Консультация ветеринара /

Гастродуоденит у кота. — вопрос №2608836

Здравствуйте, 20.10.24 у кота 11 лет была кастрация. По анализам все хорошо, кроме повышенной амилазы до 1297. Через неделю у кота началась многократная рвота, стал вялым, апатичным, перестал прыгать и спать на диванах/кроыатях ,а стал спать исключительно на полу. Отказался от еды, мало пил, стула на данный момент не было 4-5 дней. Сейчас в стационаре и там на фоне приёма препаратов однократно был стул.
Сделали 2.11.24 б/х и ОАК, 3.11.24 - УЗИ брюшной полости. Там гастродуоденит, л/узлы не увеличены. Но по анализам амилаза в 2 раза выше , лейкоциты ,оимфоциты в 2 раза ниже нормы и обезвоживание. Сегодня сделали повторно узи и оак, лейкоциты в норме. Вчера на приёме врач напугал ВИК, лимфомой и лейкозом. Все анализы и исследования, что наируках приложу ниже , а сегодня вечером приложу свежие результаты исследований и анализов.
5 числа сдали пцр на респираторные инфекции - отрицательно. Кот капается рингрером, лидокаином , дают сирению и спазмалгон.
Ему становится легче, позавчера забарал его из стационара. Все было хорошо, интерес к еде и воде ,но вчера перестал есть, мало пил, стула так и не было.
Собственно, вчера и напугали ВИК , лимфомой и лейкозом.
После кастрации коту поменял наполнитель на новый ( селикогель, мелкие гранулы по 1-1,5мм) которые просто забивают шерсть, мы думали , что он их нализалася и поэтому ему стало плохо, но сейчас ветеринары не знают, что с ним.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Влад!
У Вашего питомца на фоне стресса могло обострится одно из хронических инфекционных заболеваний (если он гуляет или гулял на улице, имел контакт с другими кошками) - вирусная лейкемия, иммунодефицит, перитонит - доктор предположил такое на фоне снижения лейкоцитов, сейчас очень много животных с такими заболеваниями, к сожалению.
Также, учитывая, что Ваш питомец не вакцинирован, нельзя исключать панлейкопению.
На фоне стресса у питомца мог возникнуть панкреатит. Чтобы его исключить нужно сдать кровь на специфическую панкреатическую липазу.
Для исключения инфекций рекомендуется сдать кровь.
Лучше Вашему котику было на фоне обезболивания, стоит продолжить лечение в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня котику сделали повторное узи. Но результаты отдадут завтра, вместе с котиком. Пробный день дома у него будет,чтобы посмотреть : будет ли кушать сам. Врач позвонил и сказал, что воспаление с желудка и дпк уходит, но селезенка по прежнему немного увеличена, но не нарастает. По анализам лейкоциты пришли в норму. Как такое возможно при пандейкопениях, лимфомах и лейкозах, а так при ВИК? Дополнительно назначили метронидазол , в виду панкреатита

Клиент
Виктория Витальевна, кот домашний, на улицу не выпускали никогда.
Ветеринар
Влад, если он домашний, значит хронические вирусные инфекции исключаются.
Панлейкопению, к сожалению, можно подхватить в клинике. Если не будет положительной динамики на лечении, стоит ее исключать - сдавать кал или ректальный смыв.
На панкреатит больше всего похоже, подтверждается диагноз сдачей крови на специфическую панкреатическую липазу и по результатам УЗИ.
При панкреатите важно хорошо обезболить питомца, антибактериальные препараты обычно не назначаются.
После выздоровление рекомендуется проведение дегельминтизации и вакцинации