Сильная анемия

Анемия давно. Многие специалисты рекомендовали пройти колоноскопию для установления причин. Помимо этого у меня аденомиоз, тиреотоксикоз. Перед колоноскопией выпила Эзиклен по инструкции. После первого этапа (с 18:45 до 20:45) начала болеть голова. Но второй этап нужно было тоже пройти и я выпила с 4 до 5:30 его. Обследование в 12 часов дня. К этому времени во рту была белая пена и жуткая головная боль, отёки на лице. Делали седацию. Удалили 9 полипов, один клипировали, он кровил. Сразу после процедуры заболел живот и начались очень обильные месячные. Сегодня 7й день, крови меньше, но она есть. (Обычно 6 дней идут). Первый стул был на 2е сутки, чёрный. Потом через день нормального цвета. Присутствует жжение в нижнем отделе кишечника. Всю неделю штормит, голова болит и кружится, бессилие. По анализу крови низкие железо, ферритин, гемоглобин, трансферрин, гематокрит. Лимфоциты, тромбоциты, общий холестерол немного повышены. Что нужно принимать и в каких дозировках? Когда станет легче? После Эзиклена вымыто всё из организма, в жизни так плохо не было, даже после кесарева. Спасибо за ответ!

Тиреотоксикоз Анемия Аденомиоз
45 лет
10 Апреля ·Просмотров: 204·Татьяна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
По анализу крови снижены гемоглобин, эритроцитарный индексы, железо, Ферритин. Данные изменения указывают на анемию легкой степени тяжести вероятно железодефицитную. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При болях в животе может быть рекомендован прием спазмолитиков (мебеверин 200 мг 2 раза в день). Для восстановления микрофлоры кишечника согнут быть рекомендованы пре- и пробиотики (баксет, линекс).

Здравствуйте,Татьяна
Ваше общее состояние могло стать причиной наложением нескольких факторов
Вы приняли препарат Эзиклен,который вызывает потерю жидкости и электролитов,что может вызывать слабость,головокружение
Также было удалено 9 полипов и после очень обильные менструации,что привело дополнительно к ухудшению анемии и также усилению симптомов

По общему анализу крови-железодефицитная анемия

В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема

Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата

Рекомендуется употребление продуктов,с большим содержанием железа
* Мясо(говядина, телятина, баранина, свинина, говяжья и куриная печень)

* Овощи - хорошими источниками являются шпинат, соевые бобы и консервированная тыква

* Фрукты - хорошими источниками являются курага, сушеный инжир, сливовый сок, малина и изюм.

* Зерновые - хорошими источниками железа являются хлеб и крупы. В качестве примера цельнозерновой хлеб, каши (овсяная, манная), геркулесовая крупа, яичная лапша, макароны из цельного зерна
* Витамин С усиливает всасывание железа

Также немного повышен общий холестерин,рекомендуется сдать липидограмму,чтобы понять за счет хорошего(ЛПВП) или плохого(ЛПНП) повышен общий холестерин

На данный момент рекомендую соблюдать средиземноморскую диету со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя, регулярная физическая активность

Здравствуйте , Татьяна

Эзиклен - это осмотический препарат на основе сульфата натрия, магния и калия . Он вымывает не только содержимое кишечника , но и нарушает электролитный баланс , особенно если есть уже анемия , дефицит железа и сопутствующие заболевания

Отеки , сильная головная боль до и во время процедуры - признаки электролитных нарушений. Магний в составе Эзиклена при больших объемах может вызывать головную боль + есть титиреотоксикоз, при котором сосудистая реактивность изменена , что усиливает реакции

Седация на фоне электролитных нарушений и анемии переносится чуть потяжелее

В общем анализе крови анемия легкой степени, снижены эритроцитаные индексы , снижен феррритин. Признаки железодефицитной анемии

Лимфоциты немного повышены в % , это не имеет клинического значения

Холестерин повышен незначительно , стоит посмотреть после полный липидный профиль

Коагулограмма в норме , нарушения свёртывания - нет

Черный стул после колоноскопии с клипированием кровившего полипа - чаще всего следствие небольшого кровотечения в месте удаления или клипирования . Следующий стул был нормального цвета - кровотечение остановилось

Жжение в нижних отделах кишечника - воспалительная реакция слизистой после удаления полипов , это нормальная реакция на инвазивное вмешательство , проходит в течение 1-3 недель🙏

Обильные месячные также объяснимы , есть аденомиоз. При аденомиозе матка теряет больше крови. Стресс , седация, простагландины , которые выделяются при любом воспалении - все это могло спровоцировать более обильное кровотечение. Если через два дня закончатся , это допустимо🙏
Очень важно начать восполнять дефицит железа , поднимать гемоглобин :

⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти

Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта

Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже

Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:

⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)

Железо нельзя принимать вместе с кальцием, чаем, кофе, молочными продуктами - они блокируют всасывание

Контроль анализов крови через 4–6 недель после начала приема железа

Головокружение и слабость начнут уменьшаться по мере восстановления электролитов и стабилизации месячных . Энергия начнет возвращаться через 2-4 недели от начала приема железа . Гемоглобин поднимается обычно через 4-8 недель. Ферритин восстанавливается дольше всего 3-6 месяцев лечения. Жжение проходит в течение 2 недель🙏

Юлия Валерьевна, можно ли принять Найз, чтобы голова не болела? Он ведь разжижжает больше кровь, а у меня давно кровопотеря идёт. И вопрос про селезенку. Умеренная спленомегалия. Поможет ли приём Омепразола при тяжести слева под ребрами? И по мрт ангиографии артерий гм сужение па, не улавливается ответ от кровотока. Нужно ли для мозга пить антиоксиданты? Учитывая анемию, хочется помочь сосудам гм. Микроинсульт был в 2013 году. Спасибо!

Принятый ответ

Найз содержит нимесулид - НПВП, который подавляет агрегацию тромбоцитов и увеличивает риск кровотечения. При активной кровопотере, недавней полипэктомии и анемии нимесулид эпротивопоказан

Для головной боли при анемии используется парацетамол в минимальной дозе - он не влияет на свёртывание

Омепразол снижает кислотность желудка и не имеет никакого отношения к селезёнке. Тяжесть слева под ребрами может быть следствием растяжение капсулы самой селезёнки , и Омепразол здесь не поможет. Умеренная спленомегалия при хронической анемии и аденомиозе чаще всего реактивная - селезенка увеличивается, потому что усиленно разрушает дефектные эритроциты

При выявлении спленомегалии нужно исключить портальную гипертензию, гематологические заболевания и инфекции

При вертебробазилярной недостаточности и анемии риск повторной ишемии растет

Доказательная база для антиоксидантов в лечении цереброваскулярной патологии слабая. Самое важное - лечение анемии повышает доставку кислорода к мозгу быстрее и эффективнее любых антиоксидантов

В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога с МРТ и историей ТИА , решается вопрос о назначении антиагрегантов или нейропротекторов , возможно , рассмотреть прием Цитоколина

Но на фоне кровопотери , анемии , решение обязательно принимает врач очно!

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

Для восполнения водно-электролитного балансе рекомендуют прием регидрон, 1 пакетик растворяют в 1 литре воды, принимают в течение суток, 2-3 дня.