Всю жизнь болит шея
Здравствуйте! Всю жизнь болит шея. Это происходит так: - просыпаюсь утром и как бы побаливает мышца с задней стороны шеи, то слева, то справа; (как будто от молочной кислоты после физ.нагрузок, но по другому, как будто мышца была долго напряжена и потом болит долго, проходит несколько недель); - при этом болит ещё голова в затылке, иногда просто болит, иногда пульсирующая боль с пультом; - ещё чувствуется онемение верхней поверхности правого плеча ближе и ближе к позвоночнику к первому позвонку шеи; Если выпить таблетку аспирина или цитрамона-П то болит в голове проходит. Боль в шее-плече может продолжаться один день, как например сходил с рюкзаком в лес и на следующее утро болит, или на работе тяжести потаскал. А бывало несколько недель. Например ехал одну ночь в поезде, на следующее утро ощутил дискомфорт в шее, а ещё на следующее утро шея заболела и ходил несколько недель так, сходил даже на массаж, не помогло. Помогло только упражнение которое увидел на ютубе - надавил в течении 1 минуты по очереди на левую точку у затылка и на правую и тогда вдруг мышцу "отпустило", как на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=w3QgTVkPjTQ. Что мне делать? Как избавиться от этой проблемы? МРТ шеи делал, сказали ничего не обнаружили. В школе обращался к врачу с этой проблемой, педиатр сказала заниматься спортом. Но как заниматься если голова болит и если после спорта на следующее утро снова плечо немеет и шея болит с головой? Я вообще правильно неврологам пищу или надо хирургам писать, или кому?
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, бывает ли боль простреливающей, жгучей, по типу электрического тока или ползанья мурашек?
Или боль больше тупая и изнуряющая?
Виталий, ну прям такой боли не бывает. но бывает так как будто ударит током слегка и голова дёргается влево или право. как у невротиков каких-то. сижу и вдруг раз поверну голову на бок.
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо пройти комплексное лечение
Токсаред 20 мг внутримышечно 10 дней
Мидокалм лонг 450 мг 1 раз в день 14 дней
Мильгамма 2,0 внутримышечно 10 дней
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц
Нейромидин 1 т 2 раза в день 1 месяц
Мексидол 2, 0 внутримышечно 10 дней
ЛФК
Массаж
Лежать на аппликаторе Кузнецова 3 раза в день по 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего боли связаны с хроническим миофасциальным синдромом.
По лечению:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 10 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин), они наиболее эффективны при хронических болях.
Можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином.
Принятый ответ
Здравствуйте, протокок МРТ шейного отдела прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(пусть ложится на него шейным,грудным отделами позвоночника) по 10 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома).
Для улучшения строения хрящевой ткани проколите алфлутоп по 2,0 мл 1 раз в день через день-10 инъекций.
Здравствуйте ! По клинике миофасциальный синдром
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т баклофен 5 мг -3 р в день 2
Недели
Втирать финалгель мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
При неэффективности лечения назначают антидепрессанты с противоболевым действием