Алт, АСТ в норме АН к ТГ повышен, о чем это говорит?
Гормоны АЛТ и АСТ в норме а АН к ТГ повышен, что это может быть?
Здравствуйте! Данный показатель по-разному трактуется в разных клинических ситуациях. Опишите пожалуйста подробнее с какой целью сдавали данный показатель, сдавали ли вы кровь на ТТГ и Т4 своб., проходили ли вы узи щитовидной железы?
Беспокоит ли что-то в настоящее время? Есть ли какие-то установленные хронические заболевания?
УЗИ не проходила, остальные анализы в норме
Беспокоит ком в горле
В организме человека работает иммунная система - она защищает нас от инфекций и болезней, но иногда она даёт сбой и начинает считать какую‑то свою часть (например, щитовидную железу) «врагом» и тогда иммунная система вырабатывает особые вещества, специфические белки - антитела.
АТ‑ТПО (антитела к ферменту тиреопероксидазе) и АТ‑ТГ (антитела к белку тиреоглобулину) как раз и есть такие антитела, которые могут стать причиной развития так называемого аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (недостаточность гормонов щитовидной железы). При таких состояния может потребоваться заместительная гормональная терапия левотироксином натрия, чаще всего при уровне ТТГ более 10.
В настоящее время гормональная функция щитовидной железы в порядке, что требует динамического наблюдения - контроля ТТГ 1 раз в 6-12 мес. Дополнительно рекомендуется пройти УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на АТ-ТПО в рамках диф.диагностики и показаться отоларингологу.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы! Будут уточняющие вопросы - пишите, постараюсь помочь.
Добрый день.
Главный показатель функции щитовидной железы это ТТГ, он в норме, что очень хорошо.
Ат к ТПО отрицательные, что тоже отлично , снижает риск развития аутоиммунных заболеваний щитовидной железы.
Ат к ТГ повышены незначительно, это отражает наличие нормальной ткани щитовидной железы.
Данный показатель информативен только для тех, у кого щитовидная железа удалена.
Здравствуйте, беспокоит ком а ноле при глотании
В таком случае необходимо сделать узи щитовидной железы, посмотреть размеры и исключить узловые образования.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гормоны щитовидной железы в норме. Уровень антиТПО говорит о низком риске аутоиммунного поражения. Антитела к ТГ повышены некритично и не говорят о какой-либо патологии. Чаще всего их повышение свидетельствует просто о носителельстве антител. В основном, данный анализ сдают после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидива, в вашем же случае смотреть этот показатель неинформативно, ведь у вас есть щитовидная железы.
Что-то беспокоит вас сейчас?
Здравствуйте. Данный анализ не информативен в ващем случае, так как он сдается лишь в случае если удалена щитовидная железа, он показывает что щитовидная железа у вас присутствует и выполняет свою функцию.
Какие жалобы беспокоят?