужен не очередной анальгетик, а правильная терапия нейропатической боли: титрование прегабалина или габапентина до эффективной дозы, добавление амитриптилина или местный лидокаин. Если невролог не умеет это назначать, значит пора идти к более компетентному врачу. Терпеть два месяца после операции с раком лёгкого не подвиг, а потерянное время.

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления метастаза и МРТ такая картина боли типична для послеоперационной нейропатической/цервикогенной цефалгии: раздражение кожных нервов и мышечно-фасциального комплекса шеи даёт одностороннюю боль с аллодинией. Срок 1–3 месяца после операции — допустим для сохранения боли, но при отсутствии динамики её нужно активно лечить. Тактика: оптимизировать нейропатическую терапию (прегабалин/габапентин — в адекватных терапевтических дозах с титрацией, либо переход на дулоксетин/амитриптилин), добавить миорелаксант коротким курсом; ключевой метод — диагностико-лечебная блокада большого/малого затылочного нерва и триггерных точек (часто даёт выраженный эффект). При упорной боли — рассмотреть ботулинотерапию по показаниям и целевую реабилитацию шейно-затылочной зоны; постоянный приём анальгетиков не является решением.