Постоянная двусторонняя аллергия на лице

Около 3 лет назад у меня стали появляться покраснения по обеим сторонам от носа. Сначала было не часто и не очень выраженно. Сейчас же, спустя 3 года это появляется каждые 2 недели, бывает очень сильные покраснения, иногда чешется, и шелушится, когда проходит. Сначала я думал, это аллергия на что-то. Я сдал скретч-тест на 60 аллергенов - все отрицательно. Такде я сдавал неоднократно общий анализ крови, АЛТ АСТ, липидную панель - отклонений нет. Я пытался выявить закономерности, но их тоже нет. Аллергия может выступить от чего угодно, и зачастую это происходит после легкого расстройства желудка и диареи. Я подозреваю, это связано с проблемами ЖКТ. Других симптомов, указывающих на проблемы с желудком, нет.

Добрый день. Добавьте фото и опишите чем вы лечили данную сыпь, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кристина, фото загрузил. Автофильтр сглаживает немного, в реальности выглядит краснее и четче. Применял мазь Aquaphor при сильной сыпи, это действительно помогало, но после постоянного применения перестало. Должен отметить, что слабое покраснение присутствует практически всегда. Редко, когда кожа белая там.

Я вижу у вас эритему и в области крыльев носа, в области бороды и усов.
По моему мнению визуально-это себорейный дерматит
Используйте наружно крем скин кап 2 раза в день 2 недели
Для ухода за кожей рекомендую использовать пенку и дневной крем сетафил про для кожи склонной к покраснению.
На область бороды, усов использовать шампунь кето плюс 2 раза в неделю(после нанесения дать пене подействовать 5 минут и смыть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Кристина, а что можете сказать о явной взаимосвязи с диареей? Хотя и упомянул, что не нашел закономерности, все же некоторые продукты иногда вызывают сыпь. Например красное вино, когда я его пью 4 дня подряд, или креветки, или как например, вчера все высыпало после сливы и персика. Просто в иной раз все то же самое употребляю и все ок.

Себорейный дерматит - хроническое заболевание, склонное к обострениям при приёме некоторых видов алкоголя, перченого, солёного, копченого, морепродуктов и тд. Но это не значит, что это нужно исключить. Это не аллергический процесс.
Зачастую проблему разбирают с гастроентерологом

Принятый ответ

Да, нарушения стула, в связи с диспепсией - так же вызывают обострение. Большое количество желчных кислот попадают в кровь, вызывая расширение капилляров в самой слабой зоне - в вашем случае лицо

ЗдравстуйТ! Проблемы со стулом есть? Какие-то обследования ЖКТ проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, здраствуйте. Когда-то, лет 10 назад, я делал эндоскопию - вроде была "легкая эрозия стенок желудка в 1 или 2 местах". Бактерии не обнаружено. Также тоже лет 10 назад делал колоноскопию - точно не помню диагноз, но также легкая форма язвенного колита. Колоноскопию делал, потому что были периодические лекие боли в боку многие годы, и никакие анализы ничего не показывали - хотел исключить что-то серьезное. Но как я сказал, у меня чувствительный желудок, но симптомов, которые бы вызывали беспокойствоб нет. Стул в основном нормальный. Бывают периоды какого-то обострения 1-2 раза в год, когда живот может болеть недели две, дискомфорт, стул либо вязкий, либо частая диапея. Всегда само проходит, после чего наступает период идеального пищеварения.

Язвенный колит - подтвержденный диагноз? Дела в том что здесь возможно раасматривать Ваши симптомы как внекишечные проявления язвенного колитая. тем более, что проблемы со стулом ингда присутствуют...

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Марина, не подтвержденный. Можно ли выявить наличие кроме как через эндоскопию или колноскопию?

Копрограмма. Кал на лямблии, гельминты , аскариды методом ПЦР- диагносткии, кал на дисбактериоз кишечника, кровь на антитела АНЦА IG G- специфический марке язвенного колита..

Здравствуйте! Отмечаете наличие сезонности высыпаний? В детстве страдали аллергическими заболеваниями? Кроме как на лице, высыпаний больше нигде нет?
УЗИ органов брюшной полости делали? На какие аллергены сдавали : пищевые, бытовые и т.д.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, добрый день. В детстве пару раз был опоясывающий герпес. Также в подростковом возрасте много раз появлялся псориаз преимущетсвенно на локтях. Затем ушло. Кроме как на лице бывает сыпь на верхней части груди, но редко, 1-2 раза в год в отличии от лица. УЗИ делал в 2019 - все ок- см. фото. Аллергены были, я так понимаю, все - см. фото, тоже от 2019. Гистамин показал реакцию, но там что-то под вопросом. В принципе я замечал, что особенно после красного вина или другого алкоголя бывает аллергия, но даже когда я его не пью, все равно высыпает.

Принятый ответ

Сергей, в Вашем случае может быть несколько вариантов развития аллергической реакции.
У Вас может наблюдаться истинная аллергия на вино, фрукты, морепродукты. Для диагностики нужно будет сдать тест-систему ImmunoCap на виноград, персик, креветка, грибковую панель аллергенов, дрожжи. При аллергии на виноград у пациента может возникать перекрестная аллергия на персик, вишню, яблоки, латекс, полынь.
Второй вариант - реакция на добавки, содержащиеся в вине (сульфит, диоксид серы, гистамин, спирт). Например, гистамин пролуцируется в вине в результате брожения (особенно его много пролуцируется в красном вине). Сульфиты содержатся, например в конфета, креветках, моющих средствах, косметических.
Сами по себе такие продукты как вино, креветки являются гистаминолибераторами, т. е. при их употреблении происходит большой выброс гистамина из клеток, поэтому возникают аллергические реакции.
3 вариант - наличие дисфункция печени и желчевыводящих путей (по УЗИ от 2019г у Вас анэхогеннные изменения в желчном пузыре присутствуют, что может свидетельствовать о застойных явлениях в желчном пузыре). Поэтому лучше УЗИ органов брюшной полости повторить +биохимию крови.
Либо у Вас протекают все 3 процесса, проявления аллергии всегда тесно связаны с дисфункцией желудочно-кишечного тракта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Регина, а что посоветуете, чтобы ускорить прохождение симптоматики на лице и в целом для снижения воспаления в организме, когда краснота проявляется?

Принятый ответ

Злравсивуйте, Сергей!
По фото- сеьорейный дерматит
А это- сложное комплексное заболевание : тут и стресс, и проблемы с ЖКТ, и нарушение обмена веществ- все задействовано.
Рекомендую : диета - стол 5 по Певзнеру.
Исключить кофе, какао, шоколад, сладости, копчености, цитрусовые, малосольную рыбу
Начните прием :
энтерол по 2х 2 р в день- 7 дн
По окончанию:
Бифиформ по 2х 2 р в день- 14 дн
Ведите пищевой дневник 2 недели- записывайте все что сьели - в другой колонке: была ли реакция на продукт

Здравствуйте!
Хронические заболевания со стороны ЖКТ имеются?