Enterobacter hormaechei 10*8 KOE/мл В Кале у ребенка 1 месяц

Здравствуйте. Дочь родилась 8.03. С первого дня мы на грудном вскармливании. 16.03 я экстренно попала в больницу на операцию. С 16.03 по 18.03 у меня была антибиотикотерапия. Ребенка срочно перевели на смесь, так как кормить я не могла. 19.03 меня выписали и я возобновила гв. Педиатр такие резкие переходы одобрил. Через пару дней после возобновления гв у дочери начался очень частый (более 10 раз в день), жидкий, пенистый стул с вкраплениями слизи. Частые пуки с небольшим отделением кала. Бурление в животе и беспокойство при каждом кормлении. Сыпь на шее и щечках. Сдали кал на углеводы. По результатам анализа выявили лактазную недостаточность. Прописали Лактазар беби по 1 капсуле при каждом кормлении в течение 3х месяцев и БакСет беби 14 дней. На сегодняшний день Лактазар принимаем уже 14 дней, баксет 9 дней. Стул сократился до 4-5 раз в день, «пачкающих» пуков тоже стало гораздо меньше. Сам стул теперь без пены, однако он стал гораздо более слизистым с зелеными вкраплениями. Животик так и бурлит при кормлении. Также по совету педиатра сдали кал на дисбактериоз. По результатам анализа все показатели в норме, кроме Enterobacter hormaechei - 10*8 KOE/мл. Скажите, пожалуйста, является ли данный показатель признаком инфекции? Или это результат приема мной антибиотиков ранее? Может ли стул быть таким слизистым из-за энтеробактерий? И если это инфекция, какое лечение подойдет для месячного ребенка с лн? Прибавка в весе с момента выписки к 1 месяцу 820 г. Температуры нет, активная. Прилагаю результаты анализов и фото стула на данный момент.

31 год
10 Апреля ·Просмотров: 430·Дарья, Волгоград

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения,
Enterobacter hormaechei также является условно-патогенной.

Учитывая, что на фоне лечения ферментом ситуация со стулом улучшилась, в таких случаях говорят именно о лактазной недостаточности, лактазар начинает активно работать только спустя 2 недели.

Слизь в Кале допустима и не является отклонением, т.к. если рассматривать вариант бактериальной кишечной инфекции, то обычно возникают прожилки крови в кале, а по описанию их нет.

Бурление в животике также допустимо, т.к. ферментативная система незрелая.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы. Слизь в кале у грудничков может наблюдаться и не говорит о патологии.

Анализ кала на дисбактериоз считается не информативным, на него не ориентируются. Лечение в таких случаях не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!

К сожалению, анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан малоинформативным и устаревшим, он создан более 70 лет назад и не учитывает современные открытия о микрофлоре кишечника. К сожалению, этот то анализ в подобных случаях не дает каких-то важных данных для понимание состояния малыша.

Он позволяет оценить лишь около 1% реальной микрофлоры кишечника. То есть на сегодняшний день считают, что нет смысла сдавать этот анализ, а какие-либо препараты по его результатам обычно не рекомендуют.

Выявление Enterobacter hormaechei в подобных случаях не подтверждает инфекцию и не является следствием приема антибиотика мамой , каких-то специальных действий не требует

По фотографии стул хороший по возрасту

Описываете Вы проявление лактазной недостаточности, что подтверждает улучшение на Лактазаре

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше волнение

По предоставленным данным можно предположить течение лактазной недостаточности, это состояние определяется по характеру стула, то есть анализы в таких случаях обычно не информативны.

Это состояние транзиторное, то есть проходит с ростом ребёнка и дозреванием ферментных систем организма, в таких случаях некоторые родители и специалисты отмечают эффект от использования ферментных препаратов, например, Лактазара в таких случаях , эффект более полный от него оцениваем как раз после 10-14 дня

Анализ на дисбактериоз, к сожалению, считается недостаточно информативным и не используется, выявленный микроорганизм может быть в норме и признком инфекции не являтеся

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию, фото и анализам больше можно предположить не кишечную инфекцию, а транзиторную лактазную недостаточность и возрастные особенности стула на ГВ. Enterobacter hormaechei в посеве кала сам по себе не доказывает инфекцию: энтеробактерии могут быть частью кишечной микробиоты и чаще оцениваются по клинике, а не по одному анализу. Нормальная температура, хорошая активность и прибавка 820 г за месяц тоже против инфекции. Желто-зеленый жидковатый стул у грудничков на ГВ сам по себе возможен.

Слизь и бурление могут сохраняться при ЛН, особенно после резкой смены ГВ и смеси. По моему мнению, лечить именно Enterobacter антибиотиком или бактериофагом только по этому посеву обычно не требуется. Если появятся кровь в стуле, температура, отказ от еды, рвота или плохая прибавка, тогда обычно советуют повторно очно обсудить АБКМ и дальнейшую тактику.