Дисплазия тазобедренного сустава. Девочка, 6 месяцев
В возрасте 2-х месяцев по результатам осмотра предположили дисплазии левого тазобедренного сустава, так как отведение в суставе было ограничено. По узи была норма. Затем были консультированы травматологом-ортопедом в другой клинике спустя 2 недели (он же делал узи): Визуально определяется асимметрия складок на бедрах, особенно паховых и ягодичных, ограничение отведения левого бедра. На УЗИ: справа угол альфа 65 градусов, угол бетта 48 градусов, лимбус выражен хорошо- 1а тип по Графф. Слева : угол альфа 52 градуса, угол бетта 59 градусов, что соответсвует 2а типу по Графф - незрелый тазобедренный сустав Назначил подушку Фрейка, ЛФК, контроль узи через 6 недель. В возрасте 5, 5 месяцев УЗИ: УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ ПРАВЫЙ: положение головки центральное ядро окостенения определяется положение лимбуса обычное костный угол острый хрящевой угол широко охватывающий угол альфа 66 угол бета 45 Тип сустава 1 а ЛЕВЫЙ: положение головки центральное ядро окостенения не определяется положение лимбуса обычное костный угол острый хрящевой угол широко охватывающий угол альфа 62 угол бета 52 Тип сустава 1 а Рентгенография: Рентгенография левого тазобедренного сустава в 1 проекции (Мухаметшин А.Ф.) от 06.03.2026 Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Ацетабулярный угол справа 18 градусов, слева 18 градусов. Центрация головок бедренных костей правильная. Величина h 10-11 мм с двух сторон. Линия Шентона непрерывная. Слева ядро окостенения головки бедренной кости не определяется, справа слабо выражено - задержка формирования ядер окостенения. Соотношение костей в суставах не нарушено. Видимые мягкие ткани не изменены. Осмотр ортопеда-травмвтолога: У пациентки дисплазия тазобедренных суставов в виде задержки оссификации головок бедренных костей. Диагноз: 065.8 - Другие врожденные деформации бедра Рекомендации: Физиотерапия: парфиновые аппликации и, при отсутствии противопоказаний по основному заболеванию, электрофорез хлористого кальция на тазобедренные суставы. 2. Контрольное УЗИ т/б суставов через 2 месяца. 3. Наблюдение ортопеда по месту жительства. (Электрофорез с кальцием не назначен в связи с противопоказаниями по основному заболеванию). В возрасте 6 месяцев снова консультация ортопеда (по месту жительства) назначено: ношение шины Виленского. Угол отведения подобран без рентгенконтроля положения сустава. (читала, что это обязательно, так как меньший чем нужно угол разведения - нет смысла в ношении шины, если угол больше нудного, будут страдать сосуды. Подскажите пожалуйста, нужна ли шина в нашем случае? (Один врач не назначил, другой, спустя 2 недели, назначил). И на сколько правильно подобрать угол отведения «на глаз»?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желательно увидеть фото рентгенограммы.
По описанию рентгена дисплазии нет. Есть задержка формирования ядер окостенения.
Мы лечим не рентген, а ребенка. Если при таком описании определяется тугоподвижность суставов и тем более, симптом соскальзывания головки, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
Вы сейчас можете носить Виленского или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.
Так же рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Растите здоровыми.
П.С. Обычно смотрят рентгенограмму перед надеванием шины.
Стараются угол отведения сделать максимальный, который не вызывает боли у ребёнка. Потом рекомендуют медленно наращивать этот угол по мере ношения шины, массажа и парафина. Требует очного наблюдения.
Константин Эдуардович, здравствуйте, подкрепили фото в обращении, можете ознакомиться.
Константин Эдуардович, так же есть zip файл, но сюда его нельзя прикрепит.
На снимках то же дисплазии нет. Ищите хорошего детского ортопеда, который отменит шину и будет наблюдать ребёнка дальше.
Нет показаний для ношения ортопедических приспособлений.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Добрый день. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Александр Александрович, здравствуйте, подкрепили фото в обращении, можете ознакомиться.
Александр Александрович, так же есть zip файл, но сюда его нельзя прикрепит
Спасибо большое за дополнительную информацию. Я внимательно изучил фото. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом. Однако я не вижу оснований для применения шин, критичной дисплазии тоже не вижу.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Аппликации с озокеритом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
Александр Александрович, спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию рентгенолога - суставы сформированы правильно. Впадины с хорошими показателями наклона крыш, центрация головок правильная.
Центры оссификации должны появиться до 6 мес. Это допустимо. Рентгенолог описывает появление ядра в виде точки справа, слева - ядро не визуализируется. Такую картину можно расценить как темповую (временнУю) задержку развития суставов. При такой картине назначение отводящих шин сомнительно- нет нестабильности суставов, нет скошенности крыш и правильная центрация головок.
С учетом возраста, когда еще нет вертикальной нагрузки на ноги, можно в лечении добавить Вит Д3 до 1000 МЕ.
Массаж и физиопроцедуры ограничение в применении в связи с возможной патологией ЦНС.
Не стоит рано активизировать ребенка, сидеть можно.
Контроль узи через 1 мес для определения динамики в развитии центров оссификации.
Лидия Анатольевна, здравствуйте, подкрепили фото в обращении, можете ознакомиться.
Лидия Анатольевна, так же есть zip файл, но сюда его нельзя прикрепит
На двух фото снимков нет признаков дисплазии.
Ребенок доношен? С каким весом рожден? Может быть недостаток минерализации связан с этими причинами
Лидия Анатольевна, доношен, 38 недель и 5 дней, вес 2930
Лидия Анатольевна, https://cloud.mail.ru/stock/aMcUXbGfxDfqFxVB2BRja6su вот ещё есть ссылка на рентген что делали в РДКБ
Да, 38 Нед считается доношенным ребенок по функциям, но вес менее 3000 гр и срок могут давать вот такую задержку.
Ничего страшного, все выправится!!
Лидия Анатольевна, а что с шиной делать, нам есть необходимость её носить?
Лидия Анатольевна, парафиновые аппликации, и массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС, прошли курс вчера
В шине не вижу необходимости. Если массаж был без нарушения самочувствия, то через 2 мес его стоит повторить . Лучше вместе с озокеритом
Лидия Анатольевна, да, аппликации делали с озокеритом, спасибо вам огромное.
Всего Вам доброго, не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных Узи/рентген суставы сформированы правильно,углы альфа (62–66град) и ацетабулярные углы (18град) соответствуют норме для этого возраста. Тип 1а по Графу это зрелый, здоровый сустав. Линии Шентона непрерывны, высота h симметрична, центрация головок правильная.Это значит что вывиха или подвывиха нет.Единственная проблема задержка оссификации. Ядра окостенения еще не появились или выражены слабо. В норме они могут появляться в период с 3 до 6-7 мес. 1)Нужна ли шина Виленского?Шина Виленского обычно назначается для центрирования головки бедра во впадине придецентрации или сильной дисплазии углов.Если углы в норме (18град) и головки центрированы, сустав механчески стабилен.Задержка ядер окостенения сама посебе часто считается вариантом темповой задержки развития и лечится физиопроцедрами, массажем и вит Д, а не распорками.Иногда ортопеды перестраховываются. Если клинически (руками) врач все еще чувствует ограничение отведения или пружинистость, он может назначить шину, чтобы снять нагрузку с сустава и создать идеальные условия для кровоснабжения и появления ядер.Про подбор угла "на глаз"
Вы абсолютно правы шина Виленского требует точной регулировки.Слишком узкое разведение не даст лечебного эффекта.Слишком широкое разведение опасно нарушением кровоснабжения головки бедра (риск асептического некроза).
Обычно шину регулируют так, чтобы ноги были разведены комфортно, ноуверенно. Контрольный рентген в шине делают редко (только притяжелых вывихах)но врач обязан четко зафиксировать ширину распорки в сантиметрах.Учитывая, что углы 18гр. у вас идеальные, назначение шины только изза отсутствия ядер выглядит спорным.Стоит получить третье мнение и узнать какую именно цель преследует ношение шины исправление геометрии или только ожидание ядер?
Аслан Туркоевич, спасибо вам огромное
Всего самого наилучшего !