Консультация психотерапевта /

Синдром отмены пароксетина — вопрос №824942

Добрый день, я пила пароксетин 10 месяцев, плюс занятия КПТ с психотерапевтом, состояние улучшилось (у меня ОКР). Решила прекратить приём лекарств, но с психотерапевтом продолжаю заниматься, снижала дозу ьак:2 недели по пол таблетки, потом 2 недели по 1/4,потом по 1/4 через день неделю, и вот уже 5 день не пью их. И не пойму что со мной происходит, то иду и ноги подкашиваются, голова кружится, особенно если поворачиваю её в сторону, начинаю плакать по любому поводу, потом наоборот начинаю раздражаться, иногда какая то апатия, никто мне не нужен и не хочется никого видеть. Плюс ко всему, немного трясёт, бросает в пот, руки трясутся. И вот вопрос, это синдром отмены такой или опять возвращаются симптомы ОКР? Я так не хочу этого!! Уже устала жить в таком состоянии, но и таблетки не хочу пить больше 😭😭😭😭Если это синдром отмены, сколько он будет длится? И как не допустить, чтобы окр мне снова жизнь не портила??

Психотерапевт
Здравствуйте!
Скорее всего на фоне ухода с пароксетина (у вас он был правильный) усиливается тревога.

Сейчас нужно принимать что-нибудь прикрытия (атаракс, грандаксин или тералиджен).

Не переживайте это состояние пройдет.

Психотерапию не останавливайте.
Клиент
Артур, спасибо я пью атаракс,а сколько будет это состояние отмены длится?

Психотерапевт
Думаю, что не более 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Артур,я пью атаракс,а пикамилон можно комбинировать с ним?
Психолог
Добрый день, Яна

Замечательно, что вы проходите психотерапию.
Отвечая на ваш вопрос: да, это похоже на проявление синдрома отмены.

Симптомы действительно неприятные, но они, как правило, самостоятельно проходят в течение 3-7 дней после прекращения приема пароксетина.

Если симтомы, все же, сохранятся - обсудите с вашим психотерапевтом возможность подключения препарата с меньшим риском синдрома отмены (такие лекарства есть, их используют в качестве так называемой "заместительной" терапии - на время появления дискомфортных симптомов от отмены пароксетина)

ОКР, как и любое расстройство, лечится достаточно длительно. - Тем более, что вы работаете в методе КПТ (метод официально зарегистрирован, как эффективная мера по терапии ОКР, но устойчивый результат может проявляться через год-полтора - и это нормально)

Очень ценно, что вы уже почувствовали облегчение - значит, работа идет успешно и результат не заставит себя ждать.

Удачи в решении вопроса и сил вам.
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ, я не знаю как ещё пол года выдержать, врагу не пожелаю такого издевательства как ОКР ???
Психолог
Яна, да, ОКР - ситуация не из приятных
И тем не менее, можно выйти в стойкую ремиссию
Главное -продолжайте работу. Все обязательно получится.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Скорее всего, это связано с отменой пароксетина. Пройдёт в течении нескольких недель (2-3). Продолжайте атаракс 1/2 утром и днём, целую на ночь. Занимайтесь психотерапией. Скоро станет лучше!
Клиент
Илья, а атаракс можно с пикамилоном совмещать?
Психиатр, Психотерапевт
Можно!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо большое!