Сужение позвоночного канала

Из заключения МРТ: позвоночный канал сужен, его передне-задний размер составляет 7 мм. В сегменте L4-L5 циркулярная протрузия межпозвонкового диска с левосторонней латерацией, выпячиванием до 4.5мм, умеренно деформирующая дуральный мешок, осложненная задне-боковыми остеофитами, межпозвонковые отверстия умеренно сужены. Протрузии межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Cужение позвоночного канала на уровне L3-S1. Реактивные изменения в телах L5-S1 по типу Modic 1. Узлы Шморля в телах Th12-L4 позвонков. Нарушение статики. Больше 5 лет беспокоят боли в пояснице справа, иррадирующие в ягодицу и тазобедренный сустав. Сейчас прохожу лечение (уколы и таблетки) по поводу люмбаго. Назначен курс препаратов: ксефокам, мильгамма, мовалис на 5 дней. Вопрос: насколько критично сужение канала? Необходима операция или возможно медикаментозное лечение с ЛФК? Постоянные боли начались после гистерэктомии в 2020 году.

гастрит
58 лет
10 Апреля ·Просмотров: 994·Оксана

Здравствуйте
По мрт выявлено значительное сужение позвоночного канала (7 мм это уже выраженный стеноз), а также множественные протрузии дисков с деформацией дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий. Реактивные изменения по типу Modic 1 указывают на воспалительный процесс в костной ткани, что может усиливать боль. Узлы Шморля и нарушение статики тоже добавляют нагрузку на позвоночник.
Сужение канала в поясничном отделе может вызывать боли, иррадиацию в ягодицу и тазобедренный сустав, а также нарушение функции нервов. Однако необходимость операции зависит от выраженности симптомов и реакции на консервативное лечение. Если боли контролируются медикаментами, а неврологические симптомы (слабость, онемение, нарушение функции) отсутствуют или минимальны, можно продолжать лечение уколами, таблетками и ЛФК.
Если же боль сохраняется, усиливается, появляются неврологические нарушения или ухудшается качество жизни операция становится более оправданной. После гистерэктомии боли могли усилиться из-за изменения осанки или нагрузки на поясницу.
В подобных случаях рекомендуют:
Продолжить назначенное лечение и ЛФК под контролем врача.
Следить за появлением новых симптомов (слабость, онемение, нарушение мочеиспускания).
При ухудшении обратиться к нейрохирургу для оценки показаний к операции.

Нурлан Махмудович,а что является причиной подобного сужения?

Принятый ответ

Стеноз чаще всего развивается из-за сочетания нескольких факторов дегенеративных изменений межпозвоночных дисков (протрузии, грыжи), утолщения связок, разрастания костной ткани (остеофитов), а также изменений в суставах позвоночника (спондилоартроз).

Добрый вечер! Сужение позвоночного канала в 7 мм довольно выраженное. При таких стенозах как правило требуется оперативное вмешательство. Но для решения данного вопроса необходима очная консультация нейрохирурга с целью оценки снимков и сопоставления из с имеющейся неврологической симптоматикой.

Дмитрий Валерьевич, а в чем заключается оперативное вмешательство и могут ли быть после него осложнения?

Суть операции заключается в устранении стеноза, т.е. расширении позвоночного канала. Операция не сложная, вероятность осложнений низкая.

Здравствуйте! По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дестрофические изменения на пояснично-крестцовом уровне. Критическое сужение позвоночного канала до 7 мм (при норме на этом уровне 15-17 см).
По данным исследований, абсолютный стеноз является показанием к хирургическому лечению. В большинстве случае консервативное лечение не приносит т положительных результатов.
Вам можно рекомендовать консультацию нейрохирурга. На консультации будет оценен Ваш неврологический статус, данные МРТ.
После чего будет принято решение о дальнейшей тактике лечения (консервативное или хирургическое), сроки поведения операции (при необходимости)

Мария Александровна, а в чем заключается операция?

Основная цель это декомпрессия нервных структур (спинног мозга). Т.е их высвобождение.,

Вид операции будет зависеть от анатомических особенностей области поражения по данным МРТ

Здравствуйте По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены выраженные дегенеративно-дистрофические изменения с формированием многоуровневых протрузий дисков и центрального стеноза позвоночного канала на уровне L3–S1 (передне-задний размер до 7 мм), наиболее значимые изменения на уровне L4–L5 с деформацией дурального мешка и сужением межпозвонковых отверстий. Изменения по типу Modic I на уровне L5–S1 свидетельствуют об активном дегенеративном процессе и могут являться источником болевого синдрома; узлы Шморля клинической значимости не имеют.
С учётом клинической картины (хронический болевой синдром без указаний на выраженный неврологический дефицит) состояние расценивается как компенсированное; первоочередно показано консервативное лечение с акцентом на противовоспалительную терапию, миорелаксанты и лечебную физкультуру. Показаний к срочному нейрохирургическому вмешательству на момент осмотра нет; вопрос об операции может рассматриваться при неэффективности терапии и/или появлении признаков неврологической декомпенсации.

Здравствуйте! Сужение просвета позвоночного канала в 7 мм довольно выраженное (норма более 12мм), что соответствует абсолютному стенозу. В позвоночном канале проходят нервные корешки, иннервирующие ноги и тазовые органы. В таких условиях нервные корешки грубо сдавлены, поэтому есть боль в ноге.

Не существует консервативных методов лечения, способных расширить просвет позвоночного канала и освободить нервный корешок от сдавления. Если не осуществить хирургическую декомпрессию нервного корешка, то боли в ноге продолжатся. Можно на постоянной основе принимать препараты от нейропатической боли, но доказано в крупных исследованиях, что при спинальном стенозе данные препараты демонстрировали низкую эффективность, потому что при сохранении сдавления нервного корешка, он продолжает "страдать". В дальнейшем возможно присоединение синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты и слабости в ноге.
Стандартным сроком консервативного лечения является 3 месяца. Если за 3 месяца лечения боли в ноге не проходят, это значит, что без операции самостоятельно ситуация в позвоночнике улучшиться не может, и поэтому показано оперативное лечение. В данном случае ситуация не улучшилась за 5 лет и потенциала для улучшения уже нет.

В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ, оценки неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.