Консультация эндокринолога /

Антитела к ТПО, пить ли пропицил? — вопрос №61544

Здравствуйте.Помогите.Высыхаю.Диарея 10лет(неоформленный стул утром,реакция кислая,жирные кислоты).Остальные анализы кала в норме.Тахикардия и антитела к микросомальной тиреопероксидазе в 12раз выше верхней границы нормы.ТТГ и Т4свободный в норме.Щитовидка в норме.Пучеглазия нет,но в глазах пингвекулы от неусвоенных жиров.Кожа очень сухая.У мамы и ее сестры был зоб.Мне 32,рост 163,вес 45кг,кормлю ребенка грудью.Если это начальная стадия тиреотоксикоза,как лечить диарею?Можно ли пить пропицил,если да,в какой дозе?

Эндокринолог
Добрый день. Пока ТТГ и Т4, Т3 в норме- нет заболевания, которое нужно лечить , антитела хоть и повышены в разы, это только говорит о риске возможноот развития гипотиреоза в будующем. Само повышение антител заболеванием не является. Контролируйте ТТГ 1 раз в год. Начинающего тиреотоксикоза нет, пропицил Вам не показан. Повышенные антитела- у половины населения страны,пугаться этого не нужно. Нужно искать иную причину диареи. Остальные жалобы, как снижение веса, сердцебиение, проблемы с кожей- из за нее. На лицо синдром мальадсорбции(нарушение всасывания питательных веществ в тонком кишечнике), необходимо срочно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Такое состояние на протяжении 10 лет- очень опасно!!