Кистозное расширение субарахноидального пространства

Здравствуйте, прошла МРТ исследование, показало что у меня на уровне S2 визуализируется кистозное расширение субарахноидального пространства. В заключении написали:МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений в сегментах L4-5, L5-S1 поясничного отдела позвоночника , задние срединные протрузии межпозвонковых дисков в сегментах L4-5 и L5-S1.После МРТ сходила к неврологу, он назначил проставить уколы внутримышечно Лорноксикам, до этого ставила уколы Мелоксикам,больше ничего не назначил,уколы все проставила, но все также болит и тянет поясницу и отдаёт в ногу, до этого пила таблетки Диклофенак и Мидокалм.Подскажите пожалуйста, нужны ли какие то еще процедуры далее, и стоит ли мне этого опасаться?

Бронхиальная астма
23 года

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт в виде фотографии протокола.
Как давно уже беспокоят описанные жалобы? Боль в нижнюю конечность до какого уровня иррадиирует(до стопы, до пальцев, до бедра и тд.)?

Марина Алексеевна, здравствуйте беспокоят боли до стопы, но я не написала что у меня еще обнаружили надколенниковый бурсит и синовит левой ноги, может поэтому отдаёт именно в эту ногу, в правую ногу не отдаёт боль, только в левую.Фото МРТ прикрепила

Принятый ответ

Если бы причина была в коленном суставе, то боль бы шла от колена, а не от поясницы. Если боль идет полосой от поясницы до стопы, то вероятнее всего одна из протрузий влияет на нервный корешок, что приводит к корешковому синдрому.
Киста на уровне S2 позвонка не опасна, обычно они являются врожденными.
Тк нпвс и миорелаксанты уже были неэффективны, у таких случаях обычно назначают капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения, которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой до самых пальцев. Кисты это доброкачественные образования, симптомов не дают.

До какого уровня отдает боль в ногу ? Есть ли онемение ?

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходиться, чтобы стало легче?

При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии можно добавить дексаметазон 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней

При неэффективности вышеуказанных препаратов и болях полосой в ногу прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, здравствуйте, беспокоят боли в основном к ночи, когда ложусь спать, боль отдаёт в левую ногу до самой стопы, левую ногу тоже обследовала и показало что у меня умеренный надколенниковый бурсит и синовит, возможно еще и поэтому болит нога. А так вроде бы перестаёт болеть, а к вечеру и именно к ночи начинает болеть

По данным МРТ нет явного влияния на нервный корешок
Но если боль идет по всей ноге, то вероятно воздействие есть
Нужно обратиться к травматологу по поводу бурсита и синовита для назначения лечения

Также при ночных болях лучше обратиться к ревматологу

Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27

Принятый ответ

По лечению можно добавить дексаметазон и габапентин как писала выше

Екатерина Александровна, а ничего страшного если дексаметазон ставить после Мелоксикама и Лорноксикама, или может их как то можно в таблетках пропить если они есть? И габапентин я читала что он от судорогов, чем он поможет? Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, и протрузии без сдавления нервных корешков (сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний, только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев). Кистозное расширение не описано по размерам, вероятнее оно небольшое. В любом случае такие кисты обычно бессимптомны.
У вас лишь ищут полосой от поясницы до самых пальцев? Или от ягодицы до самых пальцев? Или только до колена?

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста весь протокол мрт.
Опишите подробнее, как идёт боль по ноге: бедро, голень, стопа, передняя, задняя, наружная, внутренняя поверхность?
Протрузии - выпячивание диска, которое может сжимать корешки. Но точно понять, сжимает корешки или нет можно только прочитав полный протокол мрт.
Помимо медикаметозной терапии обычно в такой ситуации назначается массаж и физиолечение.