Сильная боль в спине, миофасциальный синдром

Добрый день. Неделю сильно болит спина,не могу разогнуться. Колола диклофенак,дексаметазон, пила сирдалуд. Боль в поясничном отделе, отдаёт в косые мышцы живота, ягодицы, правую ногу. Боль тупая,ноющая, иногда простреливает. Сделали мрт, сказали,что больше похоже на миофасциальный синдром. Вообще не могу нагибаться,долго сидеть. Слабость в руках и ногах, и мне кажется,что весь позвоночник болит. Подскажите,что нужно делать? Результат мрт прикрепила.

Нет
40 лет
13 Апреля ·Просмотров: 916·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленному МРТ, действительно, не выявлено выраженных изменений в крестцово-подвздошных сочленениях или поясничном отделе позвоночника, крупных грыж, которые давили бы на спинномозговые нервы.

В такой ситуации средний курс приема НПВС до 14 дней, в некоторых случаях до 21 дня.
, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка.
Может корректироваться дозировка миорелаксанта, например, сирдалуд повышается до 6-8мг в сутки, если переносится нормально.

Дексаметазон в уколах может быть продлен до 5-7 дней.

Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).

В лечении боли обязательно подключаются занятия с врачом ЛФК или инструктором.

Ирина Николаевна, у меня на фоне диклофенака и сирдалуда улучшений нет, появились простреливающие боли в пояснице при движении и даже при наклоне головы. Дома есть лирика,её можно принимать ? Если да,то как?

Принятый ответ

Здравствуйте! по МРТ действительно нет компрессии нервных корешков, грыжи небольшие, вероятнее всего причина - мышечно-тонический синдром (миофасциальный). Мышцы спины и живота вошли в стойкий спазм из-за перегрузки, триггерных точек, возможно, на фоне стресса или неудобной позы, и теперь сами поддерживают боль. В лечении медикаментозно — НПВС (замените диклофенак на мелоксикам или целекоксиб, они безопаснее для желудка, курс 5-7 дней), миорелаксанты (сирдалуд можно продолжить, но если падает давление — замените на толперизон), плюс местно лидокаиновые пластыри или гели с кетопрофеном. Если боль очень сильная и не уходит — посоветуйтесь с врачом насчет Амбениума (1-3 укола, он обладает длительным обезболивающим и противовоспалительным действием, имеет короткий курс применения). При длительной (более 2-3 недель) скелетно-мышечной боли, которая не снимается обычными средствами, хороший эффект дают антидепрессанты, например дулоксетин — он воздействует на проведение болевого сигнала в спинном мозге и очень эффективен при хронической мышечной боли. Учитывая наличие прострелов, обсудите с лечащим врачом введение габапентина, препарат снимает нейропатическую боль

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точной диагностики лучше загрузить сами снимки dicom в формате zip файл
Ниже инструкция как это сделать
https://radiomed.ru/help/images/dicom
Если разбирать описание МРТ снимка, составленное рентгенологом, причина боли в протрузиях дисков L3-L4, L4-L5 (прострелы в пояснице)
Также могут болеть и мышцы, но их состояние можно оценить только при просмотре самих снимков.

Так как эффекта от диклофенака хватает на 6 часов, он в недостаточной степени обладает обезболивающим эффектом и содержит много побочек.
С целью обезболивания рекомендуют налгезин форте 550мг (т. к есть еще детская дозировка 275мг, она слабо эффективна) схема и длительность приема определяется неврологом
Для защиты желудка рекомендуют нольпазу 20мг.
После уменьшения болевого синдрома рекомендуют ЛФК
https://temed.ru/articles/trenirovki-pri-protruzii/
Если болевой синдром сохраняется в течение месяца, рекомендуют прием антиконвульсантов (габапентин 900-1200мг) схема и длительность определяется неврологом; но при приеме данного препарата нельзя водить автотранспорт вследствие побочных эффектов в виде сонливости и головокружения в течение нескольких недель, которые приходят после адаптации.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Необходимую дозировку препаратов и продолжительность лечения определяет врач на очном приеме
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Лилия Альбертовна, Спасибо за ответ. У меня начались прям прострелы при наклоне головы,повороте. Есть дома лирика,как её нужно принимать?

Начинают с 75 мг и постепенно повышают до 300 мг под контролем врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и выпячивания межпозвоночных дисков небольшие без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и выпячивания не болят и не беспокоят.
Описывают отек крестцовой подкожно-жировой клетчатки, может возникать на фоне миофасциального болевого синдрома.
Как долго кололи дексаметазон и диклофенак, и в каких дозах дексаметазон? Дозировка сирдалуда 2 мг 1 р/д?

Здравствуйте.
Иррадиация боли может быть на фоне грыжи. В этой ситуации обычно рекомендуют курсом нпвс, если нет противопоказаний (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.).
Если не будет эффекта, то в такой ситуации назначают, учитывая наличие отека иногда рекомендуют глюкокортикостероиды для снятия отека.
Также рекомендуют физиолечение, если нет противопоказаний.
Помимо этого, при отсусвии эффекта блокада с дипроспаном, антиконвульсанты и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом.
Учитывая наличие грыж, показано ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового при физических нагрузках, но не более 2-3 часов в сутки.