Корректность лечения ЦМВ и герпеса 7 типа

Здравствуйте! 11 марта я почувствовала себя плохо (поднялась температура до 37.7, сильно заболело горло, увеличились лимфоузлы на затылке). Так как такое состояние продолжалось до 13 марта, я вызвала врача на дом из ведомственной поликлиники ( я сотрудник овд) ( самостоятельно не поехала в медорганизацию из-за наличия 10 месячной дочки, которую я кормила грудью). В период плохого самочувствия я ГВ не отменила! Врач по результатам осмотра исключила ангину, сказала полоскать горло, наблюдать за состоянием, в случае ухудшения принимать антибиотики амоксицилин три раза в день ! 13 марта вечером у меня развился стоматит в родовой полости, температура держалась 37.7, поэтому я приняла антибитик 14.03 и 15.03! 15.03 я пошла сдала анализы (общую кровь и реактивный белок, результаты прилагаю). Из- за того, что 16 марта у меня по всему телу пошла сыпь (фото прилагаю, сыпь держалась около недели), антибиотик я прекратила принимать. 19.03 меня осмотрел инфекционист моей ведомственной поликлиники, который прописал супростин и мази ( совместно) виферон, мупироцином нозально! Общий анализ крови сдала повторно, все показатели были в норме, что оч удивило инфекциониста! С 19.03 ГВ я отменила. Я принимала 5 дней супростин и закладывала мази в нос, продолжая полоскать рот! Температура 37.7 последний раз была 14 марта, больше не поднималась! Но меня беспокоили лимфоузлы, которые не проходили и появились около ушей и под челюстью. 24.03 я опять пошла на приём к инфекционисту, онкологу, лору, а также сделала узи лимфоузлов ( по результатам узи лимфоузлов, указано, что лимфоузлы увеличены затылочные, подмышечные, ключичные подчелюстные и увеличение носит реактивный характер! 25.03 я сдала кровь на герпетичную группу ( результаты прилагаю), плюс взяли химбио крови ( результаты прилагаю).26.03 сделала узи БП ( результаты прилагаю). По итогу сданных анализов и наличия в активной фазе цитомегаловируса и герпеса 7 типа инфекционист прописала мне циммевен 250 мг 3 р. в день в теч 10 дней ( ганцикловир) и виферон в дозировка 1 000 000 2 раза в теч 10 дней...Я прочитав все побочные действия препарата циммевен ( ганцикловир) принимать его не стала.... Только ректально провела терапию вифероном в дозе 500 000 в теч 5 дней. 09.04 я сходила на приём в герпетический центр и контрольно сдала анализы ( их прилагаю), выяснилось отсутствие герпеса 7 типа и наличие ЦМВ (слюна). Мне инфекционист, у которого я наблюдаюсь ооооочень настоятельно рекомендует все- таки пропить циммевен ( ганцикловир), поясняет это низким иммунитетом после родов, перестройкой гормонального фона из-за возраста (40 лет) и родов, категорически против моей беременности не раньше, чем через год... Хотела бы уточнить у Вас, узнать Ваше мнение по поводу алгоритма лечения ЦМВ , его последствия, насколько необходимо принимать этот препарат циммевен через сколько разрешается беременить (планиовала беременность в ближайшее время) после перенесенного вируса и проведенного лечения? P.S. дочка тоже заболела 17 марта ( у неё была один день температура 38.4, через три дня пошла сыпь, аналогичная моей, но по результатам анализа крови ЦМВ у неё не обнаружено).

Гастрит, миопия, эрозия ШМ,
40 лет
14 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая наличие IgM антител и отсутствие IgG в в дальнейшем появление IgG+ наличие вируса в слюне, можно предположить острую ЦМВ. Появление сыпи возможно из-за приема антибиотиков, достаточно типичная ситуация в случае герпесов (ЦМВ и Эпштейн-Барр тоже).
Прием ганцикловира (цимивен) внутривенно не обоснован в случае течения ЦМВ инфекции у взрослых без сопутствующих иммунодефицитных состояний (ВИЧ инфекция, трансплантация органов). Беременность не является настолько серьезным состоянием , которые снижает иммунитет.
Лечение симптоматическое. Тем более сейчас у вас температура нормализовалась. Лимфоузлы могут полгода приходить в норму.
Ганцикловир или валганцикловир не требуются, учитывая серьезные побочные эффекты, назначаются только по строгим показаниям, когда возможно реально тяжёлое течение инфекции.
Беременеть можно через полгода от острой инфекции.

Спасибо за ответ, Мария Геннадьевна! По поводу сыпи я тоже подумала, что реакция на антибиотик, но у 10 месячной дочки спустя 1.5 недели такая же клиническая картина была в виде сыпи! Я уже грудью её не кормила! Температура у меня держалась всего три дня, а лимфоузлы по результатам осмотра 09.04 инфекционистом не пальпируются уже, то есть нормализовались! не совсем поняла насчёт активной фазы ЦМВ.... как мне определить, что уже не активная форма вируса? У меня по результатам анализов от 09.04 ( приложено три документа) : ЦМВ индекс авидности составляет 22 ( низкоавидный <30)..антитела ЦМВ LgM 0.20 ( при норме >1.2), LgG 1.5 ( при норме >0.25), плюс обнаружено в слюне...то есть такие результаты говорят об активной фазе ещё?

Сыпь неспецифична, конечно, но не исключается полностью.
Острой инфекции сейчас уже нет, учитывая отсутствие жалоб, лихорадки. В среднем беременность не рекомендуется после острой инфекции в течение 6 мес. Точных сроков на самом деле не определено, исследований на эту тему нет, но в среднем называется 6 мес. По прошествии этого времени можете ещё раз оценить ИФА, сдать ПЦР ДНК ЦМВ в крови и посмотреть авидность. Если авидность высокая 50-60 и более, в крови вируса нет, ИФА только IgG, то вирус уже максимально не активен. Если из всего этого остаются положительные IgM, а авидность высокая и вируса в крови нет, то тоже можно беременеть. IgM могут долго сохраняться, но это уже не вирус, это наши защитные белки, а они по-разному себя ведут. У кого быстро опускаются до нуля, у кого-то месяцами циркулируют.
Это необязательные анализы, но по ним немного можно сориентироваться.

Согласна! Спасибо большое! А лечение какое в моем случае? Виферон ректально? Ацикловир в дозировке 1000 мне ещё предлагали... для поднятия иммунитете что требуется...может капельницы какие поделать...

Если жалоб нет, то лечение не требуется. Капельницы - это просто физраствор иногда с витаминами, их обычно при выраженной интоксикации при лихорадке могут использовать, а так они на вирус никак не влияют.
На самом деле самые простые рекомендации : достаточный сон, отдых, разнообразное питание. То есть базовые вещи.
Ацикловир или валацикловир (не валганцикловир, названия похожи) действуют очень ограничено, поэтому их тоже нет особого смысла принимать.
Обычно ничего не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что анализы могут соответствовать острой цмв, в таком случае при не тяжелом течении может быть лечение симптоматическое, как правило ганцикловир назначается при поражении глаз, при иммунодефицитах, при тяжелом течении. Безусловно при острой цмви беременность не рекомендуется. Можно будет ее планировать в зависимости от динамики анализов

Спасибо, Ирина Владимировна, за ответ! А каким образом я пойму, что ЦМВ не в остой форме? Я приложила анализы от 09.04 , у меня индекс авидности ЦМВ 22 ( низкоавидные <30), антитела lgM 0.20 ( норма >1.20), lgG 1.5 (норма> 0.25).. то есть у меня ещё сохраняется острый процесс? Каким образом поднять иммунитет для исключения острой формы? Несмотря на низкую дозировку ганцикловира, назначенную моим лечащий врачом, все- таки Вы вообще не рекомендуете его принимать?

Авидность должна вырасти, пцр крови менее 10 в 3 или отрицательно, IgM отрицательно в динамике и жалоб никаких не должно быть. Генетальный мазок без воспаления.
Назначение очного врача безусловно отменить не могу, препарат эффективен в отношении цмв это точно, но необходимость его в конкретном случае под вопросом