Консультация covid-19 /

Врач слышит хрипы,а по кт всё чисто.Что это значит? — вопрос №520968

13.05 по кт поставили пневмонию не ковидная.Сдавала igg и igm всё в норме.3.06 сдала igm(2.86) и igg(8.26).Врач послушал,хрипы.Вчера сделала КТ всё чисто.Сдала гемостаз,прокальцетонин,ферритин,всё норма.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
КТ более объективный метод обследования, чем аускультация легких. Поэтому нужно ориентироваться на данные кт.
Клиент
Алексей, спасибо

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Выздоравливайте!
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, аускультация как метод исследования гораздо менее точный, чем компьютерная томография. так что следует доверять анализам и КТ. по антителам у вас иммунитет к новой коронавирусной инфекции. всего вам хорошего, будьте здоровы и не переживайте)
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт, Кардиолог
на здоровье!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы свое самочувствие как расцениваете? Пневмонии у вас нет, анализы хорошие. Кашель, дискомфорт при дыхании есть?
Клиент
Ирина, когда меня послушали и сказали,что пневмония сатурация измерили была она 98,прокашливаю.Мне назначили флуимуцил ИТ дышать.Вот после него кашель стал чуть влажным.И утром уже я пошла делать кт.А по кт вообще ничего нет,меня это и смутило.А на приём только в пятницу.Отдышки и температуры нет и не было.
Пульмонолог, Терапевт
Скорее всего у вас острый бронхит, при этом тоже могут быть хрипы, Таак как в просвете бронхов Скапливается вязкая мокрота, после ингаляции она стала отходить. Пейте больше жидкости ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, можно грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 10 дней. Можно дополнительно мукалтин по 1табл 3раза в день, ингаляции с антибиотиком не обязательно делать, если у вас нет признаков бактериального воспаления по анализам
Терапевт
Здравствуйте!
По Кт есть данные за нижнедолевую нековидную пневмонию справа.
По антителам высокий титр img, поэтому ковида не должно быть.
Теоретически обычная пневмония.
Клиент
Светлана, это получается,что это остаток ещё моей майской пневмонии?Меня смутило ещё то,что я так понимаю первый раз пневмония у меня была внизу.А теперь доктор сказала мне,что она сверху,приблизительно как я поняла,где ключица,вверху.А по кт только остаток где и был.Мне теперь страшно,что по кт плохо посмотрели или такого просто не может быть?
Терапевт
Простите, не посмотрела дату кт. Это у Вас майское. А последнего кт бланка у Вас нет?
И бланка иммуноглобулинов в мае?
Сейчас температура, кашель, что Вас беспокоит?
Клиент
Светлана, 2 кт тоже там есть.Второе фото если я не ошибаюсь
Клиент
Светлана, антитела за май тоже прикрепила.У меня прокашливание,усталость и слегка горит лицо...периодически,хотя температуры нет
Терапевт
Всего 5 файлов. Кт июньского 21 г нет.
А на какой день болезни Вы сейчас делали кт?
Сдавали ли Вы сейчас мазок на ковид?

Клиент
Светлана, прикрепила еще раз последний файл.4 июня я получила результат антител,8 поехала на кт.Какой день не знаю болезни.Предпрложительно заразилась ковриком 25 мая,так как контактировала с человеком,который болел,как потом оказалось.
Терапевт
Знаете, если все - таки сравнить Ваши майские и июньские антитела, то можно сделать заключение, что у Вас с большой вероятностью короновирус. Потому что иммуноглобулин М повышен. А в мае у Вас ковид не потвердился.
Надо бы сдать мазок.
Возможно Ваш организм переносит ковид и без температуры, бывает и такое. Надо к лечению добавить что-то противовирусное.
Например, гриппферон до 5 раз в сут, от кашля можно бромгексин. Старайтесь больше пить, витамин С и витамин Д добавьте.
По последнему КТ пневмонии точно нет.
Наблюдайте за своим самочувствие, измеряйте сатурацию,температуру. И пусть доктор Вас послушает ещё раз.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, аускультация эьто субъективный метод, если по КТ всё нормально, то переживать не стоит, пневмонии нет. Хрипы могут быть к примеру от бронхита
Клиент
Екатерина, спасибо