Первый скрининг

Сделали первый скрининг, по УЗИ все хорошо, а по крови вот такие результаты. Трисомия 21 базовый риск 1из 64, индивидуальный 1 из 9, Трисомия 18 базовый риск 1 из 163 индивидуальный 1 из 3267, трисомия 13 базовый риск 1 из 510, индивидуальный 1 из 4670. Рекомендации: Консультация в пренатальной центре (Группа риска акушерских осложнений) ведение согласно КР "Преэклампсия". Контроль УЗИ в КК МГЦ, консультация генетика (группа высокого риска по ХА).

Хронический пиелонефрит, эндометриоз, анеминия 1 степени.
41 год
13 Апреля ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Первый скрининг мы оцениваем в общем. Да, вы находитесь в группе риска по патологии ( 21 трисомии) , но это не значит , что у вас она подтвердится . Вам нужно пройти НИПТ и уже исходя из этого делать дальнейшие выводы . Не переживайте . Учитывая , что по узи все хорошо , по НИПТ тоже будут хорошие результаты

Алина Наурузовна, делали первый скрининг срок 12 недель 5 дней. Толщина воротников ого пространства 1,4 мм. Носовая кость визуализируется (определяется). А вот по крови, результаты, которые я написала выше. Есть вероятность, что все будет хорошо?

Данные риски высчитывает компьютер ( т.е обосновываясь на ваш анамнез , исходы предыдущих родов , беременностей , возраст , вредные привычки , хронические заболевания) . Конечно , есть большая вероятность, что все будет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического скрининга есть высокий риск трисомии 21. В этом случае рекомендуется сдать нипт и пройти консультацию генетика. Нипт достоверный метод диагностики хромосомных аномалий плода. Если там будет хороший результат, то не стоит переживать. Удачи вам

Асиет Шихамовна, спасибо большое 🤗

Асиет Шихамовна, подскажите, почему вдруг такие риски двух сыновей родила все было хорошо?

С увеличением возраста, риски тоже соответственно больше. Это чаще всего

Асиет Шихамовна, подскажите почему так получилось, что высокий риск ХА? Двоих сыновей родила все хорошо.

Асиет Шихамовна, риск это ещё не подтверждение? Сейчас не стоит переживать?

Это лишь риски, для более точной диагностики сдайте нипт, как я писала выше.

Асиет Шихамовна, мне 16 числа в МГЦ, думаю, что они мне предложат сами сделать эту процедуру.

Да,скорей всего предложат. Её сейчас по омс делают ,в зависимости от региона

Асиет Шихамовна, спасибо. Я все же надеюсь, что все будет хорошо.

Желаю вам удачи и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого скрининга выявлен высокий риск трисомии 21 хромосомы. Обычно при выявлении высоких рисках для исключения хромосомной патологии рекомендуется проведения инвазивной диагностики, это только риск, это не значит, что данная патология есть у плода. Но её важно исключить.

Елена Федоровна, делали первый скрининг срок 12 недель 5 дней. Толщина воротникового пространства 1,4 мм. Носовая кость визуализируется (определяется). А вот по крови, результаты, которые я написала выше. Есть вероятность, что все будет хорошо?

Мария, это только риск и он высокий, по узи нет маркеров хромосомной патологии, но это не исключает хромосомной поломки, поэтому важно проведение инвазивной диагностики.