Консультация гинеколога /

Низкий ферритин — вопрос №1509039

Здравствуйте! 11 неделя беременности. Гемоглобин сдавала в ЖК - 116. Для себя сдала сывороточ железо, фолаты и ферритин. Фото прилагаю. Нужно ли пропить препараты железа? Пью фемибион 1. Магний В6.
Очень сильная слабость. И сложно наесться. Это 3я беременность и такое некомфортно самочувствие первый раз

Возраст: 32

Хронические болезни: Весенний полиноз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас нормальный гемоглобин (норма для 1 триместра + от 115, для 2го - от 110).
Анемией вы не страдаете. Полноценно питайтесь - этого вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин очень низкий, это говорит о латентном(скрытом) дефиците железа. Его нужно восполнять, так как это необходимо и для питания малыша, и для снижения кровопотери в родах, и для послеродового периода. Из препаратов железа можно использовать Ферретаб комп, Сорбифер, Мальтофер, хотя бы по одной таблетке в день, утром натощак за 30 минут до еды, чтобы железо лучше всасывалось
Клиент
Елена Александровна, спасибо
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Гемоглобин для беременных в норме, а вот Ферритин довольно низкий. Это говорит об истощении депо железа и предрасположенности к быстрому развитию анемии. Слабость может быть отчасти вызвана этой причиной. Препараты железа конечно стоит пропить. Можно тотему, Ферлатум фол, сорбифер.
Пропить в течение месяца и сдать повторно клинический анализ крови и Ферритин.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!