Консультация невролога /

Всю жизнь болит шея — вопрос №1079795

Здравствуйте!
Всю жизнь болит шея. Это происходит так:
- просыпаюсь утром и как бы побаливает мышца с задней стороны шеи, то слева, то справа; (как будто от молочной кислоты после физ.нагрузок, но по другому, как будто мышца была долго напряжена и потом болит долго, проходит несколько недель);
- при этом болит ещё голова в затылке, иногда просто болит, иногда пульсирующая боль с пультом;
- ещё чувствуется онемение верхней поверхности правого плеча ближе и ближе к позвоночнику к первому позвонку шеи;
Если выпить таблетку аспирина или цитрамона-П то болит в голове проходит. Боль в шее-плече может продолжаться один день, как например сходил с рюкзаком в лес и на следующее утро болит, или на работе тяжести потаскал. А бывало несколько недель.
Например ехал одну ночь в поезде, на следующее утро ощутил дискомфорт в шее, а ещё на следующее утро шея заболела и ходил несколько недель так, сходил даже на массаж, не помогло.
Помогло только упражнение которое увидел на ютубе - надавил в течении 1 минуты по очереди на левую точку у затылка и на правую и тогда вдруг мышцу "отпустило", как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=w3QgTVkPjTQ.

Что мне делать? Как избавиться от этой проблемы?

МРТ шеи делал, сказали ничего не обнаружили. В школе обращался к врачу с этой проблемой, педиатр сказала заниматься спортом. Но как заниматься если голова болит и если после спорта на следующее утро снова плечо немеет и шея болит с головой?
Я вообще правильно неврологам пищу или надо хирургам писать, или кому?

Возраст: 32

Хронические болезни: Дискенизия желчевыводящих путей, лактозная недостаточность, тревожное расстройство

Невролог
Андрей, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, бывает ли боль простреливающей, жгучей, по типу электрического тока или ползанья мурашек?
Или боль больше тупая и изнуряющая?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, ну прям такой боли не бывает. но бывает так как будто ударит током слегка и голова дёргается влево или право. как у невротиков каких-то. сижу и вдруг раз поверну голову на бок.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти комплексное лечение
Токсаред 20 мг внутримышечно 10 дней
Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 2, 0 внутримышечно 10 дней
ЛФК
Массаж
Лежать на аппликаторе Кузнецова 3 раза в день по 10 минут
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с хроническим миофасциальным синдромом.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), они наиболее эффективны при хронических болях.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, протокок МРТ шейного отдела прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(пусть ложится на него шейным,грудным отделами позвоночника) по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома).
Для улучшения строения хрящевой ткани проколите алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день-10 инъекций.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
При неэффективности лечения назначают антидепрессанты с противоболевым действием