Тазовая хроническая боль
Болит живот на протяжении 3х лет. Ощущение что простреливает в придатки и давящие на мочевой пузырь. При надавливании ниже пупка больно. Прошла все обследования мрт брюшной полости, МРТ спины колоноскопию, узи, анализы крови, анализы кала, все хорошо.
Добрый день. Состояние с высокой степенью вероятно указывает на синдром центральной сенситизации или хроническую тазовую боль. Это означает, что проблема кроется не в воспалении или структурном поражении внутренних органов, а в нарушении обработки болевых сигналов нервной системой. Характер боли с прострелами в область придатков и давящим ощущением на мочевой пузырь типичен для этого состояния, особенно при наличии болезненности при надавливании ниже пупка. Препарат Дулоксетин может применяться в такой клинической ситуации, поскольку этот препарат воздействует на серотониновые и норадреналиновые пути в центральной нервной системе и официально показан при хронических болевых синдромах, связанных с центральной сенситизацией, в том числе при хронической тазовой боли и фибромиалгии. Дополнительно важны упражнения для снижения тонуса мышц тазового дна и брюшной стенки, поскольку их хроническое перенапряжение часто поддерживает боль. Можно рассмотреть занятия вместе с инструктором ЛФК. Рекомендуются диафрагмальное дыхание (медленный вдох животом на счёт 4, выдох на счёт 6), упражнение «мост» лёжа на спине с подъёмом таза без напряжения ягодиц, мягкое подтягивание коленей к груди поочерёдно, а также релаксация запирательной области с помощью валика под поясницу в позе лягушки (стопы вместе, колени разведены). Все движения выполнять без рывков и без преодоления боли, по 5-10 повторений несколько раз в день, постепенно увеличивая плавность и длительность выдоха.
Согласно инструкции Дулоксетин применяется с минимальной дозы 30 мг один раз в сутки утром после еды, что позволяет организму адаптироваться и снижает вероятность побочных реакций в первые дни приема. Через неделю, при хорошей переносимости, дозу увеличивают до 60 мг один раз в сутки -это стандартная терапевтическая доза, обеспечивающая обезболивающий эффект при хронических болевых синдромах.
Важно понимать, что действие препарата развивается постепенно: первые улучшения могут появиться через 2-4 недели, а максимальный эффект обычно достигается к 6-8 неделе регулярного приема. Минимальный курс лечения составляет 3 месяца, но при хорошем результате терапия может продолжаться до 6-12 месяцев.Отмена под контролем врача-невролога. Во время лечения важно соблюдать несколько важных правил: принимать препарат строго в одно и то же время суток, контролировать артериальное давление (особенно пациентам с гипертонией). Препарат рецептурный, необходим визитк неврологу или к терапевту.
Здравствуйте , я так понимаю блокады нет от этого?
К сожалению нет. Блокады при данном состоянии обычно не дают стойкого эффекта, так как боль связана не с компрессией нерва, а с нарушением работы центральной нервной системы (центральной сенситизацией).
Дулоксетин по рецепту?
Да, это рецептруный препарат. Можно у терапевта или невролога по ОМС.
А это не может быть половой нерв?
И поясница от этого же может болеть?
Принятый ответ
Боли могут быть и в пояснично области, в нижнем отделе. Если бы был именно нерв, то была бы сторонность и характер боли был бы другой, например жгучий и провоцируемый движениями или позой
Принятый ответ
Здравствуйте, при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев), когда не помогают препараты от острой боли, боль обычно является следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях эффективным является прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Также может добавляться габапентин 900 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Для профилактики болей, особенно, когда они длительные рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте!
Описанные симптомы(боль внизу живота, отдающая в придатки, ощущение давления на мочевой пузырь, болезненность при надавливании ниже пупка) при исключении других патологий могут указывать на хроническую тазовую боль. ХТБ-состояние, связанное с нарушением работы нервной системы в области таза.
В таких случаях в качестве лечение хронического болевого синдрома (боль свыше 3-6 месяцев) используются антидепрессанты (например, трициклические антидепрессанты-амитриптилин и группа сиозсн-венлафаксин, дулоксетин). Они влияют на передачу болевых сигналов в головной мозг.
Также могут быть эффективны миорелаксанты, помогают снять мышечное напряжение в области тазового дна(тизанидин или баклофен).
Также стоит рассмотреть занятия лечебной физкультурой под контролем врача-реабилитолога или тазового терапевта, специалист может помочь расслабить перенапряженные мышцы.
Еще доказанной эффективностью при хронической боли обладает психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, техники релаксации(медитации, миорелаксация по джекобсону, йога).
Здравствуйте а это не может быть половой нерв?
Может быть и есть раздражение полового нерва, но скорее всего мышцами, тк болезненность при надавливании ниже пупка указывает обычно на наличие болезненности в области тазового дна или мышц живота, что часто сопровождает хроническую тазовую боль.
Блокада есть от этого?
И как определить половой нерв это или нет?
Принятый ответ
Проводится узи полового нерва и мрт малого таза для исключения невралгии полового нерва.
При хронической тазовой боли блокада неэффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте. боль, которая длится более 6 месяцев, может называться хронической.
Обычно такая боль умеренно выраженная, ежедневная и почти не прекращающаяся. Проблема здесь не только в мышцах, а в нарушении самих механизмов ощущения боли. Если упростить: нервная система «устала» от боли, противоболевая система снизила свою активность, и мы начинаем ощущать обычное напряжение мышц как сильную боль. Регулярная адекватная физическая нагрузка. Тут есть некий парадокс: чем больше мы двигаемся (в адекватном объеме), тем меньше болит. Постоянная нагрузка — это прямой путь к выздоровлению. В таких случаях врачи чаще всего используют антидепрессанты (группы СИОЗСиН или трициклические). Они работают именно с противоболевой системой и норадреналином. Иногда добавляются антиконвульсанты, но это должен решать только ваш лечащий врач.
Обычно назначают амитриптиллин,дулоксетин или венфлаксин,препараты рецептурные ,принимаются минимум год
Занятия с реабилитологом
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хроническая тазовая боль . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Здравствуйте, а может это быть половой нерв?