Консультация гастроэнтеролога /

Кт показало образование в брюшной полости — вопрос №386472

Делали КТ лёгких после короновируса (заболели три недели назад) и заодно сделали органов - беспокоит образование в брюшной полости указанное в кт. Ровно год назад перед удалением жёлчного пузыря делали гастроскопию и колоноскопию - проблем не было.
Что это может быть? К какому врачу идти в первую очередь - делать кт с контрастом, делать колоноскопию или сначала консультация гастроэнтеролога?
(В файлах сегодняшнее кт, гастроскопия и колоноскопия ровно год назад)

Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения необходимо сделать исследование с введением контраста. Образование кальцинировано, значит не активно и существует давно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в вашем обследовании КТ описываются органы грудной клетки, а где образование в брюшной полости?
Принятый ответ

Клиент
Роман, добавла файл
Хирург
То что оно округлое, небольших размеров и кальцинированними стенками уже в пользу какого-то доброкачественного образования. Можно предположить дивертикул в толстой кишке, который когда-то воспалился и кальцинировался, хотя эндоскопист описывает дивертикулы в правой половине. Но часто если есть дивертикулярная болезнь толстой кишки то могут быть и одиночные дивертикулы на разных участках толстого кишечника. Конечно лучше сделать МСКТ с контрастом и успокоиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Безусловно необходимо сделать обследование с контрастом!
Но образование кальцинированное, что указывает на давний Хара и доброкачественный!
Не переживайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствцйте! По результатм КТ - признаки нарушения жирового обмена в клетках печени и, вероятно поджелуочной железы. Кальцинирование отделов брюшной аорты относится к признакам атеросклероза сосудов..
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Однозначно сделать исследование с контрастом.
Скорее всего это доброкачественное образование.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на липидограмму