Апатия, безсонница , эректильная дисфункция и СД 2 степени.

Здравствуйте, муж сдал кровь в январе, ему поставалили сахарный диабед 2 степени сахар был 7,2. С начала марта началась апатия, безсонница, эректильная дисфункция и дискомфорт внизу живота, говорит не боль а дискомфорт , странное ощущение и частые мочеиспускания за ночь 3-4 раза . Ночами не спит уже 3 недели, засыпает с вечера, но через 2 часа уже просыпается и больше уснуть не может, читает книжки. Сходил на приём к урологу, проверили простату, УЗИ мочевого все показало в норме. До этого пропил Омник, Фурагин, Простамол, св. индометациновые А по анализам показатели не очень хорошие. Пьёт Глюкофаж-Лонг 1000/1р.д., селцинк, тестогенон, магне В6, аквадетрим 16 капель, перед сном Формула сна. На данный момент состояние так же сохраняется апатия, безсонница, эректильная дисфункция, частые мочеиспускания. Всё анализы прикрепили.

Бронхиальная астма, СД 2 типа
39 лет
10 Апреля ·Просмотров: 73·Ольга

Принятый ответ

Добрый день. Данные жалобы могут быть связаны с низким уровнем тестостерона. Обычно рекомендуется повторное исследование уровня тестостерона, ГСПГ для подтверждения андрогенного дефицита. ( забор крови до 9 00)

Валерий Александрович, добрый день, подскажите пожалуйста, а низкий уровень витамина д может влиять на данное состояние? И как повысить уровень тестостерона ?

Причиной андрогенного дефицита вероятно в вашем случае является метаболический синдром( абдоминальное ожирение, инсулинорезистентность, сахарный диабет и др), в том числе недостаточность вит Д.

При подтверждении низкого уровня тестостерона может быть назначена заместительная гормональная терапия.

Валерий Александрович, подскажите пожалуйста , что можно принять, что бы был полноценный сон, после третей недели без полноценного сна, состояние разбитое. Хочется просто выспаться.

Валерий Александрович, приём препарата формула сна не помогает.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования гипогонадотропный гипогонадизм, необходимо выяснить причину. Она может быть центральной. Причиной бывает ожирение, нарушение сна, иногда но реже образования гипофиза. Рекомендуется выполнить МРТ головы. Если там все в норме, необходимо выполнить анализы крови на ТТГ, ГСПГ, свободный тестостерон, ферритин. Если по результатам обследования причину не найдут, тогда будут назначены препараты тестостерона, назначают их на очном приеме, необходим рецепт.

Дина Михайловна, здравствуйте, анализ крови на ТТГ и свободный тестостерон сдавали. Свободный тестостерон 11.60 пг/мл, ТТГ 0.885мМЕ/л. Подскажите пожалуйста ттг 0.885 это норма?

Да такой ТТГ норма, тогда все остальное сдать и посмотреть что в голове. Нужно понимать причину, чтобы назначить лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте.

ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает в данный момент нормально.
Муж носитель антител к ТПО.
Повышенные антитела к ТПО - это риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы в течение жизни.
Необходим контроль ТТГ минимум 1 раз в год.

У мужа недостаточность витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Повторите анализы на ЛГ, ФСГ, тестостерон + сдайте ГСПГ
С результатами обратитесь очно или дистанционно к врачу-эндокринологу.
Может потребоваться проведение МРТ гипофиза, а также заместительная терапия тестостероном.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб. контроль 1 раз в год.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

По данным жалобам рекомендуют ещё раз сдать анализы на общий тестостерон, гспг, лг, фсг, по результатам исследования проконсультироваться на очном приёме врача эндокринолога. Возможно в данном случае будет необходимость пройти МРТ гипофиза с контрастом.