Рефлюкс-эзофагит аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы
Добрый день. Сделала фгдс, поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит степень С и признаки аксиальной кардиальной грыжи пищевого отверстия диафрагмы. Начала пить Разо и Ганатон. Подскажите, правильное ли лечение и насколько опасны эти заболевания? Рекомендации по питанию и образу жизни в целом?
Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Прикрепите пожалуйста протокол ЭГДС к вашему вопросу, если Вас не затруднит это.
Что из жалоб вас беспокоит со стороны ЖКТ?
В какой дозировке вы принимаете разо, уточните пожалуйста.
доброе утро. Разо 20 мг. ФГДС прикрепила. Беспокоит изжога, чувство тяжести после еды. Редко глотание будто что то мешает
Елена, эзофагит степени С по Лос-Анжелесской классификации считается основанием в пользу истинной ГЭРБ. Гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
С учетом представленной картины может быть рекомендовано:
В целом терапия у вас верная, рекомендуется ее продолжить.
До 8 недель.
И после лечения ЭГДС повторить.
Что касается аксиальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, то ЭГДС не надежна, следует выполнить манометрию пищевода, чтобы диагностировать ее.
И может быть рекомендовано придерживаться немедикаментозных рекомендаций:
Избегайте ношения тесной одежды и ремней, которые увеличивают давление;
Используйте клиновидные подушки или деревянные брусики под ножками кровати;
Практикуем методы расслабления, массаж, медитация;
Определяем и исключаем продукты, которые вызывают ваши симптомы;
Бросаем курить, если курим. Снижение избыточной массы тела, при ее наличии. Не ешьте за три часа до сна.
Ничего страшного прямо сейчас нет, все конечно же лечится.
Большое спасибо за ответ. А Разо или какие то другие аналоги пожизненно пить не нужно? Не курю, а вот вес скинуть нужно.
Принятый ответ
Елена, нет, не нужно.
Стандартный курс при рефлюкс-эзофагите степени С - 8 недель (иногда до 12) в полной дозе.
Здравствуйте, Елена!
ознакомилась с протоколом обследования.
Уточните пожалуйста, беспокоит ли что-нибудь по самочувствию: изжога, отрыжка? затруднение при глотании или болевые ощущения в грудной клетке?
доброе утро. Да изжога и отрыжка присутствуют. при глотании редко, но бывают затруднения. А в грудной клетке приступообразые резкие боли, которые проходят от глотка воды. Но это тоже не часто.
Поняла Вас
По ФГДС описаны признаки воспаления за счет заброса содержимого желудка в пищевод, грыжа также оказывает влияние, скорее всего ранее были язвенные дефекты, так как сейчас описывают рубцовую деформацию, полип верхней трети тела желудка.
Лечение корректное: необходим ИПП, у Вас разо , рекомендуемая дозировка 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4-6 недель, прокинетик (ганатон) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, можно добавить Альфазокс для купирования воспаления по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней
Важно соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питание, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Заболевания не опасны, есть вероятность достижения полной ремиссии, но мы не знаем размеры грыжи, если он средних или крупных размеров, то симптомы могут рецидивировать. В любом случае тактика направлена изначально на медикаментозное лечение, если после терапии симптомы повторяются, рекомендуется ряд обследований:
1. рентген пищевода с барием для оценки размеров или положения грыжи
2. возможно суточная рН метрия
После чего уже определяется дальнейшая тактика: возможны повторные курсы медикаментозной терапии для достижения полной ремиссии
Большое спасибо за ответ. Буду лечиться. Конечно, меня пугает наличие грыжи. Успела уже всего начитаться, что операция нужна будет.
Принятый ответ
Грыжа -неприятный момент, но не страшный, предварительно всегда стараемся обойтись без оперативных вмешательств на медикаментозной терапии, потому что всегда есть вероятность стойкой ремиссии, но если оперативное лечение потребуется, то оно обычно приводит к хорошим результатам
Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!