Сильные приливы жара

Добрый день. Нужна помощь специалистов. 49 лет. Удалена матка, яичники оставили. Операция была 3 года назад. Приливы жара пришли сразу. Назначили фемостон, потом эстрожель. Состояние нормальное. Год назад они возобновились с тройной силой. По геникологии все в норме. Эндокринолог назначил аутирокс 50мг. Ттг был 7. Не критично, но решили что приливы из-за щитовидной железы. Ни чего не помогает год. Не сплю практически совсем. Стоит только закрыть глаза как сразу накатывает. Ночью вообще ад. Год мучений. За ночь приливы около 10 раз. Днем спать не возможно, Стоит закрыть глаза и как кипятком оставили. На сегодня лензетто спрей 3 нажатия. Аутирокс 50 мг Сорбифер Магний Фолиевая кислота.

АИТ?
49 лет
13 Апреля ·Просмотров: 55·Эллина

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях критически важно оценить полный спектр показателей по щитовидной железе: ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный. На фоне применения эстрадиола может быть недостаточно 50 мкг тироксина

Также в таких случаях оптимально оценить витамин Д, кальций ионизированный, цинк, витамин В12 в крови

Как давно принимаете фолиевую кислоту, Сорбифер? Когда проверяли уровень ферритина и фолиевой кислоты в крови?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Прикрепила свежие анализы

Фатима Зауровна, сорбифер вчера добавили 2т и 1т фолиевой кислоты. Вчера вечером приняла и опять всю ночь мучений

Ознакомилась

При таких результатах мы видим дефицит железа в организме, принимать 2 таблетки по современным представлениям не целесообразно, это не повышает эффективность терапии и повышает риск побочных эффектов

При таких цифрах ТТГ целевые значения не достигнуты
Когда у вас запланирован визит к эндокринологу?

Фатима Зауровна, а смысл. Сколько не ходила пейте аутирокс

Это верно, однако вопрос в коррекции дозы. 50 мкг при таких цифрах ТТГ недостаточно

Фатима Зауровна, ну что уже не знаю к кому бежать, это не жизнь поверьте, это кошмар

Принятый ответ

Понимаю, симптомы очень неприятны. Но если мы видим, что состояние щитовидной железы НЕ стабилизировано, это нельзя игнорировать. Целевые цифры ТТГ ниже 4

Здравствуйте. При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 62,5мкг (1/2таб от 125мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, 2 мес), затем контроль ферритина.

Если на фоне коррекции тироксина и приема железа улучшения не будет, тогда нужна будет консультация невролога.

Лаца Юрьевна, спасибо попробую

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте!
Когда заместительная гормональная терапия перестает работать, а приливы становятся мучительными, часто указывает на то, что причина приливов кроется не только в дефиците эстрогенов.
В анализе крови:
1. Железодефицит
Низкий ферритин
При дефиците железа ткани мозга и щитовидная железа находятся в состоянии гипоксии
Железо участвует в синтезе серотонина и дофамина. Когда его мало, центр терморегуляции в гипоталамусе становится гиперчувствительным. Вы можете мазаться эстрогенами сколько угодно, но если мозгу нечем дышать грубо говоря , он будет выдавать реакцию в виде жара.
Норма ферритина 40-60 и выше.
2.ТТГ 7 это субклинический гипотиреоз. Гипотиреоз и климакс усиливают симптомы друг друга.
Пока ТТГ не стабилизируется в районе 1,0–2,5, вегетативная система будет в разбалансированном состоянии.
Важно проверить Т4 свободный и Т3 свободный, чтобы понять, хватает ли организму дозы Эутирокса 50 мкг.
3. Нарушение работы нейромедиаторов
Приливы в данном случае это вегетативная дисфункция .
В современной медицине при тяжелых приливах, которые не купируются Лензетто, добавляют антидепрессанты из группы СИОЗС например, пароксетин или венлафаксин в малых дозах.
В таких случаях могут рекомендовать :
Восполнить железо
Обсудить с эндокринологом дозу Эутирокса
Возможно, 50 мкг вам мало, и ТТГ все еще выше нормы.
Консультация гинеколога и психотерапевта
Обсудите добавление препарата, влияющего на серотонин (препараты группы СИОЗС).
Габапентин назначают коротким курсом на ночь,он отлично подавляет ночные приливы и нормализует сон.
Увеличивать дозу Лензетто до 4-х нажатий без контроля врача опасно, так как дело, скорее всего, не в нехватке эстрогена, а в его плохом усвоении на фоне гипотиреоза и анемии.

Афсана Ровшановна, слов нет. Таких ответов я ещё не получала. Поклон Вам. Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

Здравствуйте.
Дозировка тироксина недостаточная, по уровню ТТГ рекомендуется ее повысить немного и снова провести контроль ТТГ в динамике.
Ферритин снижен, хотя гемоглобин немного выше нормы, что может указывать на гипоксию - нехватку кислорода. если состояние возникает именно во сне, значит и связано оно со сном. Приливы в менопаузы обычно протекают и днем , в любое время. Поэтому важно исключать проблему сна - апноэ сна или нарушение сердечного ритма во вне. Рекомендовано проведение кардиореспираторного мониторинга.
Ваш вес и рост сейчас? Нарушения носового дыхания нет? Храпите ночью?

Наталия Владимировна, днем тоже бывает. Часто

Наталия Владимировна, рост 167 вес 61

Тогда с гинекологом рекомендую поменять терапию гормональную. приливы должны уменьшаться на гормональной терапии. если не уменьшаются, тогда ее меняют.

Ожирения нет.
При неэффективности гормонов, подключают антидепрессанты для усиления эффекта. рекомендую консультацию психотерапевта.