Низкий ферритин

Девочка 13 лет, частые головные боли, низкий ферритин

Нет
13 лет
12 Апреля ·Просмотров: 118·Ланченкова

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшое повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.

Причиной повышения ТТг может быть дефицит железа. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Для исключения АИт рекомендуется сдать кровь на антиТПО.

Судя по анализам, у вас имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 4000 МЕ (8 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 1500 МЕ в сутки.

Скажите, пожалуйста, по самочувствию что-то беспокоит?

Ирина Павловна, часто болит голова. Обильные менструации

Это может быть причиной дефицита железа. Обсудите данный вопрос с гинекологом. В некоторых случаях применяется схема поддержки ферритина: препараты железа назначаются на первые 3-4 дня обильных менструаций. Но это после основного курсового лечения препаратами железа.
ТТГ может нормализоваться после восполнения дефицита.

Также для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, а также есть больше рыбы и морепродуктов.
УЗИ щитовидной железы не делали?

Ирина Павловна, спасибо. Нет, узи не делали

Рекомендуется выполнить в плановом порядке (срочности нет).

Ирина Павловна, спасибо большое

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте!

Головные боли могут быть связаны с дефицитом железа.
Для подбора дозировки препаратов железа необходимо проверить общий анализ крови, так как если это железодефицитная анемия , то дозировка одна, если латентный железодефицит, другая. Препаратом выбора обычно является Мальтофер/Ферретаб, курсом не менее 2 месяцев.

Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3-3000 ме (6 капель например, аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол) на да месяца, с последующим переходом на профилактическую дозировку-1000 ме на постоянной основе.

ТТГ повышен не критично, часто такое првышение может быть связано с дефицитом железа и витамина д3, поэтому их рекомендуют обязательно восполнить.
Скажите пожалуйста, ТТГ повышен впервые?
Делали ли узи щитовидной железы?
Проверяли ли АТ-ТПО, АТ-ТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ повышен незначительно могут влиять дефициты, для повышения витамина д можно например аквадетрим по 8 капель в день, для повышения Ферритина например мальтофер. На ТТГ сдайте через 6-8 недель, еще он может повышаться при аит, для исключения сдайте кровь на антитела к ТПО

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, в данном случае возможен приём препарата мальтофер в дозе рекомендованной для данного возраста по инструкции к препарату. Дополнительно по данному поводу рекомендуют проконсультироваться с врачом педиатром.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 8 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 3 капли на постоянной основе.

По анализу на уровень ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, первично оно требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.