Помогите расшифровать результат анализа Эпилептические панели.

Два месяца назад у дочки 6 месяцев начались судороги, на МРТ ничего не обнаружили, на ЭЭГ тоже сначала, потом в москве в РДКБ сказали, что на повторных ЭЭГ есть очаги в височных зонах. Спустя месяц наблюдения и подбора препаратов (сейчас дочке даем Трилептал 1 мл 2 раза в день, Клобазам 3/4 таблетки в день, Кеппра 1,75 мл 2 раза в день) нас выписали, и только сейчас пришел анализ генетический. "Выявлен описанный ранее как патогенный (HGMD ID: CM1812015) (8, 9) вариант нуклеотидной последовательности в экзоне 7 гена RHOBTB2 (chr8:22865211C>T) в гетерозиготном состоянии, приводящий к миссенс-замене NM_001160036.2:c.1519C>T, p.(Arg507Cys), глубина покрытия точки х86. Выявленный вариант нуклеотидной последовательности не зарегистрирован в контрольной выборке Genome Aggregation Database (gnomAD v2.1.1). Алгоритмы предсказания влияния на сплайсинг mmsplice, squirls, spip оценивают данный вариант как нейтральный. Алгоритмы предсказания патогенности миссенс-вариантов fathmm_MKL_coding, M_CAP, PROVEAN, SIFT4G, SIFT, LRT оценивают данный вариант как вероятно патогенный, в то время как FATHMM - как нейтральный. Комплексная оценка патогенности мета-предикторами: MetaSVM - нейтральный, MetaLR - нейтральный. Все описанные случаи наблюдались как de novo. Согласно критериям ACMG, данный вариант следует расценивать как вариант неопределенного клинического значения (PS3_Supporting, PM1_Supporting, PM2, PP3), который, тем не менее, может иметь отношение к фенотипу пациента в случае получения дополнительных подтверждающих данных. Варианты в гене RHOBTB2 в гетерозиготном состоянии описаны у пациентов с эпилептической энцефалопатией развития 64 (Developmental and epileptic encephalopathy 64, OMIM #618004) с аутосомно-доминантным типом наследования. Результат требует анализа происхождения выявленного варианта (унаследованный или de novo)." Не понимаем, что значит этот анализ. Какие могут быть прогнозы? все, что читаем в Интернете - это пипец, что ребенок не сможет ходить и говорить... Есть ли варианты лечения?

Энцефалопатия под вопросом, родилась доношеная, в срок, без особенностей, до 6 месяцев развивалась нормально.
9 Апреля ·Просмотров: 92·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! Найденный вариант действительно может быть причиной судорог у вашей дочери, но на данный момент он официально считается вариантом неопределенного клинического значения. Это не отрицательный анализ, но и не стопроцентное подтверждение диагноза.
Ген RHOBTB2 действительно связан с тяжелой формой эпилепсии, которая начинается в раннем детстве (развивающаяся эпилептическая энцефалопатия 64).
Этой мутации НЕТ в здоровой популяции. Это очень важный пункт. Значит, она не является безобидной случайностью.
Компьютерные программы предсказывают, что мутация вредная (хотя не все, часть дала нейтральный прогноз).
Без анализа родителей этот вариант формально не может быть признан однозначно патогенным.
С точки зрения клиники похоже на DEE64 (эпилептическую энцефалопатию 64).
для данного заболевания характерно наличие эпиприступов. Типы приступов могут быть разными и включать фокальные дискинетические, сложные парциальные и генерализованные тонико-клонические приступы. Большинство пациентов отвечают на противоэпилептическую терапию. Возможна регрессия в развитии ( откат назад), соответствующая началу или обострению эпилепсии. У большинства пациентов серьезные нарушения развития нервной системы, в том числе, отсутствие ходьбы или передвижение только с опорой. У многих пациентов наблюдался низкий постнатальный прирост,микроцефалия,дисморфические признаки, такие как эпикантус, микрогнатия, запавшая переносица, гладкая верхняя губа, большие уши и тонкая верхняя губа.