Киста зуба

Добрый день! Год назад лечили зуб, через 2 месяца заболел - пульпит, удалили нерв, опять болит - киста. Начали лечение, распломбировали канал, положили антибиотик, далее в 4 приёма меняли кальций, стоит временная пломба. Сделали снимок КТ, на описании ИИ указано, что периапикальный очаг. Прошу посоветовать как поступить в такой ситуации. Врач, который проводил лечение, по рентгеновскому снимку сказала, что все прошло ставить пломбу постоянную нужно. КТ врач не видела, тк длительно болеет.

Вопрос про дочь, 16 лет
38 лет
9 Апреля ·Просмотров: 15·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вижу Ваше волнение и постараюсь помочь Вам разобраться в причинах этого состояния. Судя по описанию и отчету КЛКТ, у Вашей дочери в области 35-го зуба сохраняется периапикальный очаг. Это и есть та самая «киста», о которой Вы пишете. Описание подтверждает наличие изменений в кости с вероятностью 75%. Ситуация осложняется тем, что зуб уже лечили многократно, но боли не проходят. По КТ видно, что канал запломбирован, но в кости все еще есть воспаление. Ваш врач не видела КТ, а это важно, так как плоский снимок может скрывать детали. Картина характерна для хронического процесса, который не поддается стандартному лечению кальцием.
Динамику отследить можно только имея на руках предыдущие обследования (до лечения). Но сравнить панорамный снимок и КТ довольно сложно. Это разные виды исследования.

Евгений Владимирович, боли нет вообще, она прошла сразу после распломбировки канала и лечения лекарством.

Светлана, то есть после того, как канал открыли, стало лучше?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Возможно, вы забыли его приложить, тогда прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Зуб не беспокоит на данный момент? Сколько лекарство уже стоит? Предыдущее КТ так же прикрепите пожалуйста, чтобы сравнить очаги воспаления.

Ирина Николаевна, добрый день! Вообще не беспокоит зуб. КТ и описание прикрепила.

Увидела. А до лечения нет КТ? Чтобы сравнить очаги.

По предоставленному снимку. Зуб 3.5-наблюдается очаг воспаления за верхушкой корня, не сказать, что он большой.
При лечении периодонтита(таких очагов воспаления), действительно тактика обычно такая: закладывают лекарство в каналы, периодически его меняя до положительной динамики. Положительной динамикой считается:отсутствие боли(то, что описываете Вы), а так же уменьшение очага. Если все в порядке, то зуб можно пломбировать постоянным материалом.
Небольшой очаг может оставаться после лечения какое-то время, до 6 месяцев, так как костная ткань восстанавливается не так быстро, как хотелось бы.

Ирина Николаевна, прикрепила оптг августа.

Посмотрела. Если сравнить 2 снимка, то наблюдается положительная динамика. Самое главное, чтобы не наблюдалось болей, ни при накусывании на зуб, ни ноющих болей, это важный критерий. Если зуб никак не беспокоит, то тогда, как правило, можно уже пломбировать постоянным материалом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации)
Прикрепите пожалуйста снимок или ссылку на кт)
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Киста уходит очень медленно, если есть Динамика, то каналы действительно можно уже пломбировать постоянным материалом. У подростков процесс восстановления костной ткани хорошо идет, так как организм растущий, и прекрасно «борется» с такими очагами.

Светлана, по кт есть пока изменения возле верхушки 35 зуба.
Но, если отслеживается динамика в виде уменьшения очага, зуб никак не беспокоит, то врач все верно говорит. Зуб можно пломбировать постоянным материалом.
Зуб не беспокоит ?
Также, желательно потом надеть временную коронку. Далее уже после 18 лет заменить на постоянную.

Наталья Александровна, а для чего коронка? Зуб внешне сохранен.

Все депульпированные зубы рекомендованы к коронке. Так зуб будет защищен от риска скола и трещин 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,Светлана! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок / ссылку на КТ- исследование . Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Ознакомилась с прикрепленными файлами. Скажите, сейчас зуб беспокоит? Зуб болит при накусывании?

Речь ведь идет о 3.5 ?

Если зуб не беспокоит и отмечается положительная динамика (т.е. очаг уменьшается по снимкам), то возможно рассмотреть пломбирование канала постоянным материалом, даже если на КТ еще виден небольшой периапикальный очаг. В подобных случаях остаточное разрежение костной ткани -не признак активного воспаления.
Для восстановления костной ткани требуется время (это может занять до 6 месяцев, иногда дольше).

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста имеющиеся у вас рентгеновские снимки.

Увидела снимки, речь про зуб 3.5?
Смотрите, при лечении периодонтита пломбирование каналов проводится при положительной динамике, а это уменьшение очага , отсутствие боли в зубе.
К моменту пломбирования каналов очаг в области верхушки корня полностью не проходит, потому что для этого нужно несколько месяцев , чтобы костная ткань успела восстановиться.
Если у вас есть снимок до начала лечения, можете его приложить, чтобы оценить динамику.
Зуб в данный момент не беспокоит?

Виктория Николаевна, нет, не беспокоит. Прикрепила оптг за август 2025. Лечение начали в конце апреля 2025.

По снимкам кажется , что динамика все таки положительная .
В таком случае тактика врача верная, после пломбирования каналов периапикальный очаг будет постепенно уменьшаться .