Какое исследование сделать пр подозрении на лимфому?
Немного пред истории . Мой терапевт последний год регулярно ставит мне герпитические инфекции и приписывает пить валтрекс, основанием для данного диагноза считает увеличенные лимфоузлы. 3.04 ходила на прием к Лору с ощущением как будто в ухе что-то мешает, лор провела лечение отомикоза, направила на УЗИ лимфоузлов, по результатам УЗИ на повторном приёме написала встать на учёт в Иркутской онкодиспансер с подозрением на лимфому, сделать биопсию лимфоузла Sito и проконсультироваться у гематологом По УЗИ увеличенные лимфоузлы группами по всей левой стороны кроме коленных и в слюной железе с право. Кровь нормальная, небольшой лейкоцитоз но он у меня как минимум с 2012 года. На консультации гематолога вчера получила непонятный ответ : да симптоматика очень похожа, но кровь неплохая, я могу дать 65 % что это не лимфома. Точнее вам скажет только онколог и то после изъятия целиком лимфоузла, остальные методы не информативны... Подскажите пожалуйста как лучше сделать, в онкоцентр у нас большая очередь, что еще можно слать чтобы проверить? Может какой-то вид кт или мрт? Из симптомов год уже увеличена лимфоузлы, не болят, не беспокоят, часто кружиться или болит голова, в декабре был странный приступ ( вызывали скорую с подозрением на инсульт, диагноз не подтвердился, по дороге несколько раз теряла сознание) Усталость даже когда только проснулась, плохой сон потому что ужасно потею ( за ночь 3-4 раза приходиться переодеться и подушку регулярно меняю) , ещё есть как будто жар и холод ( обливает холодным липкие потом, при этом очень холодно а температура низкая 34.9-35.5) Бывает безпричиеное поднятие температуры до 37.5 но я ее не замечаю если специально с градуснтком не бегать, сильно упало зрение, постоянная слабость, похудела ( но это к лучшему) еще отеки постоянные стали
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких убедительных данных за наличие злокачественного лимфопролиферативного процесса.
Лимфоузлы увеличены, но больше данных за воспалительный процесс.
Об их доброкачественном процессе говорит правильная форма, сохранение дифференцировки и короткая ось менее 15 мм.
Но для проверки внутренних лимфоузлов рекомендуется проведение КТ с контрастированием всех 3х зон (ОГК, ОБП и ЗП, ОМТ).
Александра Александровна, благодарю на кт вещество контрастное стандартное или бывают разные?
Принятый ответ
Здравствуйте. Основной и единственный достоверный метод подтверждения или исключения лимфомы это биопсия лимфоузла (желательно удаление узла целиком с гистологией). Ни КТ, ни МРТ, ни анализы крови не могут поставить этот диагноз окончательно, они только помогают оценить распространённость процесса.
По вашим данным УЗИ больше описывает реактивные (доброкачественные) лимфоузлы, а нормальная кровь тоже снижает вероятность лимфомы. Обычно в такой ситуации, если сохраняются сомнения или есть системные симптомы, делают КТ с контрастом и уже затем решают вопрос о биопсии наиболее подозрительного узла.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не вижу ни малейших данных за лимфому!
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
Все прочие диагностические критерии не играют клинической значимости
Ни КТ, ни МРТ - НЕ показаны
"На консультации гематолога вчера получила непонятный ответ : да симптоматика очень похожа, но кровь неплохая, я могу дать 65 % что это не лимфома" - лимфому НЕ ставят и даже не могут заподозрить по симптоматике!!!
Это категорически неверно!
Лимфома - это патологически увеличенные лимфоузлы (чего нет совершенно), симптоматика НИКОГДА не выходит на первый план
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным исследованиям отмечается наличие лимфоцитоза, лимфаденопатии (по описанию больше данных за реактивный генез),
из описательной части вопроса наличие вероятной герпетической инфекции (по мнению терапевта), описание неспецифических жалоб и невнятной консультации гематолога.
В текущей ситуации рекомендуется обращение к инфекционисту (не в поликлинике) для назначения палитры антигенов на наиболее частые хронические инфекций, которые могут являться причиной лимфоцитоза; осмотр ЛОР врача и стоматолога; дополнительно получение второго мнения у другого гематолога и определения показаний для пункции подозрительного лимфоузла, при отсутствии обнаружения патологий со стороны вышеуказанных специалистов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Достоверно исключить лимфому, действительно можно только путем эксцизионной биопсии наибольшего лимфатического узла.
Но для такой процедуры должны быть показания а по прикрепленным исследованиям я их не вижу.
У всех лимфаических узлов соблюден главный критерий доброкачественности это их короткая ось которая менее 15 мм.
В таких случаях требуется консультация инфекциониста для сдачи анализов на инфекции которые приводят к такой лимфоаденопатии.