Жалобы на боли в эпигастральной области (желудке), сопровождающиеся спазмами. Иррадиация боли отмечается в левую сторону.
Заключение: недостаточность кардии. Гастро-эзофагеальный рефлюкс, Диффузный поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования ЭФГДС:
- признаки дисфункции сфинктеров между желудком/пищеводом (недостаточность кардии) и желудком/ДПК (дуодено-гастральный рефлюкс) за счёт чего кислота /желчь путём рефлюкса попадают соответственно в желудок и пищевод
- признаки небольшого воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка
Вышеописанные жалобы связаны с функциональными нарушениями подтвержденными эндоскопией.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
- частое, дробное питание небольшими порциями с ограничением употребления острого, кислого, горького, маринованного, копчёного, продуктов с повышенным содержанием специй и чеснока, газированное
- Эзомепрозол по 20 мг 2 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для снижения кислотности)
- Итомед по 50 мг 3 раза в сутки до еды 4 недели (препарат для нормализации моторики)
- Альмагель по 1 пакетику 3-4 раза в сутки через 15-20 мин после еды 10-14 дней, затем в режиме по требованию.
Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию H. pylori? И делали ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Здравствуйте, да у меня был H. pylori. Пролечилась, повторно сдала отрицательный. УЗИ делала в заключении написали: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПЕЧЕНИ И ДИФФУЗНЫЕ СТРУКТУРНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
В таком случае причина вышеописанных жалоб функционального генеза на фоне нарушения моторики желудка прежде всего, что и подтверждается результатами гастроскопии. Данные нарушения могут возникать на фоне погрешностей питания, перееданий, стрессовых ситуаций, повышенной тревожности и тд
А может повлиять на препараты??
Принимала Венарус, Витамины группы В, Ибупрофен.
Да, приём витаминов, БАДов, препаратов группы НПВС (к ним относятся Ибупрофен) могли повлиять на возникновение данных симптомов
Благодарю за ответ!!
Выздоравливайте 😊
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянно или курсовой основе? Прикрепите протокол УЗИ ОБП.
Здравствуйте!! Вес 48, рост 164. Лекарства принимала на курсовой основе: Венарус, витамины группы В, Ибупрофен. Протокол УЗИ прикрепила.
Добрый день, Ольга! УЗИ - признаки обменных нарушений структуры печени и поджелудочной железы. ПО результатам ФГДС - признаки заброса желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи в желудок. В подобной ситуации рекомендуется придерживаться кратности питания 4-5 раз в день, а также так называемого "антирефлюксного режима": не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды в течение 1-1,5 часов - не ложиться горизонтально, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, тем боле внаклонку; не носить тугие пояса, не увлекаться газированными напитками. Среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР по табл утром за 30 минут до еды 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, Урсодезкосихолевой кислоты 250мг на ночь 1 месяц.
Благодарю за ответ.
На здоровье!
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на антиген. При отрицательном результате рекомендуют схему лечения:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Благодарю за ответ.
Здоровья Вам! Если есть вопросы, то с радостью отвечу🙏🏻