Консультация онколога /

Стремительный рост лимфоузлов с отеками — вопрос №2057330

Добрый день! Прошу помочь разобраться и не упустить время. 10 дней назад увеличился левый затылочный лимфоузел. Спустя два дня увеличился правый затылочный лимфоузел. После чего в течении двух! дней увеличились лимфоузлы: еще два на затылке, подчелюстные, шейные, паховые. Температура держится 37.1. Затылочные болели так, что не могла лечь на подушку. Пошла к терапевту. Врач сказала, что может быть лимфома и направила к онкологу. Но назначила антибиотики - вдруг лимфаденит. Сказала, что если антибиотики не помогут в течении 10 дней, то идти к онкологу. Пью их пятый день, боли однозначно стали меньше, почти нет. Но лимфоузлы не уменьшаются! Ни в паху, ни на голове. И вот уже третий день сначала появились боли в теле, как будто меня побили. Сейчас отчетливо понимаю, что это из-за отеков. Именно тянущие боли, а когда встаешь с кровати, то кровь приливает и хоть кричи. Руки тоже тянут... Сдала общий анализ крови. Все показатели в пределах референтных значений, кроме гематокрита (снижен). Подскажите, пожалуйста, может ли так проявляться лимфома, лейкоз? На столько стремительно... Я просто боюсь не успеть даже обследоваться как следует...

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови действительно нет никаких отклонений, по которым можно было бы предположить лимфому или другое лимфопролиферативное заболевание. Врач пальпировала лимфатические узлы? Где локализуются отеки?
Необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов.
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день. Да, терапевт пальпировала лимфоузлы, но толком ничего не сказала. Те, что болели на затылке - твёрдые, контуры чётко не прощупываются. А остальные увеличились, но достаточно мягкие. Подскажите, а такой стремительное увеличение лимфоузлов (за несколько дней) может говорить о чем-то более банальном, а не онкологии? Лимфаденит инфекционный, как я понимаю, ограничивается лимфоузлами в какой-то одной области? И возможен ли такой быстрый рост л/у при онкологии при относительно нормальных показателях крови?

Клиент
Юлия Дмитриевна, отеки начиная от колена и ниже. Визуально не критичные, но ногу сложно в колене до конца согнуть, ощущение боли и что сейчас лопнет. На руках не вижу отеков, но тоже болят.
Онколог, Терапевт
Причиной стремительного увеличения может быть инфекционный процесс . Однако ,по крови данных за воспаление тоже нет.
Сейчас нет смысла гадать. Нужно выполнить УЗИ лимфоузлов и ЭХО-КГ. При выраженных болях таб.Ибупрофен или парацетамол однократно.
Клиент
Юлия Дмитриевна, вот и меня смущает то, что сразу во всех местах. а кровь вполне нормальная. А может ли она быть в ложной норме от приема антибиотиков?
Подскажите, а УЗИ будет информативно, чтобы исключить лимфому/лейкоз?
Онколог, Терапевт
Нет,прием антибиотиков не исказит показатели крови.
УЗИ будет информативно.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По крови все в порядке
нет подозрения на заболевание крови.

Делали ли узи лимфатических узлов?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Нет, УЗИ терапевт направила делать через десять дней, если антибиотики не помогут...
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите, возможен ли такой быстрый рост л/у при онкологии при относительно нормальных показателях крови?
Онколог, Терапевт, Маммолог
л\у быстро увеличиваются в ответ на инфекцию
т.к. они нас защищают
Нет причин думать об онкологии.
Уменьшаются л\у медленно , могут в течении нескольких месяцев
Клиент
Виктория Сергеевна, смущает только то, что сразу во всех местах... Так, что увеличились от паха до головы.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Узи будет достаточно
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По анализу крови нет ни малейшего намека на лимфопролиферативное заболевание - в частности лейкоз.
По поводу лимфоузлов - судя по описанию речь идёт о реактивно изменённых лимфоузлах - то есть они отвечают на какую-либо инфекцию.
Для уточнения нужно выполнить УЗИ лимфоузлов
Клиент
Владислав, здравствуйте! А может ли быть острая начальная стадия онкозаболевания (например, лимфобластный лейкоз) и поэтому все показатели ПОКА в норме? Просто весь интернет перерыла, также спрашивала у терапевта - не могу найти информацию о какой либо инфекции, при которой увеличивается столько групп лимфоузлов в разных местах... Нахожу информацию только про сбои во всей лимфатической системе, что соответствует лимфопролиферативным заболеваниям...
Онколог, Маммолог
нет, лейкозы никогда не начинаются с симптомов со стороны лимфоузлов
это не лейкоз
Клиент
Владислав, а лимфома?
Онколог, Маммолог
почти всегда постепенно начинается с одного лимфоузла или с одной группы лимфоузлов - и крайне редко стремительно