Консультация венеролога /

Ложно положительный результат на сифилис — вопрос №2181811

Здравствуйте. Моя супруга 20.04 перед операцией сдала анализ реакция микропреципитации с кардиолипиновым антигеном отр., антитела класса M и G почему-то в одной строке положит. В связи с этим направили в квд в Москве, в этот же день сдали РМП с кардилипиновым антигеном отр. и рекомендовали обратиться в квд по месту жительства после операции. Перед лучевой терапией уже обратились в квд по месту жительства и сдали 30.05 РПМ 2+, ат G полож., ат М отр., РИФ (200) полож.2, РИФ (абс) полож.2, РПГА полож.2. До этого ни она ни я сифилисом не болели. В квд сказали что она перенесла сифилис, пролечилась и не сознается. Как такое может быть? Может это ложно положительный?
В анамнезе саркоидоз Бека ( от 2010г, сейчас не беспокоит), аутоиммунный тиреоидит ( с ноября прошлого принимает л-тироксин), рак молочной железы гармонозависимый (с января прошлого года, принимает тамоксифен, золадекс)

Возраст: 42

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Антитела остаются пожизненно после перенесенного заболевания.
Могут быть ложно-положительный результат. Что говорит о том что он пролечен.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, я не понял ответа, может быть ложно положительный? Может какие-то ещё надо сдать анализы для более точного результата?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего не надо сдавать.
Сифилиса нет.
Не переживайте.
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По этим результатам сифилиса однозначно нет.
Если не было в анамнезе, то это ложноположительная реакция.
Все перечисленные заболевания могут её вызывать.
Пусть продолжает спокойно лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Тут 2 варианта, либо был в прошлом сифилис и пролечен, но не признается, (её право, кстати). Либо ложноположительный анализ, любое из перечисленных заболеваний может его вызвать.
По этим анализам ясно только то, что в данный момент сифилиса нет . Ложные анализы наблюдают в течение 6 месяцев, пересдать анализы нужно через 1 месяц, 3 и 6.