Проблемы с жкт грудничка

Здравствуйте. Очень прошу помочь разобраться в ситуации с ребёнком. Мальчик, 2,5 месяца (12 недель). На грудном вскармливании. Беременность без критических осложнений, роды — кесарево сечение по поводу преэклампсии у матери. С рождения на ГВ, периодически был докорм смесью (примерно 60 мл на ночь в течение нескольких дней по рекомендации педиатра из-за «дефицита массы», со слов врача — «худой на тело»). Последние 3 дня смесь полностью убрана, ребёнок переведён на исключительно грудное вскармливание. Вес: — при рождении — 3180 г — при выписке (через неделю) — 3099 г — 1 месяц — 4200 г — 2 месяца — 4805 г — 7 апреля — около 5500–5600 г Мочеиспускание: — обычно 6+ мокрых подгузников в сутки — после отмены смеси иногда кажется, что мочится реже (около 5 раз), но без подгузника может писать чаще (до 2 раз в час) Основные жалобы: Стул: — после отмены смеси стал более жидким, водянистым, менее объёмным («скудным») — цвет от горчичного до желто-зелёного либо темно зелено-коричнево-горчичный — консистенция неоднородная — слизь присутствует постоянно (уже более месяца) — ранее были белые творожистые включения, сейчас стали реже и темнее — иногда появляются прожилки крови (предположительно на фоне натуживания и анальных трещинок) — запах слегка кислый Дополнительно: создаётся ощущение, что стула «мало», как будто ребёнку «нечем какать», при этом кал мягкий. Копрограмма на фото прикрепила — слизь — умеренно — лейкоциты — не обнаружены — эритроциты — не обнаружены — скрытая кровь — не обнаружена — белок — положительный — pH около 5 (кислая среда) Поведение: — ребёнок часто тужится, краснеет, плачет перед дефекацией — поджимает ножки, выраженное газообразование — создаётся ощущение, что ему сложно покакать, иногда дефекация происходит только при высаживании Кормление: — сосёт грудь недолго (5–7 минут, редко дольше) — часто беспокоится у груди, бросает, крутится — кормления частые интервалы не однородные (иногда чаще, чем раз в 1–1,5 часа) — ощущение, что получает преимущественно «переднее» молоко — грудь с меньшим потоком сосёт хуже, предпочитает грудь с быстрым потоком — после кормления иногда срыгивает Пробовали: — исключение молочных продуктов у матери — фермент лактазы (Лактазар) — временный эффект — пробиотики — без стойкого улучшения, спустя 5 дней слизь возобновляется ~ препараты от газов, колик ~ выручают (однако газы уже мучают меньше малыш выпускает сам, но при выпуске газов/када плачет) Прикладывание и захват. Изначально пробыв первые сутки жизни без мамы в роддоме, малыш привык к советским соскам на бутылку (обычные селиконовые) поэтому захват груди проблемный. Часто отпускает, либо я отнимаю и снова прикладываю. Малыш не всегда открывает до конца рот/съезжает по соску (с ареолы съезжает на сосок)/ не выворачивает губы. Живем в камчатском крае консультанта по ГВ нет. Меняем положения кормления из под руки, колыбелька, перекресная колыбелькам, на боку и исподруки. На груди малыш 7-10 минут с паузами и исправлением захвата несколько раз. Накладки на соски использовала, с ними либо берет тольк конус соска либо захватывает все (с моей настойчивой помощью) и не ест просто держит во рту. Вопросы: 1. Может ли такое изменение стула (более жидкий, менее объёмный, практически состоящий из слизи и воды) быть вариантом нормы при переходе на полностью грудное вскармливание после отмены смеси? 2. Может ли это соответствовать транзиторной (приобретённой) лактазной недостаточности? 3. Является ли постоянное наличие слизи вариантом нормы при незрелости ЖКТ или требует дополнительного обследования? 4. Как отличить функциональную проблему (дисхезия, газообразование) от патологии? 5. Есть ли показания к дополнительным анализам (кал на углеводы, дисбактериоз, стафилококк и др.)? 6. Нужно ли рассматривать возвращение докорма смесью или ситуацию можно вести на грудном вскармливании? Очень переживаю, что ребёнок не получает достаточного питания (по субъективным ощущениям стул стал «скуднее»), но при этом хочу сохранить грудное вскармливание без необоснованного перехода на смесь. Спасибо за помощь.

10 Апреля ·Просмотров: 23·Александра

Принятый ответ

Добрый день
На представленных фотографиях стул соответствует норме для ребенка данного возраста и на грудном вскармливании.
1) да, может.
2) по вашему описанию действительно можно предположить наличие транзиторное лактазной недостаточности и в таком случае необходимо добавлять в каждое кормление фермент лактозы - лактазар или колиф с каждым кормлегием. Эффективность оцениваем не ранее 14 дней от начала приема. И далее продолжаем давать если видим положительный эффект не менее 6 мес, до периода активного ввода прикорма.
3) да, наличие слизи это норма. Главное чтобы в стуле не было прожилок крови. Ечли они возникают периодически, а не однократно, тогда мы исключаем АБКМ. Убираем их рациона матери всю молочку и все что содержит следы, то есть ваша диета должна быть очень строгой. Это называется элиминационная диета и ее эффективность мы оцениваем не ранее 3-4 недель.
4) определить это можно по узи и по клинике. Но вы описываете нормы созревания ЖКТ. Младенческая дисхезия это так же норма, так как ребенок тренируем таким образом мышцы малого таза, поэтому тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время акта дефекации.
5)нет, эти анализы не имеют информативной доказательности.
6)нет, лучше кормить грудью.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается, реакция на белок связана с ферментативной незрелостью, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, частицы непереваренной пищи допускаются

На грудном вскармливании такой характер стула допускается, как правило, это не является отклонением

По представленному описанию общая прибавка достаточная, питание ребенок усваивает, дефицита веса не отмечается, вероятнее всего ребенку достаточно только грудного молока

По современным рекомендациям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и диагностически не значимым

Лактазная недостаточность устанавливается на основании клинических проявлений пенистый, "выстреливающий" стул, покраснение ягодиц

Принятый ответ

Здравствуйте, то, что описываете – абсолютно нормально.
У детей на грудном вскармливании стул малыми порциями ,так как молоко усваивается лучше, чем любая смесь. Молоко конкретно для вашего ребёнка-это лучший вариант .

Если ребёнок хорошо набирает вес, развивается по возрасту-это физиологические состояния. По типу дисхезии и транзиторной лактазной недостаточности .
Которые проходят сами с возрастом. Смешанные вскармливание рассматриваем, если лактация недостаточная. Если у ребёнка плохой набор веса.
По описанию этого нет.
Транзиторная лактазная недостаточность проходит с возрастом. Облегчить её симптомы может прием ферментов. Например, 1 капсула лактазара рассчита на 100 мл молока. Кому-то фермент не помогает. Кому-то помогает. Всё индивидуально.
Слизь может присутствовать в норме. По фото – ничего критичного. Не должно быть стабильно большого количества крови, пены и полностью слизистого стула.
В Подобной ситуации дополнительно анализы не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Жидкий, скудный стул при переходе на исключительно ГВ вариант нормы, если ребёнок стабильно набирает вес и мочеиспускание более 6 раз/суткт. Ваши цифры набора хорошие.
2. Да, в таких случаях рекомендуют попробовать перед каждым кормлением добавлять фермент лактазар или колиф в течение 10 дней , при положительном эффекте прием препарата продолжается.
3. Слизь в стуле у грудничков часто связана с незрелостью кишечника. Отсутствие лейкоцитов и крови в копрограмме говорит против воспаления.
4. Ключевой ориентир вес и мочеиспускание. Если вес набирается, докорм смесью не нужен. Поведение может быть проявлением младенческой дисхезии (функциональное нарушение координации мышц таза), которая не требует лечения.
5. Анализы (углеводы кала, дисбактериоз) не имеют никакой информативности по современным рекомендациям. Сдавать их не рекомендуется.
6. Смесь в таких случаях не нужна.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото больше похоже на сочетание функциональной незрелости ЖКТ, младенческой дисхезии и частично быстрого потока молока, чем на опасную патологию. На полном ГВ стул действительно может стать более жидким, желто-зеленым и менее объемным, а при хорошем наборе веса и 5-6+ мочеиспусканиях это не выглядит как недоедание. Натуживание и плач перед мягким стулом в этом возрасте очень типичны для дисхезии. Срыгивания у грудничков тоже часты и сами по себе не равны болезни.

Транзиторная ЛН возможна, но постоянная слизь больше месяца, сыпь и эпизоды крови заставляют держать в уме и АБКМ. При этом у детей на ГВ ее не подтверждают анализом кала, обычно оценивают эффект строгой безмолочной диеты мамы 2-4 недели и затем динамику. По описанию пока не видно повода возвращать смесь, если вес растет. Сейчас важнее контроль веса 1 раз в неделю и работа с захватом груди.