Воспаление лёгких

Добрый день! Заболела 7.04.26. Кашель, небольшой насморк, першение в горле, t нормальная, изредка до 37,1. Обратилась к врачу 9 апреля. Сделали КТ и анализы, которые я прилагаю, назначили лечение. На сегодняшний день: общее состояние получше, но слабость остаётся и беспокоит кашель. Частый. Несколько раз идёт сухой (10-15 раз), потом что-то откашляется. И так без конца. Кашель стал чуть мягче, не такой надрывный, как вначале заболевания. Хрипы при выдохе громкие, надоедающие, не дают спать. Они всегда и днём, и сидя, и усиливаются вечером к ночи. Как только ложусь, начинает бить сильный кашель, приходится приспосабливаться как-то сидя. Сегодня ночью появился новый симптом - хрипы по центру груди на вдохе, с какой-то вибрацией. Иногда пропадают. Скажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение, хватает ли антибиотика, какова степень тяжести поражения лёгких и можно ли что-то сделать от этих хрипов? Спасибо всем большое за помощь.

Гипертония, СД второго типа, гипотиреоз и много других
64 года
14 Апреля ·Просмотров: 296·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По кт снимку:
✦ воспаление дейсвительно достаточно значительное. Очаги во многих сегментах правого легкого. Однако если учитывать анализы (пак и срб) то воспалительный процесс умеренный. И такие пневмонии обычно достаточно эффективно лечатся в амбулаторных условиях.

✦ есть неясный участок в левом легком (S5): В нижней доле левого легкого есть зона, которую трудно определить. Это может быть как начинающаяся пневмония, так и просто участок в который плохо поступает кислород. Поэтому нужен контроль - повторное КТ или рентген снимок после лечения.

✦ Есть мелкие фиброзы (как шрамы на коже) и кальцинаты (обызвествленные очажки). Это обычно следы перенесенных в прошлом инфекций и не считается опасным.

2️⃣ что касается того что общее состояние улучшилось и произошло снижение температуры тела, то считается что антибиотик подорве верно и он эффективно справляется с инфекцией. Поэтому необходимо продолжить его прием.

Такие хрипы возникают из-за скопления мокроты в бронхах. И при прохождении воздуха, возникает характерный влажный хрип с вибрацией.

Помимо этого, учитывая жалобы, в терапии были назначены:

◈ Курс ингаляций:
✧ Беродуал 20 кап (1 мл)+3 мл физ раствора 2-3 раза в день -Расслабляя бронхи и изменяя свойства мокроты,
Беродуал помогает перевести сухой кашель во влажный и продуктивный.
Это особенно важно, так с мокротой из легких удаляются бактерии и продукты воспаления. Также снимает ощущение одышки и тяжести при дыхании.
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению.

3️⃣ для динамического контроля в подобных случаях назначают контроль исследований:
✎ полный анализ крови и срб через 1-2 недели
✎ кт легких или рентген легких через 2-4 недели

Скажите выполняйте ли ингаляции?

Ксения Вячеславовна, добрый день! Чётко выполняю все рекомендации врача. Спасибо вам за такой полный ответ.

Ольга, здравствуйте
Вы очень подробно всё описали, и по вашим данным картина в целом понятна и, что важно, без признаков тяжёлого течения, но с затяжным воспалением бронхов и лёгких.
По КТ у вас полисегментарная пневмония и выраженный бронхит. «Матовое стекло» - это воспаление, оно обратимо и не означает разрушение лёгких.
Нет жидкости, нет серьёзных осложнений и это хороший признак.
По тяжести это ближе к среднему течению. При этом сахарный диабет может замедлять выздоровление и усиливать кашель.

По анализам -СРБ повышен, что подтверждает воспаление, но не критично.
Лейкоциты почти нормальные - это хороший признак. Повышенный сахар тоже влияет на длительность болезни. В моче есть признаки инфекции, это стоит отдельно проконтролировать.

Лечение в целом назначено правильно. Амоксициллин/клавуланат 875/125 2 раза в день - стандартный и адекватный антибиотик, если есть улучшение, менять его не нужно. Беродуал важен, так как у вас есть бронхоспазм, именно он даёт свисты и усиление кашля лёжа. Амброксол и АЦЦ помогают разжижать мокроту.

То, что кашель стал мягче, это хороший признак.
Сейчас основная причина симптомов не столько пневмония, сколько раздражение и спазм бронхов с вязкой мокротой. Хрипы, которые появляются и исчезают, чаще всего связаны со слизью в бронхах и могут «перемещаться».

В подобном случае для облегчения состояния может быть рекомендовано : беродуал до 3 раз в день (если нет сильного сердцебиения), затем через 15-20 минут амброксол, обязательно больше тёплого питья,так как это влияет на консистенцию мокроты
Между ними может быть рекомендовано ингаляции с физ раствором 0,9% по 3мл -3-5 мин 3 раза в день
Спать лучше с приподнятой верхней частью тела, это уменьшает кашель.

По описанию сейчас стадия восстановления, когда инфекция уходит, но бронхи ещё сильно реагируют, поэтому симптомы могут быть неприятными, но обратимыми.

Будьте здоровы

Юлия Вадимовна, спасибо вам за такой полный ответ и дополнения.

Ольга,рада была помочь ❤️
Если остались ещё вопросы/или возникнут новые-задавайте )

Юлия Вадимовна, а вот там у меня в описании написано, что есть жидкость в перикарде до 5 мм. Это о чём говорит?

Принятый ответ

Ольга, это очень маленькое количество жидкости в перикарде (до 5 мм) - это тонкий слой вокруг сердца.
В вашем случае это чаще всего реакция на воспаление в организме (пневмония, бронхит, повышенный СРБ). Такое бывает довольно часто и обычно не связано с болезнью сердца.

При таком объёме на работу сердца обычно не влияет, симптомов чаще всего не вызывает,потому лечения не требует
Обычно это проходит самостоятельно по мере выздоровления от инфекции.
Нужно насторожиться только если появятся выраженная одышка, боль в груди, сильная слабость или падение давления -но по вашему описанию этого нет.
Чаще всего достаточно просто наблюдения и контрольного ЭхоКГ позже по рекомендации врача.

Юлия Вадимовна, спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Фиброз - это замещение нормальной легочной ткани соединительной. В легком, по сути, возникают рубцы как на коже. В эластичной ткани формируются нерастяжимые участки, уменьшается дыхательная поверхность легких.

Если возникает два-три таких участка и они невелики, пациент этого может и не заметить. Важен не фиброз сам по себе, а важна его величина (то есть какое количество легочной ткани он занимает). И то, насколько он влияет на легочную функцию. И вызывает или нет дыхательную недостаточность.

То есть проявляется он клинически или является случайной рентгенологической находкой.
При небольшом фиброзе человек может всю жизнь о нем не знать и выявится он совершенно случайно при рентгене. И на такой фиброз даже внимания обращать не следует, он бессимптомный и не нарушает функцию легких. Внимания требует тот фиброз, который проявляется клинически в виде дыхательной недостаточности.

По описанию КТ очагов много, но если вас ведут амбулаторно, значит нет признаков тяжёлого течения.

В моче глюкоза 55 ммоль/л- много, кетоны, нитриты, бактерии - при СД нужен очень внимательный контроль, возможно требуется коррекция дозировки сахароснижающего препарата - при повышенном сахаре и кетонах (показатель интоксикации) может ухудшаться восстановление.

Кровь: СРБ 32 это небольшое повышение, маркер воспаления.

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены показатель недостаточного питьевого режима. Нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены в относительных значениях, абсолютные показатели в норме - не острая форма.

Биохимия: повышены гликогемоглобин 7, мочевая кислота, билирубин за счёт прямой фракции, ГГТ, ЩФ, ТГ тоже повышены - это результат фармакологической нагрузки на печень.

Мочевая кислота может немного повышаться на фоне инфекции, обезвоживания, недостаточного питания, стресса. Но чаще это не главный и не единственный фактор.

В назначениях АЦЦ+Амброксол- не рекомендую два муколитика сразу. Комбинация АЦЦ + Амброксол сильно стимулирует выделение мокроты и кашель. Сколько будете принимать, столько и будет кашель. Рeкoмeндую оставить что-то одно.
АЦЦ разжижает и стимулирует выделение мокроты, его приём рекомендую только при продуктивном кашле в присутствии повышенного питьевого режима и в первую половину дня, иначе может быть синдром заболачивания. если нет тяжёлой трудно отхаркиваемой мокроты, то не назначаю его.

Антибиотик  адекватная дозировка, его нужно допивать курс.

В данной ситуации вполне можно лечиться дома. По выздоровлении рекомендовал бы пересдать анализы и КТ через 2-3 недели.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, добрый день! Во-первых, благодарю вас за такой полный ответ и очень понятные и нужные объяснения. Единственное, хочу уточнить, что пью я очень много, до четырёх литров в день и это только чистой воды. У меня необъяснимая, я бы сказала, патологическая сухость во рту и горле. С бутылкой воды не расстаюсь, иногда пью, а сухость ни на йоту меньше, даже затруднено глотание, даже воды. Очень мучаюсь. После выздоровления, проверю обязательно всё, что вы мне посоветовали. И простите, всё-таки уточню, так как ничего не понимаю, что мне оставить - ингаляции с амброксолом или флуимуцил? Спасибо вам огромное!

Ольга, здравствуйте!

Давайте разберемся🙏

По КТ действительно наблюдаются участки воспаления легочной ткани по типу «матового стекла», что как правило более характерно для поражения вирусом

Об отсутствии присоединения бактериальной инфекции так же обычно говорит уровень С реактивного белка менее 50, а так же не измененный общий анализ крови

Как правило, в подобных случаях антибактериальная терапия - лечение не первой важности, так как нет бактерии - антибиотику не на что действовать ❗️

При отсутствии подтвержденного вируса гриппа лечение обычно по симптомам, при вовлечении нескольких сегментов (до 5) и отсутствии других настораживающих изменений лечение действительно может продолжаться в домашних условиях, НО

❗️обращает внимание наличие кетонов и глюкозы в моче, повышение креатинина, уровень мочевины больше 7, что может утяжелять состояние и требовать лечения уже в стационаре

Ингаляции с Беродуалом показаны не просто при сухом кашле, а при наличии удушья, спазме бронхов. Просто от сухого кашля обычно не помогает.

Амброксол показан только при влажном кашле, при сухом надсадном кашле без мокроты может только усиливать его, ухудшая состояния, именно поэтому обычно важно отличать сухой кашель от влажного

Для оценки состояния и определения условий для лечения обычно важно уточнить - какое давление в последние дни, измеряли ли вы сатурацию? Нет ли отеков на ногах? Какой сегодня уровень сахара крови? Есть ли одышка в покое?