Повышены электролиты
Здравствуйте! Я Мужчина мне 34 года. Рост - 170 Вес - 79 Хронические заболевания: Астма, синдром-WPW (две РЧА, последняя в 2014г.), аутоиммунный тиреоидит, после РЧА началась синусовая тахикардия (Сред. за день 100 ударов)(Местные крдиологи говорили что это норма) Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в причине повышенных электролитов. Первый раз повышенные электролиты обнаружил 3 года назад. Сдал целую кучу анализов, но причину так и не определил. Сейчас жалобы в основном на сердце, ощущение пропусков ударов и беспричинная тахикардия (уже более 10 лет). На повестке диагноз: несахарный диабет, но анализ на вазопрессин в нашем городе не берут, и, скорее всего, придется ехать в Москву (500 км). Практически все местные врачи футболят друг к другу (несколько десятков врачей), моим случаем заинтересовалась только одна кардиолог, спасибо ей огромное, с её подачи и были сданы все анализы. Лекарства: Магнерот - две таблетки два раза в день Элицея - 1 таблетка один раз в день Атаракс - Пол таблетки на ночь По холтеру: гиперадаптация QT к ЧСС, мономорфные эксрасистолы в количестве 12 в час. По Узи: диастолическая функция левого желудочка нарушена по первому 1 типу, митральная регургитация 1 степень, регургитация на клапане легочноый артерии 1 степень. Анализы: Калий - 6.1 реф. 3.5-5.1 Натрий - 171.8 реф. 136-145 Хлориды - 124 реф. 98-106 ТТГ - 1.25 реф. 0.4-4 Т3 - 4.66 реф. 3-5.6 Т4 - 13.38 реф. 9-19.05 Креатинин - 109 реф. 74-110 Мочевина - 4.5 реф. 3.2-8.1 Мочевая кислота - 319 реф. 202.3-416.5 С-реактивный белок - 1.03 реф. <5 Магний - 1.01 реф. 0.66-1.07 Миоглобин - 45.8 реф. 17.4-105.7 Креатинкиназа МБ - 1.7 реф. <5 Лактатдегидрогеназа - 164 реф. 0-248 Тропонин I - 1.3 реф. <34,2 Глюкоза - 5.42 реф. 4.11-6.1 АЛТ - 22.9 реф. <41 АСТ - 19.3 реф. <40 Липидограмма: ЛПНП - 4.15 реф. <2.59 ЛНОНП - 1.93 реф. <1.7 Холестерин общий - 6.32 реф. <5.18 ЛПВП - 1.27 реф. >1.45 Ин.астерогенности - 3.98 реф. <3.5 Кортизол (слюна) - 1.5 реф. <7.56 Паратгормон - 40.8 реф. 16-87 АКТГ - 20.9 реф. 7.2-63.3 Пролактин - 164.29 реф. 72.66-407.4 ДГЭА-сульфат - 212.9 реф. 167.9-591.9 Общий анализ мочи: Удельный вес - 1.008 реф. 1.015-1.03 По земницукому три года назад Нормостенурия(дневной диурез ~ 1.008, ночной 1.017) и Полиурия(2.2 литра за сутки, но я много пил в этот день).
Принятый ответ
Роман, здравствуйте
Понимаю, насколько это изматывает, когда долго нет ясного ответа - у вас действительно есть важные находки, которые нельзя игнорировать.
Главное сейчас это электролиты. Натрий 171 и хлор 124 - это выраженное повышение, и вместе с низкой плотностью мочи (1.008) это очень похоже на нарушение концентрации мочи, чаще всего при несахарном диабете. Организм теряет много воды, кровь «сгущается», поэтому натрий растёт. Это хорошо объясняет жажду (если она есть), полиурию и может усиливать тахикардию и перебои.
Калий 6.1 - тоже важен, он может давать экстрасистолы и ощущение «пропусков».
Но тут есть нюанс: иногда это ложное повышение (например, из-за гемолиза при заборе крови). Его обязательно нужно перепроверить срочно. Если подтвердится -то это уже повод для коррекции.
ЩЖ у вас компенсирована - она не причина тахикардии сейчас. Кортизол, АКТГ - тоже без явных отклонений.
Описанные изменения по УЗИ сердца минимальные.
Ваши симптомы скорее функциональные - на фоне электролитов + синусовой тахикардии после РЧА + тревожного компонента (учитывая Элицею и Атаракс).
В подобном случае обычно рекомендуют:
1. Повторить электролиты (натрий, калий, хлор) + осмолярность крови и мочи.
2. Проба с водной депривацией (делается в стационаре!) - ключ к подтверждению несахарного диабета.
3. Креатинин у вас на верхней границе - добавить к анализу СКФ (расчёт) и контроль функции почек.
4. До выяснения пить воду по жажде, не ограничивать.
5. Если калий подтвердится >5.5 - обсудить с врачом отмену магния/добавок и возможную временную коррекцию (иногда используют диуретики или препараты для снижения калия).
Очень важно: натрий такого уровня -это повод не тянуть с дообследованием, лучше стационар или профильный эндокринолог.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Спасибо за ответ. Электролиты повышены уже 3 года, поэтому ошибки тут нет, но натрий и хлор всё же были меньше чем сейчас. К сожалению, когда я последний раз лежал в стационаре, у меня просто забыли взять кровь, а результаты анализов пришли идеальные. А когда я первый раз попал туда с приступом WPW и пульсом 250, врачи сказали: "Мы не знаем, что это, положите в реанимацию, если сердце остановится, может реанимируете". Нашу больницу местные жители ласково называют "морг", туда имеет смысл ложиться, если ты уже не жилец. Поэтому надежда только на частные кабинеты. Если вы знаете стационар, куда можно обратиться в Москве или любом другом городе платно, буду благодарен, тут уже город выбирать не приходится.
Роман, при таком натрии и подозрении на несахарный диабет вам нужен не обычный стационар, а эндокринологический или крупный университетский центр, где есть гормональная лаборатория и опыт проведения тестов с вазопрессином/десмопрессином.
В Москве наиболее адекватные варианты, куда реально имеет смысл ехать платно:
-Эндокринологический научный центр (ЭНЦ, сейчас НМИЦ эндокринологии) -это главный профильный центр по таким случаям
-НМИЦ кардиологии им. Чазова - с учётом вашей аритмии и электролитов
- НМИЦ терапии и профилактической медицины - иногда берут сложные диагностические случаи
-Крупные частные стационары при университетских клиниках (например, при Сеченовском университете)
В ЭНЦ могут одновременно сделать водную депривацию + осмоляльность + пробу с десмопрессином по протоколу. Это именно их профиль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим убедительных данных за дисбаланс в работе щитовидной и паращитовидных желез
Такие результаты ЭхоКГ допустимы
Такие количества экстрасистол не критичны, но могут быть ощутимы, наиболее вероятно причиной является электролитный дисбаланс
При таких сдвигах электролитов и изменениях удельного веса мочи необходимо прицельно исключить несахарный диабет, в таких случаях оптимально обсудить со своим терапевтом направление на госпитализацию в НИИ или федеральный эндокринный центр. Например, в СПб возможно рассмотреть Алмазова
В таких случаях дополнительно оптимально сдать:
Осмолярность крови
Осмолярность мочи
Повторный контроль калий натрий хлор без использования жгута на руке
Альдостерон+ренин
Также в таких случаях очень актуально вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, а также вести дневник диуреза хотя бы несколько дней записывать объем выпитого и выделеного
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Большое спасибо за ответ!
Анализы на осмолярность обязательно сдам.
Анализ на альдостерон есть, но без ренина
Альдостерон — 143,7, реф. 67.4-335.1.
Поняла вас, хорошо
Если успеете, можно приложить к вопросу результаты
Принятый ответ
Здравствуйте. Натрий 171,8 и калий 6,1 это не просто повышены, это потенциально опасные значения, их нужно перепроверить как можно скорее, сегодня, особенно если есть тахикардия и перебои. Не было ли гемолиза эритроцитов - посмотрите заметку лаборатории- при п=разрушении эритроцитов калий из них выходит.
Важно - пересдать в другой лаборатории, стационаре -натрий, калий, хлор, креатинин, мочевину, газы крови, КШС, осмоляльность крови и мочи.
Нужно исключить лабораторную ошибку, гемолиз, потому как при таком натрии обычно выражена жажда, слабость, неврологические симптомы - спутанность, нарастающее сердцебиение, слабость, судороги, если это есть - срочно в приёмный покой.
Низкий удельный вес мочи 1008 и подозрение на несахарный диабет -рекомендую наблюдение нефролога, эндокринолога.
По липидограмме: обычно при такой картине рекомендуем УЗИ БЦА и если будут отложения холестериновые на сосудах, то рeкoмeндую рассмотреть статины.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, ситуация запутанная и вы уже многое проверили. По вашим данным можно предположить нарушение водно-солевого баланса, вероятнее всего связано с недостатком «гормона удержания воды» или проблемой с почками в плане концентрации мочи, также при такой картине рассматривают банальную потерю воды или особенности питьевого режима. Высокий натрий и калий вместе с низкой плотностью мочи это важная подсказка.
Что делать сейчас повторить электролиты строго правильно, исключить ошибку анализа, проверить осмолярность крови и мочи, сделать пробу с ограничением жидкости под контролем врача, обсудить дообследование на несахарный диабет.
Когда обязательно очно срочно если появляется сильная слабость, выраженная аритмия, спутанность, ухудшение самочувствия.
В целом ситуация требует дообследования именно в сторону водного обмена, но она решаемая при правильном подходе. Желаю вам разобраться и найти причину.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины дисбаланса электролитов рекомендуют сдать анализ на вазопрессин, уточнить или опровергнуть диагноз несахарного диабета.
При несахарном диабете почки не могут концентрировать мочу, что приводит к потере большого объёма жидкости и к обезвоживанию.