Головные боли, тревожность, потеря сознания

Здравствуйте. 10 лет назад, я узнала, что у меня камни в желчном пузыре. Первые годы они никак не тревожили. Но уже с 2021 года начались сильные боли в правом боку и эпигастрии. В 2024 году был такой приступ, что я даже потеряла сознание. Меня это насторожило, обратилась к неврологу, который сказал, что потеря сознания связана с сильной болью, было проведено ЭЭГ. По заключению ЭЭГ: «Легкие изменения биоэлектрической активности коры головного мозга. Признаки дисфункции в деятельности неспецифических срединных структур. Очаговых изменений, паттернов эпилептиформной активности на момент исследования не зарегистрировано». Терапевт утверждал, что потеря сознания связана с сильной болью от камней в желчном. В дальнейшем приступы продолжались, но уже без потери сознания. В августе 2025 года проведена операция по удалению желчного пузыря. В декабре 2025 года я по собственной инициативе в связи с неприятными ощущениями в области сердца (и чуть выше до шеи), проводила УЗИ сердца и ЭКГ. Результаты прикрепляю. 21.03.2026г утром после завтрака началась диарея, затем рвота (не меньше 3-х раз в день), потемнело в глазах, и я потеряла сознание на несколько секунд. На следующий день у меня началась сильная головная боль в области лба, шеи и затылка (сдавливающая), головокружение. Врач назначил уколы Мексидол внутримышечно. На следующий день обратилась к неврологу с жалобами на головокружение, боль в области лба, затылка, шеи, тревожность. Был назначен прием Димефосфон и обследование РЭГ сосудов шейного отдела, МРТ шейного отдела позвоночника, повторно ЭЭГ и анализ крови, воротник Шанца и упражнения для укрепления шеи. После приема данных препаратов боли в области затылка, шеи полностью не ушли, тревожность тоже присутствует. Сейчас мне назначен Электрофорез эндоназально с Кортексином и ультразвук с гидрокортизоном шейного отдела. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли отталкиваясь от имеющихся результатов обследований установить диагноз и назначить лечение (либо требуется дополнительное обследование)? 2. Можно ли связывать потерю сознания с нарушением работы сосудов головного мозга, отталкиваясь от результатов РЭГ? (результаты прикрепляю) 3. Насколько в данной ситуации мне поможет Электрофорез и ультразвук? Наталья, 38 лет.

нет
38 лет
13 Апреля ·Просмотров: 75·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте
Для перестраховки и исключения патологии органической В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга. Видео -ээг с захватом сна 6-8 часов , короткоетне информативно . Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики. Изза шеи обмороки не случаются
Консультация кардиолога для исключения аритмии.
Вероятнее всего это вазовагальный обморок. Чаще всего возникает из-за недосыпа , эмоционального перенапряжения , изза боли , переутомления.

В сложившейся ситуации стоит делать Электрофорез эндоназально с Кортексином?

Кроме того, бывает внутренняя тревожность, возникает даже не из-за чего. Ночью могу проснуться, меня колотит, типа холодно, зуб на зуб не попаду либо внутреннее какое-то беспокойство, тревожность, пытаюсь как-то остановиться, но не могу. Как с этим справляться, что это может быть??? Такое чувство, что я не могу совладать своим телом.

Электрофорез нет. Тем более с кортексинлм.

Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Добрый день. При стрессе, тревожности мне помогут только антидепрессанты, получается так? Возможно может сначала сделать МРТ головного мозга, а при необходимости Ангиографию? МРТ головного мозга может же показать нужно ли проводить Ангиографию или нет? Либо это не взаимосвязано, каждое проводить отдельно и МРТ не может указывать на проведение доп.обследования в виде МР-Ангиографии?

Мрт видит головной мозга. Агиографии сосуды. Два разных исследования

Лилия, спасибо.

Подскажите, пожалуйста, а Кортексин же может уменьшить тревожность? Или для чего был назначен Электрофорез с Кортексином в моей ситуации?

Здравствуйте
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! Для полной уверенности и исключения органической патологии мозга вам действительно нужно дообследование. Лучше всего сделать МРТ головного мозга вместе с МР-ангиографией (это покажет и само вещество мозга, и сосуды). реоэнцефалографию (РЭГ) — это устаревший метод, который не дает точной информации, оценивает кровоток в основном только кожи головы, сейчас его заменило УЗИ сосудов. По ЭХО-КГ патологии нет, но чтобы исключить аритмию, рекомендую Холтеровское мониторирование. По данным ЭЭГ и по вашим жалобам на данный момент данных за эпилепсию нет Скорее всего, у вас вазовагальные обмороки — они возникают от недосыпа, стресса, переутомления или боли.

не вижу для него точки приложения

Не поняла Ваш ответ, можно подробнее

в кортексине нет необходимости, окончательного диагноза нет, соответственно применение препарата на данный момент неоправданно

Здравствуйте. Кортексин же может уменьшить тревожность? Или для чего был назначен Электрофорез с Кортексином в моей ситуации?

В официальной инструкции к данном препарату нет показаний к применению в отношении тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте! РЭГ является устаревшим методом и не имеет диагностической ценности для оценки сосудов мозга.
В таких случаях рекомендуют проведение МРТ головного мозга и МР-ангиографии для исключения органической патологии.
Потеря сознания вероятнее всего носит вазовагальный характер на фоне стресса или боли.
Электрофорез с кортексином не имеет доказанной эффективности и его применение необязательно.
Тревожные приступы требуют консультации психотерапевта и возможной коррекции состояния.
Холтеровское мониторирование ЭКГ поможет исключить сердечные причины обмороков.
УЗИ сосудов шеи информативнее РЭГ для оценки кровотока.
Очная!!! консультация врача-невролога и кардиолога нужна для проведения полного обследования и подбора терапии с учётом результатов МРТ и Холтера.

Подскажите, пожалуйста, в данный момент, до прохождения доп.обследования, как можно уменьшить боль в области затылка, шеи? По имеющимся обследованиям, жалобам можно сказать, что нужно укреплять шею, что она проблемная, делать упражнения шеи и нужно ли носить воротник Шанца?

По Вашему мнению, правильно я поняла, что на данный момент установить диагноз не представляется возможным без доп.обследования?

До проведения МРТ и Холтера точный диагноз установить крайне затруднительно
воротник Шанца только кратковременно при сильной боли или в транспорте.
Постоянное ношение воротника ослабляет мышцы шеи и усугубляет проблему.

Добрый день. Хотела бы уточнить Ангиография делается с контрастом? Возможно может сначала сделать МРТ головного мозга и сосудов головы, а потом, в случае чего при необходимости дополнительно пройти Ангиографию или я чего-то не понимаю?

МР-ангиография может выполняться как с контрастом так и без него.
В таких случаях рекомендуют начать с нативного исследования в режиме TOF которое часто достаточно информативно.
Контрастное усиление добавляют только при подозрении на сосудистую патологию которую не видно на бесконтрастных снимках.

Спасибо. Подскажите, нативное исследование в режиме TOF - это что?

это метод МР-ангиографии без контраста который визуализирует сосуды по движению крови.

Сегодня установлен Холтер, на субботу записана на МРТ. Как могу показать Вам результаты обследования?

вопрос будет уже закрыт, Вы можете открыть его повторно или рассмотреть личную консультацию

Спасибо, поняла.

Скажите, пожалуйста, еще такой вопрос, на данный момент как можно уменьшить боль в области затылка, шеи, встаешь и какое-то головокружение, голова "тяжелая, как в тумане", никакой работоспособности?

в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения

по поводу головокружения Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤ

Результат теста: Субклинически выраженная тревога и депрессия

для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.

рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Спасибо большое.

по поводу головокружений рассмотрите дополнительно - - Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)