Консультация кардиолога коррекция лечения таблетки

75 лет мне . Стала постояннно слышать тук тук тук сердце .внутри требыхание какое то . При этом пульс в пределах 60-80 . Давление нормализовали в январе в больнице лежала . Утром пила Перинева 2мг Кон Кор 1,25 мг Вечером Кардиомагнил . 10 ДНЕЙ НАЗАД отменили кон Кор и добавили ЭТАЦИЗИН50 мг И депренорм 2 р в день . Меньше стала слышать тук тук и в аппарате давления перестал практически появляться значок Аритмия . Пью в 10 утра этазицин и в 10 вечера . Но второй день просыпаюсь утром в 8 и опять стучит . В 10 выпила таблетки и в 12.40 только прекратилось стучать . Но еще почему то вечером вчера подскочило давление 150 /83/63 для меня это большое давление. Пила Моксонидин . Врач кардиолог в поликлинике сказала пить так два месяца . Но почему то холтер надеть сказала через 4 месяца . И я не знаю сколько мне пить Этацизин? И как будто мне его не хватает на 12 часов . Может как то подкорректировать таблетки ? ЭХО Визуализация- снижена Ритм - не нарушен Аорта: корень 3,4 см, восходящий отдел 3,5 см, стенки уплотнены. Левое предсердие передне-задний размер 3,8 см; ОЛП 49 мл, ИОЛП 26 мл/м2 (N <34). Левый желудочек: КДР 5,0 см, КСР 3,6 см, КДО 113 мл, ИКДОЛЖ 60 мл/м2 (N м<75, ж<62), КСО 50 мл, УО 63 мл Сократительная функция левого желудочка: ФВ biplane 56 % (N M> 52 %, Ж>54%) Межжелудочковая перегородка ТМЖП 1,1 см (N м<1,1; ж<1,0 см) Задняя стенка левого желудочка ТЗСЛЖ 1,0 см (N м<1,1; ж<1,0 см) ИММЛЖ 92 г/м2 (N м < 116, ж < 96),ОТС 0,42 (N<0,43) Нарушение локальной сократимости: не выявлено Правое предсердие: ОПП 42 мл, ИОПП 22 мл/м2 (N м<31; ж<29) Правый желудочек: базальный диаметр 3,3 см (N<4,1 см). TAPSE N (N> 18 мм). Толщина передней стенки правого желудочка: N (N<0,5 см). Легочная артерия N ( < 2,6 см). Аортальный клапан: 3-х створчатый, створки уплотнены, амплитуда раскрытия N (N>1,5 см). Митральный клапан: створки уплотнены, амплитуда раскрытия N, движение в противофазе Трикуспидальный клапан: без особенностей. Клапан легочной артерии: без особенностей. НПВ 1,5 см (N<2,2 см), коллабирует на вдохе > 50%. Допплеровское исследование внутрисердечных кровотоков: На АК регургитация - ст., На МК регургитация 1 ст., пик Е 42 см/сек, пик А 58 см/сек, Е/А 0,72 (N=0,8-2,0) На ТК регургитация 1 ст., PG 20 мм рт.ст. На КЛА регургитация 0-1 ст. Расчетное СДЛА 25 мм рт.ст. (N<36 мм рт.ст.) Прерывания эхосисгнала и сброса крови в области МПП и МЖП не выявлено Расхождение листков перикарда -нет Оценка диастолической функции левого желудочка: 1. Е/е ` средн. 6 (N<14) 2. Septal e ` 6 см/сек (N>7), Lateral e ` 8 см/сек (N>10) 3. СДЛА 25 мм рт ст (N<36 мм рт ст) 4. ИОЛП 26 мл/м2 (N<34 мл/м2) . Заключение Полости сердца не расширены. Диастолическая дисфункция левого желудочка 1 ст. Глобальная сократительная способность миокарда левого желудочка сохранена, локальная сократимость не нарушена (ФВ 56%). Уплотнение стенок аорты, структур аортального клапана, митрального клапана. Недостаточность митрального клапана 1 ст. Недостаточность трикуспидального клапана 1 ст. ) СДЛА не повышено ХОЛТЕР ЭКГ Синусовый ритм с ЧСС минимальной-47 в мин (в 23:48), максимальной-112 в мин (в 13:58, по дневнику-прогулка), средняя-66 в мин. Циркадный индекс-1,17. АВ-блокада 1 степени с максимальной продолжительностью интервала PQ-0,26 сек (при ЧСС-56 в мин). Нарушение внутрижелудочковой проводимости. Пауз более 2 сек не выявлено. Зарегистрировано за сутки 732 наджелудочковых экстрасистол с преобладанием в дневное время, максимально 423 в час в периоде времени 8:00-9:00,-365 одиночных, 5 парных, 52 эпизода би- и квадригеминии. 1 пробежка наджелудочковой тахикардии из 3 комплексов в 19:00. Зарегистрировано за сутки 11416 желудочковых экстрасистол 4-х морфологий, при этом преобладают экстрасистолы одной формы,-6006 одиночных, 21 парных, 948 эпизодов три- и квадригеминии, максимально711 в час . Эпизодов диагностически значимой депрессии сегмента ST не выявлено. Вариабельность ритма умеренно снижена.

Удален желчный.
75 лет
13 Апреля ·Просмотров: 59·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, по холтеру ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.

Количество экстрасистол довольно большое, они и ощущаются как перебои, сердцебиения.
Пауз значимых нет. Ишемии нет . Интервалы в пределах нормы.
Этацизин обычно назначается длительно, не менее 3-6 мес. Эффективность обычно можем оценить через 2-3 недели с начала приема препарата. поэтому чтобы корректировать лечения, стоит сначала сделать контроль холтера и посмотреть на динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды), и l узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах неопасны , на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму
В данном случае назначение этацищина оправдано , единственное с учетом жалоб можно увеличить прием до 3 раз в сутки , т е по 50 мг 3 рада в день , и по возможности, через 2-4 недель повторить Холтер ЭКГ для оценки эффективности проводимой терапии