Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки дисплазия 3 степени — вопрос №293279

Здравствуйте уважаемые доктора. 4 августа мне провели раздельное диагностическое выскабливание и биопсию шейки матки, протоколы исследований с результатами я прикрепляю. Меня направили в областной онкодиспансер с вопросом об удалении матки с шейкой. Сейчас врачам из-за огромной бумажной работы практически нет времени общаться с пациентом. По этому врач мне ни чего не пояснила о дальнейшем лечении или прогнозе, в общем я пока не понимаю волноваться мне или всё идёт как надо? Онколог мне назначил дообследование: МРТ малого таза, УЗИ молочных желёз, почек, ног, сердца, плюс стандартные анализы крови, ФГС. Я так и не поняла, это дообследование для чего? То ли для оперативного лечения, то ли для уточнения диагноза? Настаивать я не решилась так, как в очереди много сидели женщин с уже подтверждёнными онко диагнозами, отнимать время я не посмела. Но для меня есть много непонятных вопросов. какая тактика лечения при таком диагнозе? Просто в интернете пишут, что ампутируют шейку, районный гениколог говорит, то только удаление шейки вместе с маткой. Прошу поясните мне по поводу моего диагноза.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам назначена операция по удалению матки с шейкой. Те анализы, что Вы перечислили, это стандартный набор анализов перед полостной операцией в онкологичпском отделении. Только из-за дисплазии такую операцию не делают. Вам не сказали, какие результаты выскабливания из полости матки?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я прикрепила протоколы и результаты, просто всё переписывать из них много, там биопсия показала 3 степень дисплазии

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ага, увидела последний документ с гистологией.
Если честно, я не вижу показаний к удалению матки. Шейку удалять надо однозначно. А полип эндометрия удалили и этого достаточно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по анализам у Вас дисплазия шейки матки, которая требует удаления, полип эндометрия без атипии. Набор обследований для полостной операции, объем вмешательства Вы тоже не оговаривали?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет врач вообще ни чего не пояснила и да же не сказала, к чему мне готовиться, просто опросила по заболеваниям и всё.
Клиент
Любовь, а скажите пожалуйста, при таком диагнозе нужно именно матку удалять или только шейку?
Акушер, Гинеколог
по результатам необходимо удалять часть шейки с выявленной дисплазией высокой степени.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Вам показана конизация шейки матки без удаления матки по приказам, если все остальные показатели дообследования в норме.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, в 2012 году у меня уже была конизация по поводу дисплазии 1 степени, прошло уже 8 лет. Повторную конизацию делают или нет? Врач, которая меня направила в онкодиспансер, сказал, что конизация может не захватить атипичные клетки. Мне сейчас 46 лет, цикл пока регулярный, волнуюсь по поводу удения, стоит ли?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, могут сделать повторно конизацию... Они могут глубже захватить шейку матки, потом ведь все равно контролировать будете онкоцитологию каждые 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По биопсии и результатам РДВ нет онкологии, есть дисплазия тяжёлой степени.
В удалении матки нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас по результату гистероскопия в матке все спокойно, но по результату биопсии шейки в заключении не только дисплазия ( дисплазия не является показанием к удалению шейки и матки), а CIN III, а это уже показание к удалению матки и шейки. Анализы, которые вам назначили -это дообследование для уточнения диагноза . Операция нужна однозначно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, значит всё таки не шейку, а вместе с маткой?
Клиент
Елена, и всё таки нужно решиться на полное удаление? Признаюсь, мне сложно осознать, ведь орган, матка, здоров, значит это необходимость?
Акушер, Гинеколог
Да, нужно удалять все, чтобы не было проблем в матке, я думаю онкологи без необходимости не назначают операции, доверьтесь врачам
Акушер, Гинеколог
Это хорошо, что в матке все спокойно, значит прогноз благоприятный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Я не думаю что матку нужно удалять. Подготовьте все анализы и езжайте в онко для удаления шейки, а дальнейшую тактику лечения вам объяснит уже онколог
Акушер, Гинеколог
Светлана, добрый день! В Вашей ситуации самый оптимальный вариант - сделать конизацию шейки матки. Скорее всего, Ваш доктор подозревает рак in situ, поэтому, перестраховывается и рекомендует радикальную операцию