Консультация онколога /

Онкология? — вопрос №1460026

Здравствуйте. В декабре после тяжелого орви с очень высокой температурой увеличился лимфоузел на шее. Большая круглая горошинка, размером примерно с подушечку указателрого пальца. Почти безболезненный, хотя иногда может чуть чуть болеть. Делала узи, по нему все чисто и за онкологию данных нет, это было в марте. Ппо биохимии все тоже было хорошо. Но мне страшно почему он плотный и он не уходит. Проявилась бы онкология за такое врпмя?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, домой приеду ,прикреплю
А так похоже на онкологию?

Онколог, Маммолог
нет, почти уверен, что у вас нет онкологического заболевания
Ваш лимфоузел - реактивно изменён - то есть в ответ на воспаление, которое было в прошлом или есть сейчас
Клиент
Владислав, а он такой будет всю жизнь?
Онколог, Маммолог
нет, он постепенно перестанет быть таким, но, как правило, спустя месяцы
Не быстро
Клиент
Владислав, прикрепила
Онколог, Маммолог
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы!
У них:
1. нормальный размер - все они по короткой оси менее 10 мм!
2. у них правильная геометрическая форма
3. сохранена дифференцировка на слои

То есть, нет НИ ОДНОГО признака, которые настораживает на злокачественный рост.

Как я и писал выше - лимфоузлы ощущаются из-за воспаления
Они постепенно нормализуются
Клиент
Владислав, а не страшно что ужи было в марте?
Онколог, Маммолог
нет, смысла повторять его сейчас нет
Онколог
Здравствуйте! Лимфатические узлы если они ловят инфекцию и восполняются но не сразу возвращаются к исходному состоянию. Данных за наличие онкологического заболевания из представленных Вами сведений,- нет! Скажите Вы были у ЛОР врача? С уважением Член ассоциации онкологов России, врач -онколог Дмитрий Анатольевич Барановский
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
По узи данных за злокачественный процесс у Вас нет, описаны совершенно не изменённые, доброкачественной природы лимфатические узлы, с нормальной структурой и размерами. Что касается пальпируемого лимфатического узла, такое может быть после перенесённой инфекции, если на данный момент очага воспаления нет, лимфатический узел может уменьшаться до года, думать о злокачественном процессе не нужно, по узи этот процесс был бы описан и за полгода появились бы жалобы, связанные не только с пальпацией лимфатического узла.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию никаких подозрений в отношение злокачественности нет. У вас совершенно нормальные лимфоузлы по структуре и по размерам. В норме лимфоузлы могут прощупываться. Ничего страшного нет. Это не онкология.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас совершенно нормальные лимфоузлы.
Форма нормальная, сохранена диференцировка , структура не нарушена, патологического кровотока нет, размеры не увеличены. Т.е.нет никаких признаков в пользу онкологии. И никакой онкологии у Вас не появилось.
Болезненность лимфоузла свидетельствует о воспалительных процессах.