Тремор в теле длительное время
Добрый день в ноябре 2024 г. поставили диагноз "Тиреотоксикоз", было назначено лечение тирозолом. Во время постановки диагноза одним из симптомов был тремор в теле. Результаты анализов с момента постановки диагноза по настоящее время прикреплены (сведены в один файл для удобства и наглядности динамики). Очень беспокоит, что на фоне давно упавших в норму гормонов с момента постановки диагноза не проходит тремор в теле по настоящее время. Наблюдается в спокойном состоянии, перед сном, после сна, во время работы, особенно ярко в моменты занятий спортом дрожат и руки, и ноги. По результатам консультаций с неврологом был с марта пропит месяц глицына и магния B6, потом два месяца пантогама по 250 мг 3р/д, в настоящее время принимаю Мебикар 500 мг по 2 р\дуже месяц. Такое ощущение, что в последние 2 недели тремор даже усилился, руки визуально ощутимо дрожат, ноги при минимальных физических нагрузках тоже. Скажите, пожалуйста, нормально ли это, что в течение такого времени лечения тирозолом и нормы анализов тремор сохраняется? Какие анализы необходимо сдать в настоящее время или продолжать лечение Мебикаром? Возможно ли от него усиление тремора? И вообще в каком направлении двигаться дальше, так как назначенное неврологом лечение как будто бы не помогает
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте! Пантогам , магний В6, глицин и мебикар большинством экспертов признаны препаратами с низкой доказательной базой как не прошедшие многоцентровые исследования. Одной из причин такого тремора может быть тревожное расстройство. За последнее время психоэмоционального перенапряжения не отмечали? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на витамины В12, Д25(он), гликированный гемоглобин и инсулин.Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Результаты прикрепите в чат и дайте обратную связь.
Анна Мироновна, спасибо! Имеющиеся анализы и результаты теста прикреплены, биохимию сдавала в апреле. Работа связана с незначительным стрессом (работа с людьми))), но ухудшений обстановки в эмоциональном/нервном плане не было, тремор начался неожиданно и продолжается до сих пор
Кристина, спасибо за ответ! Всё посмотрела.В общем анализе крови: повышено содержание лимфоцитов и понижено эозинофилов,но это в % соотношении, в абсолютном все показатели в пределах референсных значений; в биохимическом анализе крови отмечается понижение содержания трансферрина и повышение селена. В подобной ситуации обычно рекомендуется сдать общий анализ крови повторно через месяц от предыдущей даты сдачи с последующей очной консультацией терапевта, очная консультация гематолога; абсолютно согласна со своей коллегой - сдать анализ мочи на медь, биохимический анализ крови на паратиреоидный гормон. По тесту у Вас тревоги и депрессии не выявлено.
Уточните пожалуйста, не принимали ли Вы за последнее время какие либо БАДы или витамины с содержанием железа? Тремор постоянный?
Анна Мироновна, спасибо за ответ! По поводу железа периодически принимала БАДы, тк осенью прошлого года был выявлен очень низкий ферритин (8 при норме от 15), но гемоглобин при этом в норме. После приема препаратов железа (ферретаб, Сорбифер дурулес) на время ферритин поднимается до нормы и выше , но через время снова падает ниже нормы. Сейчас не принимаю препараты с железом около нескольких недель. Тремор не постоянен, но стабилен ежедневно в большей или меньшей степени
А БАДы с добавлением селена?
Анна Мироновна, нет, только железо + аскорбиновая либо фолиевая кислота в зависимости от вида препарата
Понятно. В подобных случаях обычно рекомендуется ограничить продукты с высоким содержанием селена, повторить биохимический анализ крови на содержание селена через месяц+ обследование, которое было рекомендовано Вам ранее.
Кристина, я доступно всё объяснила?
Анна Мироновна, большое спасибо за информацию! Все понятно
Рада,если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!
Кристина, небольшое дополнение: если по всем анализам не будет установлена причина тремора, то в подобных случаях обычно рекомендуется очная консультация психотерапевта, при необходимости - очная консультация психиатра. Тест всё таки скрининговый.
Анна Мироновна, большое спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
Лилия Альбертовна, спасибо!!!
Скорейшего выздоровления вам
Лилия Альбертовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мебикар назначен с целью купирования тревожности?
Если так, то препарат малоэффективен в этом плане, точно также как и другие перечисленные препараты.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Марина Алексеевна, спасибо! Видимо, да, от тревожности, но как таковой тревожности нет, в психологическом плане все нормально, тремор сохраняется и в спокойных ситуациях. Результаты теста прикрепила
Если есть тревожность и стрессы, то симптоматика может сохраняться и в спокойном состоянии. Можно проконсультироваться с психотерапевтом очно.
Если тревожное расстройство подтвердится, то назначают обычно антидепрессанты группы сиозс(эсциталопрам или сертралин) и психотерапию по когнитивно-поведенческому методу.
Марина Алексеевна, спасибо!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Тремор постоянный или есть время,когда его нет? Есть видео тремора(можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку)? Всегда ли тремор заметен окружающим? Он меняется по интенсивности в течение дня или со временем? Если взять в руку предмет, тремор усиливается или ослабляется? Если вести пальцем до носа,меняется?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Тремор не постоянный, бывают периоды, когда он отсутствует, то есть состояние не постоянное, но стабильно ежедневное в разное время дня. Видео нет, к сожалению, при возможности попробую записать. В течение дня усилений не замечаю, сильно заметен, когда занимаюсь в спортзале либо долго хожу пешком, дрожат ноги, в последнее время при письме ручкой дрожат руки, раньше такого не замечалось. Окружающим заметно только в спортзале. Если взять в руку предмет, усиления нет, усиление есть в части рук при сильном волнении, например. Если вести пальцем до носа, немного увеличивается
Если тремор непостоянный, не прогрессирует со временем и практически не виден окружающим, то вероятнее он имеет функциональный характер, например, на фоне повышенной тревожности.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна, спасибо, тест уже прошла, результат прикреплен. Если он функциональный, каким образом возможно это вылечить или какие доп обследования пройти? Так как назначенное с марта лечение не даёт эффекта
По тесту без отклонений,но это не всегда говорит о норме, т к показатели на верхней границе.
Функциональный тремор лечится либо с помощью когнитивно-поведенческой психотерапии (проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший; минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн), либо препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин), они рецептурные, привыкания не вызывают. Необходим очный приём невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваш вопрос
Для уточнения диагноза:
-Сдать анализы на уровень церулоплазмина в крови и моче, витамин В12 в крови и фолиевой кислоты в крови ( для исключения дефицитов и болезни Вильсона-Коновалова, они тоже являются причинами тремора
- Вероятно у Вас эссенциальный тремор- доброкачественный тремор, или идиопатический тремор- часто встречающееся медленно прогрессирующее неврологическое заболевание, сопровождающееся непроизвольным дрожанием конечностей тела (чаще рук, реже головы). Часто он возникает на фоне сопутствующих метаболических расстройств, даже при нормальных уровнях гормонов.
В качестве средств первого выбора - это таб. Пропранолол : начинать с 10 мг два раза в день -7 дней, затем по 10мг- 3 раза в день-7 дней, затем по 20мг-2 раза в день ( 40 мг в сутки), затем по 20мг-3 раза в день ( 60 мг), затем 40мг- 2 раза в день ( 80 мг)- длительно
под контролем артериального давления и пульса! ( Может выражено их снижать)
Выбирают ту дозировку, которая оптимально переносится и дает клинический эффект.
Если на фоне приема Анаприлина тремор исчезает, то диагноз наиболее вероятен.
Так же так может проявиться и тревожное расстройство :
По терапии:
Прием препаратов с противотревожным эффектом и вегетостабилизирующим эффектом :Тералиджен 5 мг на ночь -3 дня, затем по 1 таб -2 раза в день -3 дня, затем по 1 таб -3 раза в день -1 мес .
Если на фоне противотревожных препаратов- уменьшение тремора, то тремор рассматривается как проявление тревожного расстройства и думают о назначении психотерапии и антидепрессантов
Алина Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ и рекомендации!!!
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за информацию!