Скрининг в 12 недель

Добрый день. Прокомментируйте пожалуйста результаты скрининг, особенно кровь. Если ли что то не хорошее или нужно дообследование? Простите, видно не очень хорошо т. к имеется только скрин.

39 лет
11 Апреля ·Просмотров: 117·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Такие результаты скрининга в комплексе считаются хорошими: индивидуальные риски и по малышу, и по большинству осложнений беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Самым главным считается именно вот этот программный расчет, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Риск по трисомиям также хорош, но если есть возможность сдать НИПТ, это обсуждается всегда, особенно в возрасте мамы более 35 лет, просто потому, что это – более точный анализ в отношении хромосомных аномалий.
Есть единственный нюанс в виде высокого риска преэклампсии (высокий - выше, чем 1:100).
Преэклампсия — это такое осложнение беременности, которое может произойти во второй её половине (!) и связано с неправильной закладкой и трансформацией кровеносных сосудов.
Преэклампсия — это когда у женщины начинает повышаться артериальное давление выше 140/90 и появляется белок в моче после 20 недели беременности. Белок можно обнаружить в общем анализе мочи либо же отслеживать самостоятельно с помощью специальных тест-полосок, например, Урибел. Они очень просты в использовании и достоверно показывают наличие белка в моче.
В такой ситуации для снижения этого риска целесообразен прием ацетилсалициловой кислоты в дозе именно 150 мг в сутки на ночь с 12 до 36 недели. Это достоверно снижает риски развития этого осложнения. Это — безопасная терапия, она прописана в клинических протоколах и должна быть рекомендована беременной, если есть цель этот риск снизить. Также если потребление кальция женщиной недостаточно, рекомендуется его прием в дозе 1000 мг в сутки также для снижения риска ПЭ.
Постарайтесь не переживать, пожалуйста, риск - это всего лишь риск. Его выявление нужно для того, чтобы вовремя предпринять профилактические меры для его снижения и более тщательно наблюдать за Вами и малышом. Но совсем не обязательно, что этот риск реализуется.

Спасибо. Подскажите Хгч и рарр-а не низкие?

Принятый ответ

Изолированно это так напрямую не оценивают. Из-за них на их основе и был рассчитан так риск, высокий риск пэ в том числе. И из-за них в частности все рекомендации выше таковы. То есть эти показатели легли в основу рисков, а не так, что мы смотрим только на цифру ХГЧ или Papp-a.

Здравствуйте! По результатам биохимического скрининга имеется высокий риск преэклампсии (точную цифру плохо видно, но при 1:100 и выше 1:99,1:98- считается высоким). В таких случаях рекомендуется прием Кардиомагнил 150мг до 36 недели беременности. Контроль АД, наличия отёков, белка в моче. Риски хромосомных аномалий низкие, малыш развивается согласно сроку. Плацента еще низко, но по мере роста матки она будет подниматься.

Спасибо. Подскажите а хгч и рарр-а не низкие значения? И базовый риск 45 при трисономия 21 не страшно?

Оцениваем не базовые риски, а индивидуальные (они у вас низкие). Отдельно эти анализы не рассматриваются, только в совокупности с узи. Программа рассчитывает риски исходя уже из этих значений, ваших данных (возраст, курение, ГСД, давление, преэклампсии в предыдущих беременностях, системные заболевания). По всей совокупности с высоким риском возникновения является только преэклампсия.

Здравствуйте
Скрининг на хромосомные аномалии пройден успешно, все риски низкие. Скрининг на акушерские аномалии показал повышенные риски возникновения преэклампсии. В связи с этим обычно назначают прием Кардиомагнила с 12 по 36 неделю для профилактики этого состояния

Спасибо. Подскажите Хгч и рарр-а не низкие значения? И базовый риск трисономии 21 не низкий?

Принятый ответ

Хгч и РАРР норма. Базовый риск трисомии 21 повышен (низкий было бы как раз норма), но базовый мы не оцениваем, это не информативно. Скрининг на то и называется комбинированным, потому что мы оцениваем все параметры в комплексе (кровь, узи, анамнез) и тогда получаем индивидуальный риск, который уже оцениваем. Индивидуальный риск низкий, это норма

Здравствуйте! Результаты первого скрининга можно интерпретировать как успешно пройденными : по узи и по биохимическому скринингу признаков хромосомных аномалий не выявлено , все хорошо. По узи описывается краевое предлежание плаценты , что , в целом , на таком сроке беременности является вариантом нормы. С увеличением срока беременности плацента мигрирует (поднимается ) выше. Рекомендуется соблюдать половой покой и ограничить тяжелые физ нагрузки до этого момента , чтобы не спровоцировать кровотечение.

По биохимическому скринингу наблюдается повышение такого осложнения беременности, как преэклампсия. Это осложнение беременности , которое возникает после 20 недель и сопровождается повышением артериального давления , отеками и появлением белка в моче. Важно понимать , что это только риск , не означает, что осложнение обязательно разовьется. Но , получая высокие риски , мы должны предпринять меры профилактики для предотвращения возможного развития этого осложнения. В таким случаях рекомендуется принимать таб кардиомагнил 150 мг на ночь с 12 до 36 неделю на ночь.

Принятый ответ

Норма рарр и хгч в пределах 0,5-2,0. Но отдельно эти показатели не оцениваются. Их используют только для расчета рисков хромосомных аномалий. Вот вышеуказанные индивидуальные риски уже высчитаны с этими данными.

Базовый риск - это среднестатистический риск для женщины определенного возраста , мы не можем на него повлиять. То есть , например , у всех женщин 40 лет будет такой риск. На основании данных узи , крови , анамнеза уже высчитывается индивидуальный риск , то есть , под определенную женщину.

Здравствуйте, по результатам скрининга риски хромосомных патологий плода низкие.Малыш здоров. Никакое дообследование не требуется, поскольку риски даже не средние, всё в порядке.
Но выявлен высокий риск преэклампсии. В таких случаях рекомендуется принимать кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель. А также с 20 недель беременности контроль артериального давления, веса, отеков, белка в моче с помощью тест-полосок

Принятый ответ

Хгч незначительно ниже нормы (0, 5-2,0).
Но по отдельности эти показатели не имеют прогностического значения. Поэтому это не страшно. Только в совокупности с узи при расчёте индивидуальных рисков.
Риск трисомии низкий, то есть вероятность возникновения синдрома низкая, он и должен быть таким. Как раз если он высокий, это означает высокий риск возникновения хромосомных патологий.
Низкий риск это ниже, чем 1:100, то есть 1:101, 1:102, 1:103 и т. д.
Средний риск в диапазоне 1:101-1:1000.
Всё что ниже 1:1001 отличный результат.

Здравствуйте!
Это отличные результаты комбинированного скрининга!
Риск хромосомных аномалий у плода низкий.

Для собственного спокойствия , хоть и нет абсолютных показаний , можно выполнить Нипт - самый точный неинвазивный генетический скрининг на сегодняшний день и сегодня его нужно предлагать всем беременным, независимо ни от каких факторов.

По скринингу высокий риск такого сложнения беременности , как преэклампсия.

Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
34-36 недель гестации.
Низкие дозы аспирина, как правило, безопасны и приносят больше пользы, чем вреда беременным женщинам с высоким риском преэклампсии.
Обычно назначается Кардиомагнил.