Паралич Белла или подозрение на РС?
Здравствуйте. Юноше 18 лет, в ноябре 2025 года проснулся с параличем левой стороны лица, до этого ничего не беспокоило. Обратился к врачу только вечером, сделали КТ - ничего не выявило, поставили капельницу. С тех пор был у нескольких врачей, назначают по кругу стандартно - Ипидакрин, нейрмедин, нейроуредмн, тиоктовая кислота и т. д. Один раз курс уколов дексаметазон. Дополнительно обследования не назначали. Прошло полгода. Лишь слегка восстановилась мимика - немного поднимается бровь, уголок рта при улыбке, глаз закрывается. Сами сходили на энмг. при электронейромиографии обнаружены признаки выраженного аксонального поражения лицевого нерва, снижение амплитуды моторный ответов слева, разница амплитуд слева справа при отведении с круговой мышцы рта и носовой мышцы более 90%, при отведении с круговой мышцы глаза более 80%. Неужели уже не восстановится полностью мимика? В какую сторону нам двигаться? Один врач сказал, что нужно мрт, чтоб исключить РС, другой сказал, что не надо. Есть ли вероятность рассеяного склероза?
Здравствуйте! У молодого человека ситуация, в которой надо четко разбираться. РС диагноз, который не ставиться только по осмотру.
Вам можно рекомендовать: МРТ головного мозга с спинного мозга без контраста и с контрастом для подтверждения/ исключения очагов демиелинизации в мозге. Также желательно исключить патологию головного мозга (опухоль, нейроваскулярный конфликт лицевого нерва). После проведения МРТ в зависимости от данных, нужно будет проводить доследования.
Мария Александровна, спасибо. При рассеяном склерозе, наверное, должны быть ещё какие-то признаки, или именно это может оказаться первым признаком?
Принятый ответ
При РС ложно быть несколько признаков, в том числе изменения на МРТ и в ликворе ( делается люмбалтная пункция при подозрении на РС)
Здравствуйте!
Данных за РС недостаточно. Но при стойкой невропатии лицевого нерва в стандарт обследования входит проведение МРТ ГМ с контрастным усилением ( не КТ которое вам провели, на КТ вам исключили только объемное образование).
Также необходимо дообследование на частые инфекции, которые вызывают неврит- ВЭБ, ВПГ 1,2,3,6 тип, ЦМВ.
До проявления невропатии не было простудных заболеваний, насморка, болей в ушах, травм?
Хороший эффект при стойких поражениях достигается при проведении иглорефлексотерапии ( « иголки»).
Карина Константиновна, спасибо. Нет, ничего не беспокоило, это для него было неожиданностью, вот так проснулся и половина лица не работает.
Принятый ответ
Поняла.
Как я уже указала выше, необходимо проведение МРТ ГМ с контрастированием и анализ крови на инфекции ( ИФА на IgG и IgM)- анализ покажет был ли контакт с вирусом раньше и нет ли активного процесса в настоящее время.
Также рекомендую обратиться к рефлексотерапевту, для проведения курса иглорефлексотерапии ( на моей практике даже при выраженных стойких нарушениях получалось добиваться хороших результатов). Противопоказанием к проведению могло бы быть подозрение на объемное образование ( опухоль) , но проведением КТ ГМ вы её исключили.
Здравствуйте. описаны Данные за паралич лицевого нерва
Гормональная терапия назначается в течение 3 суток от начала симптомов. Допускается назначение в первые 14 дней. Затем эффективность гормональной терапии не доказана.
Можно использовать Лфк, массаж и электростимуляцию нерва. При необходимости выполняют ботулинотерапию по истечении 4 месяцев. Рекомендуют обратится за мнением специалистов клинику лица им.Склифосовского. На энмг изменения в нерве. По показаниям рассматривают хирургическое вмешательство
Принятый ответ
Здравствуйте, мрт головного мозга обычно назначают делать в таком случае,для исключения/подтверждения нейроваскулярного конфликта.
Гормоны эффективны в первые 10-14 дней от начала заболевания.
На данном этапе рекомендуется реабилитация. ЛФК с биологической обратной связью по мимической мускулатуре. Массаж и самомассаж. Миогимнастика перед зеркалом
Здравствуйте!
В таких случаях действительно назначается МРТ головного мозга.
После получения результатов МРТ необходима повторная консультация невролога.
В таких случаях уже важны реабилитационные мероприятия(физиотерапия, лечебная физкультура для мимических мышц, массаж). Также асимметрию можно попробовать скорректировать ботулинотерапией, проконсультироваться с неврологом который имеет обувание по ботулинотерапии.