Повышенное давление после КС
Здравствуйте! На 38 неделе беременности мне поставили умеренную преэклампсия, положили в станционар (стало повышаться давление до 130/90, изредка 150/100, легкие отеки и белок в моче)! 03.04.26 было плановое КС, (спинальная анастезия)! После КС давление так же высокое держится 130/90, прописали продолжать пить допигит по 2т - 4р/день! Но крайние три дня давление держится 150/100, 140/100! Самое интересное что я чувствую себя хорошо, давление не ощущаю! Все три дня я пью нефидипин 10мг по 1т, давление спадает до 120/90! Скажите пожалуйста насколько страшно такое давление, стоит ли бить тревогу и обратится например к кардиологу или продолжать терапию и ждать когда все нормализуется? Можно ли принимать нефидипин каждый день и вреден ли он на ГВ? Ещё лечащий врач назначил уколы эниксум 0,4 мг до 6 недель для разжижения крови, в городе не нашла пришлось делать заказ на лекарства и колоть начну их только с завтрашнего дня! Мне их кололи ещё в роддоме 5 дней! Могло ли повлиять прекращение приема уколов на высокое давление? Или это никак не связано! Ниже прикреплю анализы и ЭКГ! Ещё делали узи почек, сказали все в норме, к сожалению его не смогу прикрепить!( спасибо заранее за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оценивали ли белок в моче в последние дни на фоне такого давления, уточните, пожалуйста?
В целом, тактика наблюдательная (терапия в виде Допегита и Нифедипина - корректная и безопасная при ГВ) действительно обоснована в такой ситуации, единственное, что все же можно отсудить — дозы препаратов, возможно, их стоит увеличить, если они не соответствуют АД.
То, что давление не ощущается, совсем не удивительно, беременные/родившие женщины почти никогда ПЭ/гипертензию не ощущают, это не должно вводить в заблуждение и «расслаблять» и женщину, и врача. В целом, по большому счету хорошая терапия (снижающая давление) и пристальное наблюдение - это все, что мы можем, главное, о чем мы «бдим» - об эклампсии послеродовой. С каждым днём после КС риски этого события все больше уже снижаются (ибо основной метод лечения здесь - родоразрешение, которое уже произошло).
НМГ (Клексан, Эниксум и т д) никак на давление не влияют, это - «другое», из-за преэклампсии увеличивается риск тромбозов в послеродовом периоде, потому терапия (уколы) и назначается на более до тканый период, чем стандартно. Но к давлению это прямого отношения не имеет.
Ольга Витальевна, подскажите стоит ли увеличить дозу допигита?
Ольга Витальевна, белок не оценивала, есть тест полоски! Или необходимо сдать мочу?
Тест-полоски вполне подходят. То, что от 06.04 белок отрицательный, это очень хорошо. Можно посмотреть ещё разок.
Правильно понимаю, что Допегит сейчас по 2 т. х 4 раза в день (2000 мг), а Нифедипин 10 мг в сутки?
В таком случае обсуждают увеличение дозы, учитывая тот факт, что АД не компенсировано. Максимальная суточная доза Допегита - 3000 мг, есть, куд шагать. Но и Нифедипин также стартово принимают по 20-30 мг в сутки. Так что тоже есть, куда корректировать. А корректировать под контролем АД, очевидно, в такой ситуации нужно
Ольга Витальевна, спасибо Вам большое!
Рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Дело все в том, что преэклампсия может сопровождать женщину и после родов, и в таком случае ей показана длительная антигипртензивная терапия, контроль артериального давления 2 раза в сутки.
Максимальные цифры артериального давления до 150/100 не считаются как преэклампсия тяжёлой степени, и соответственно не являются критичными. Тем более по анализу мочи, белок НЕ обнаружен.
Нифедипин может быть использован во время лактации, и не вредит малышу. Допегит принимают на постоянной основе.
Согласно клиническим рекомендациям, если не справляется монотерапия Допегитом, то рекомендовано рассмотреть комбинацию Эналаприл+Нифедипин, НО только по согласованию с врачом терапевтом.
Что касаемо Эниксума, то как только появится возможность, его показано ставить, как рекомендовал лечащий врач. Ничего страшного нет в том, что его инъекции не начаты раннее.
Екатерина Сергеевна, спасибо Вам большое!
Была рада помочь, здоровья вам🙏
Екатерина Сергеевна, можно ещё вопрос! На выход записаться к терапевту не представится возможным, но можно ли принимать нефидипин несколько раз в день? Потому что он не держит весь день давление в норме, если пью утром к вечеру повышается!
Нифедипин относится к препаратам для экстренного снижения давления.
Согласно официальной инструкции к препарату, Нифедипин можно принимать по 10 мг 3-4 раза в сутки и не более.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, поняла Вас)
Всегда пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Многие осложнения беременности (например , повышение артериального давления или гестационный сахарный диабет ) могут сохраняться в течение всего послеродового периода (6 недель после родов ). В таких случаях рекомендуется придерживаться динамического наблюдения и приема соответствующих препаратов : контроль АД 2 раза в день в покое , на постоянной основе продолжать принимать таб допегит по 2 таб 4 раза в сутки , также добавлять таб нифедипин , если не достигнуты целевые значения АД, контроль наличия белка в моче (можно использовать в домашних условиях тест полоски , например , урибел). Если на фоне приема допегита и нифедипина держится давление на высоких цифрах (выше 130/90) рекомендуется проконсультироваться с кардиологом для коррекции лечения и дозы препаратов.
Допегит и нифедипин можно принимать во время грудного вскармливания. Эти препараты не проникают в грудное молоко , соответственно, не оказывают негативного влияния на ребёнка.
Что касается препаратов НМГ. Повышение давления напрямую не связан с пропуском этих препаратов. Они назначаются женщине после родов для разжижения крови с целью профилактики тромбоэмболических осложнений. Длительность приема рассчитывается индивидуально по специальной шкале. Если есть высокие риски ВТЭО, рекомендуется продолжать инъекции НМГ в течение 6 недель. Плюс в течение этого времени рекомендуется носить компрессионные чулки (снимать только на ночь ).
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое!
Рада помочь 😇 Берегите себя и будьте здоровы 💫
Принятый ответ
Добрый день.
1. После родов какое-то время давление еще будет повышенным. Необходимо продолжить гипотензивную терапию Допегитом, а так же вести дневник, где будете отмечать динамику изменения давления. Вашем случае необходима консультация терапевта или кардиолога с целью коррекции дозировка Допегита.
2. Согласно инструкции прием Нифедипина во время ГВ противопоказан, т.к. выделяется с грудном молоком.
3. Уколы низкомолекулярных гепаринов нужно продолжить как можно скорее, вас должны были предупредить еще в роддоме. Это профилактика тромбооразования. А так же обязательна эластическая компрессия нижних конечностей.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Симптомы ПЭ после Кс как правило в течении 2 х недель уходят на спад , но могут длиться до 6 недель максимум. Пик гипертензии часто приходится на 3–6-й день после КС. В целом тактика обоснованная и нифедепин не вредит при ежедневном использовании. важен мониторинг белка в моче. Если давление стабильно 150/100 несмотря на допегит и нифедипин или снижается кратковременно это может указывать на необходимость консультации кардиолога.